Дерби не получилось
«Чемпионат»
"Горняки" ещё в первом тайме решили все вопросы в матче с "Зарёй" в Луганске и снова вернули себе лидерство в чемпионате.

После того как «Металлист» сыграл вничью с «Ильичёвцем» и выпал из «золотой» гонки, попутно лишившись шансов попасть даже в Лигу чемпионов, «Шахтёр» догнал «Динамо» и теперь идёт с киевлянами ноздря в ноздрю.

В субботу «Динамо» обыграло «Ворсклу» и снова оторвалось от «горняков», поэтому в Луганск подопечные Мирчи Луческу отправлялись с единственной целью — забрать у «Зари» три очка. Хотя хозяева сейчас тоже в незавидном положении – луганчане пока ещё не обеспечили себе место в премьер-лиге на будущий сезон.

Мирча Луческу после кубковой игры в Запорожье немного освежил состав, выпустив в основе восстановившегося после травмы Степаненко. Нашлось место на поле и Тейшейре, а дисквалифицированного Шевчука прогнозируемо заменил Разван Рац. Во втором тайме снова почувствовал вкус игры Дмитрий Чигринский. Перебор карточек помешал сыграть и капитану «Зари» Никите Каменюке, которого заменил Иван Родич. Также в запасе неожиданно остались Виталий Вернидуб (его заменил Игорь Коротецкий) и голкипер Виталий Постранский, который был даже внесён в стартовый протокол, но после предыгровой разминки в итоге уступил место в воротах Дмитрию Козаченко.

В остальном состав «Зари» был таким же, как и несколькими днями ранее в игре на Кубок с «Металлургом». Видимо, тяжёлые 120 минут не прошли для луганчан даром. И если «Шахтёр» к такому графику вполне привык, то «Заря» с нагрузкой не справилась и выглядела сегодня уставшей уже в первом тайме. В итоге«горняки» очень быстро сняли для себя все вопросы в этом матче. Срна на восьмой минуте без помех сделал прострел, и Мхитарян с двух метров отправил мяч в сетку. Не прошло и 10 минут, как после аута Виллиан красиво разобрался в штрафной с защитниками и пробросил мяч на Тейшейру. Бразилец не оставил шансов хозяевам. У «Зари» между первым и вторым голами «Шахтёра» было два хороших момента. Сначала Идахор едва не воспользовался «обрезкой» Срны, а потом после штрафного Худзик из неудобного положения ударил по воротам, хотя Родич был в более выгодной позиции.

На этом вся опасность у ворот «Шахтёра» закончилась, и к середине первого тайма гости довели счёт до крупного. Мхитарян финтил в штрафной и заставил Липартию сфолить. Адриано с «точки» был безупречен – 3:0.

Несмотря на комфортный для себя счёт и полную безнадёжность «Зари», обе команды во втором тайме сыграли уже в своё удовольствие. Луганчане всё-таки «размочили» Андрея Пятова красивым ударом со штрафного – отличился вышедший на замену Силюк. Нашёлся свой умелец и у «Шахтёра». Штрафной Срны тоже был шикарным – Козаченко даже не дёрнулся. Это был уже пятый гол «горняков», а четвёртый и свой второй мяч в игре оформил Мхитарян, головой отправивший мяч в сетку после навеса Виллиана. Причём луганчане снова проспали атаку после вбрасывания аута.

«Золотая гонка» продолжается, «Шахтёр» и «Динамо» идут на золотой матч. Осталось три тура.