"Ворскла" "утонула" в Одессе
Олег Барков
Команда Николая Павлова в Одессе потеряла не только три очка, но ещё и своего ключевого игрока – Евгения Селина. Защитник сборной Украины не смог доиграть матч из-за травмы.

«Ворскла» в Южную Пальмиру ехала пополнить очковый багаж, а домой возвращается с «баранкой». Шансы полтавчан побороться за место в Лиге Европы на будущий сезон после поражения от «Черноморца» — 1:2 — ещё не пропали, но их у команды Николая Павлова стало значительно меньше. Впереди у «Ворсклы» матчи с «Шахтёром», «Динамо» и «Металлистом», и набрать в них очки будет очень непросто.
Не стал упрекать своих игроков Павлов и после игры с «Черноморцем». Команда хоть и уступила, но действовала агрессивно, создавая моменты. Расстроил тренера полтавчан уже на восьмой минуте голкипер Алексей Казаков, для которого дальний выстрел от Лео Матоса оказался слишком сложным. Молодой вратарь «Ворсклы» пытался кулаками мяч отбить, но в итоге срезал его в свои ворота. Забегая вперёд отметим, что Казаков, действуя не очень уверенно, ещё несколько раз заставил своего тренера понервничать, но, к счастью для «Ворсклы», одесситы больше его ошибками воспользоваться не сумели.

Отыгрались полтавчане уже после перерыва. Евгений Селин подключился к атаке и мощным ударом метров с 10 вонзил мяч в сетку ворот. Спустя 10 минут Селин покидал поле, прыгая на левой ноге. В борьбе с Лео Матосом защитник сборной Украины получил травму. «Не могу ещё точно сказать, что с Селиным, но то, что он попросил замену, уже серьёзно. Он такой парень боевой, после того как забил гол, у него было огромное желание продолжать матч. С ним у нас шансов на успех всё-таки было немного больше. А так — получилось, как получилось», — сетовал после матча Николай Павлов.

А на 67-й минуте произошёл эпизод, который, по словам полтавского тренера, и предопределил исход матча в Одессе. Супермомент для взятия ворот «Черноморца» был у Янузи. У «Ворсклы» получилась албанская атака: Даллку выдал шикарный пас, а вот Янузи с двух метров не попал в ворота.

Как часто бывает в футболе, не забиваешь ты — забивают тебе. Сработало это правило и в Одессе. Не без ошибки Владимира Чеснакова мяч попал к Бурдужану. Тот мощно пробил под перекладину, а на добивание первым успел Элис Бакай, забивший свой первый гол в футболке «Черноморца». 2:1 – счёт, который до финального свистка уже не изменился.

«Мы знали, что впереди нас ждут тяжёлые три игры, поэтому в матче с „Черноморцем“ хотели пополнить очковый багаж, — прокомментировал поражение главный тренер „Ворсклы“ Николай Павлов. — Не получилось. Но, при всём уважении к сопернику, сегодня не „Черноморец“ выиграл, а победили болельщики, создавшие потрясающую атмосферу на стадионе. После того как счёт стал 1:1, мы имели момент, чтобы забить, но не забили. В футболе без везения очень трудно. Но никаких претензий у меня к игрокам нет».

Что касается «Черноморца», то одесситы теперь отстают от «Ворсклы» на одно очко и, вполне вероятно, ещё посражаются за место в еврокубках. Правда, тренер Роман Григорчук о такой перспективе говорит сдержано: «Мы все смотрим в турнирную таблицу и видим, что всё возможно. Но знаем, что на пути к этой цели ещё очень много работы, потому что в каждой игре мы видим свои ошибки, над которыми необходимо в спешном порядке работать».