"Металлург" остановил "Металлист"
Андрей Хоменко
"Металлург" прервал пятиматчевую победную серию "Металлиста" в чемпионате, сыграв дома с харьковчанами вничью. Потеря очков может стоить команде Маркевича борьбы за чемпионство.

Матч вызвал в Донецке очень большой интерес! В VIP-ложе наставник «горняков» Мирча Луческу восседал на центральном месте в компании с фактическим владельцем «Металлурга» Олегом Мкртчаном, довольно живо обсуждая с бизнесменом перипетии матча. По соседству был замечен одиозный тренер Игорь Гамула. В числе зрителей на матче находился и наставник «Ильичёвца» Игорь Леонов, «горняк» Генрих Мхитарян тоже приехал посмотреть на игру своей бывшей команды. Присутствие на матче президента «Металлиста» Александра Ярославского никого, конечно, не удивило.

В последние годы «Металлург» очень трудно играет с харьковчанами. Команда Владимира Пятенко не может выиграть у соперника в 12 матчах подряд. Перед матчем фан-сектор сине-белых развернул баннер со словами – «Правила для всех едины!», указывая на отмену матча в Симферополе и требуя технического поражения для «Таврии». Если для «Металлиста» это был уже пятая официальная игра в новом году, то для дончан – первая. Впрочем, отсутствие игровой практики никак не сказалось на действиях хозяев. Харьковчане из-за нагрузки в Лиге Европы где-то потеряли в свежести, но игра получилась очень и очень интересной по содержанию, а соперники были достойны друг друга.

Одного из своих новичков – голландца Нельсона – Пятенко выставил в старте. Техничный и быстрый хавбек уже в дебюте игры показал своё мастерство, лихо накрутив справа троих соперников. В подыгрыше Нельсон тоже выглядел весьма неплохо. Первый опасный момент возник на девятой минуте, когда Морозюк справа проскочил в штрафную, и выкатил под удар Соаресу в район 11-метровой отметки, но бразилец вместо того, чтобы расстрелять ворота Дишленковича, не попал по мячу. Харьковчане ответили опаснейшим стандартом, назначенного в метре от линии штрафной прямо по центру, однако Шавьер зарядил в «стенку».

Вскоре был момент у Димитрова, который из-за штрафной бил слёта – чуть выше перекладины. А на 18-й минуте вновь напомнил о себе Нельсон, и мяч после хлёсткого удара голландца Дишленкович с трудом вытащил из-под перекладины. Через шесть минут гости обязаны были открывать счёт. Тайсон прошёл по центру и чётким пасом вывел Сосу один на один, который в касание пробрасывал мяч мимо выскочившего из ворот Бандуры, но аргентинцу для гола не хватило каких-то сантиметров. Буквально тут же Тайсон бил из пределов штрафной под перекладину, но Бандура блестяще среагировал, парировав мяч на угловой.

Дальше была очередь «Металлурга». После замысловатого розыгрыша Димитров получил мяч в штрафной совершенно без опеки и мгновенно прострелил вдоль ворот, где Траоре сыграл крайне неудачно – проще было переправить мяч в ворота, но снаряд полетел куда-то в сторону. Ну а на 36-й минуте хозяева всё-таки забили. Метрах в 27 от ворот судья назначил штрафной за снос Соареса, и Морозюк великолепным кручёным ударом над «стенкой» отправил мяч прямо в «девятку» — 1:0.

Концовка тайма прошла уже под знаком активности «Металлиста», который заработал несколько угловых. В первом случае удар головой Торсильери Бандура забрал намертво в изящном броске на линии, а когда уже шла компенсированная минута, подача с угла поля принесла гостям успех. Папа Гуйе бил головой, Шина выбил мяч с линии ворот, но Девич был тут как тут, и поразил цель – 1:1.

После перерыва «Металлист» продолжил доминировать на поле, заставив хозяев обороняться. Харьковчане в основном бомбили ворота Бандуры издали, а удар Тайсона из пределов штрафной пришёлся в руки донецкому вратарю. Самым опасным был прорыв Сосы, который с 10 метров не то бил в дальний угол, не то простреливал, но мяч улетел в район углового флажка.

Если дальние удары Шавьера летели мимо, то на 62-й минуте бразилец оказался на ударной позиции перед воротами и наверняка праздновал бы успех, если бы Бандура своевременно не вылетел из рамки и смело бросился в ноги бразильцу. После этого «Металлург» выровнял игру. Рейд Димитрова левым флангом был очень опасным, и прострел на Траоре был точным, однако форвард дончан замешкался, не успел развернуться лицом к воротам и передача назад под удар партнёру всё испортила. Траоре вскоре снова оказался в роли неудачника. Отобрав мяч перед штрафной у Гуйе, малиец замешкался, стал готовить удар, но так медленно, что его манёвр элементарно прочитали, и мяч до ворот так и не дошёл.

На 82-й минуте у «Металлиста» был хороший шанс. Вильягра откликнулся на длинную передачу и оказался прямо перед Бандурой — донецкий голкипер справился с ударом в упор. У хозяев запомнился удар-парашют в исполнении Марио Сержио, когда мяч опустился на сетку ворот. Последний момент был у харьковчанина Бланко, но и с его ударом Бандура справился. Ну а когда пошла первая компенсированная минута, гости остались в меньшинстве. Вышедший на замену другой новичок «Металлурга» Данило совершил слаломный проход в центре поля, а Торсильери зачем-то прыгнул двумя ногами в бразильца с бельгийским паспортом. Арбитр решил, что это прямая красная карточка.

«Металлурги» встрепенулись и попытались устроить последний штурм. Правда, кроме угловых больше ничего существенного хозяевам создать не удалось. В итоге ничья, которая с точки зрения результата вычёркивает команду Маркевича из списка претендентов на золото или Лигу чемпионов. Впрочем, сама игра получилась очень достойной и качественной. Футбольные гурманы и специалисты должны быть довольны.