Шоковая терапия
Олег Барков
Киевский "Арсенал", проигрывая по ходу матча львовским "Карпатам" 0:2, сумел вырвать победу 3:2 и продолжает борьбу за путёвку в еврокубки.

Воскресный матч для обеих команд вполне мог претендовать на статус судьбоносного. «Арсенал» отчаянно сражается за место в зоне еврокубков по итогам чемпионата, «Карпаты» бьются за сохранение прописки в премьер-лиге. Пока выполнять поставленные на сезон задачи лучше получается у «Арсенала»: команда Кучука не отпускает в турнирной таблице главных конкурентов – «Днепр» и «Таврию», хотя потеря очков в воскресном матче могла стоить команде путёвки в Европу. «Карпаты» же и вовсе обосновались на 14-м месте, набрав одинаковое количество очков с киевской «Оболонью» и опережая «пивоваров» лишь по дополнительным показателям. Выходя на матч, команды уже знали результаты своих конкурентов в 28-м туре. Причём все основные соперники и «Арсенала», и «Карпат» очки потеряли. Стало быть, задача победить для обоих клубов становилась актуальней вдвойне.

«Арсенал» активно начал встречу, однако уже на 8-й минуте оказался в роли отыгрывающегося. «Карпатам» удалась массированная контратака, которую ударами практически в упор завершали Гладкий и Худобяк, но Погорелый играл великолепно. А мяч отскочил за пределы штрафной к Авелару, который великолепным ударом с левой отправил его прямо в девятку.
Пропущенный гол раззадорил «канониров». «Арсенал» большими силами пошёл вперёд, заставляя вратаря гостей Богатинова работать с полным напряжением. Издали пробивал Флореску, фланговыми навесами пытался обострить игру Шацких, нескольких сантиметров не хватило Ковпаку, чтобы сделать голевой передачу Гоменюка. Но в первом тайме ни оборона гостей, ни вратарь ошибок не допускали, выстояв и во время штурма, который «Арсенал» устроил под занавес тайма.

Пришлось Богатинову потрудиться и на первых минут второго тайма. Чего только стоит блестящий сейв вратаря после дальнего удара Шацких. А потом «Карпаты» и вовсе повергли в шок поклонников «Арсенала». Гладкий, получив мяч из аута, отлично оценив ситуацию и, увидев вышедшего из ворот Погорелого, перебросил мяч через голкипера хозяев в ворота, забив свой третий гол в последних трёх матчах.

Положение «Арсенала» стало практически безнадёжным, однако спустя две минуты Шацких вернул интригу. Удар капитана «канониров» со штрафного получился на загляденье – в обвод «стенки» в девятку. Богатинов хоть и дотянулся до мяча, однако переправил его в ворота. Ещё через три минуты счёт стал равным. Вышедший на замену форвард «канониров» Адийя заставил Авелара нарушить правила в своей штрафной, а пенальти чётко реализовал всё тот же Шацких.

Поймав кураж, «Арсенал» пошёл вперед. Кобахидзе пробивал метров с семи после розыгрыша штрафного – Богатинов продемонстрировал чудеса реакции. Чуть позже Мазилу с угла вратарской закручивал мяч в дальнюю девятку — неточно. Через четыре минуты Кобахидзе бил из-за пределов штрафной – мяч прошёл выше ворот, а с ударом Богданова справился Богатинов. Ещё дважды в течение пяти минут вратарь «Карпат» спасал свою команду, справившись с ударами того же Кобахидзе и Адийя.

Но «канониры» добились своего, а за свою активность был вознаграждён Кобахидзе. После передачи Полевого грузинский полузащитник, пусть и помощью рикошета от Авелара, отправил третий мяч в сетку ворот «Карпат».

А уже в добавленное арбитром время окончательно добить львовян мог Адийя, но его удар пришёлся в штангу. Когда же на 94-й минуте за неспортивное поведение был удалён Авелар, стало понятно: победу «Арсенал» не упустит. В итоге – 3:2 в пользу «канониров», и команда Леонида Кучука выходит на пятое место в турнирной таблице.