"Карпаты" выиграли, но ещё не спаслись
Анатолий Янголь
Из всех аутсайдеров чемпионата Украины в 29-м туре выиграли только львовяне. Правда, даже "сухая" победа над "Черноморцем" не гарантирует "Карпатам" сохранения прописки в премьер-лиге.

Упущенный шанс «Оболони»

Из всех аутсайдеров шансы киевского клуба добыть три очка в 29-м туре выглядели наиболее весомыми. Мариупольский «Ильичёвец», в прошлом туре решивший задачу по сохранению прописки в премьер-лиге, в столицу Украины прибыл без турнирной мотивации и своего лучшего форварда Руслана Фомина, пропускавшего игру из-за дисквалификации. Но, увы, даже при таких раскладах добыть свою третью победу в весенней части сезона «Оболонь» не смогла, хотя и продлила свою домашнюю серию без пропущенных мячей до четырёх матчей. «Сухая» ничья — логичный результат матча, в котором обе команды за 90 минут не создали даже полумомента.

В первом тайме «пивовары» ещё пытались создать напряжение у ворот гостей (можно вспомнить два хороших по замыслу момента, но плохую по исполнению передачу Корнева на Тимченко и робкую попытку того же Корнева пробить по воротам), то во втором сникли окончательно. «Я разочарован результатом, — резюмировал после матча президент „Оболони“ Александр Слободян. — Надеялись, что выиграем, но не хватило мастерства, везения. Не наш день был. Ситуация требует от нас заглядывать в турнирную таблицу, надеялись, что возьмём шесть очков в двух последних матчах. Все игроки хотят остаться в премьер-лиге, дело не в мотивации».

«Самоубийство» «Александрии»

Для «Александрии», принимавшей на своём поле одесский «Черноморец», матч должен был стать последним шансом пополнить свой очковой багаж. Ведь в последнем туре команде Андрея Купцова предстоит вояж на «Донбасс Арену», где вряд ли «Шахтёр», сражающийся за «золото» с «Динамо», позволит себе допустить осечку.

Началось всё для хозяев лучше не придумаешь. Уже на 6-й минуте матча Салхи выполнил отличный навес, и Шевченко ударом головой открыл счёт. Увы, как оказалось, этот гол стал лебединой песней «Александрии». После пропущенного гола «Черноморец» перехватил инициативу, и уже спустя пять минут после гола Шевченко Бакай, воспользовавшись передачей Бурдужана, сравнял счёт. А незадолго до перерыва Лео Матос и вовсе вывел одесситов вперёд, воплотив в гол пас Балашова. Точку же в матче поставил всё тот же Бакай. Правда, не без помощи рикошета от защитника хозяев Чередниченко, не сумевшего выбить мяч от своих ворот.

«Видимо, мы ещё не умеем, выигрывая 1:0, удерживать результат и добиваться победы, — сокрушался после игры Андрей Купцов. — Такие футболисты, видимо. Было тяжело в этом матче, настраивали ребят на победу, это был наш последний шанс. Потом спокойно пропустили три мяча от „Черноморца“. Это непозволительно для команды премьер-лиги».

«Карпаты» отрываются

В отличие от «Оболони» и «Александрии», «Карпаты» свой матч в чемпионате проводили после изнурительной в эмоциональном и физическом плане игры против донецкого «Металлурга» в Кубке страны. Мало того что львовянам пришлось играть 120 минут, так ещё в серии пенальти они уступили. Но в трудный момент «Карпаты» смогли собраться и добыть важную победу, которая существенно повысила шансы львовского клуба на сохранение прописки в премьер-лиге.

После довольно скучного первого тайма во втором – «Карпаты» значительно добавили в активности. Уже на 58-й минуте хозяева вышли вперёд: Кополовец после передачи Лукаса вышел один на один с Бойко и хладнокровно отправил мяч в ворота. А за несколько минут до окончания матча Федецкий заработал пенальти, который уверенно реализовал Касьян. А что касается «Кривбасса», то криворожская команда не может победить уже 10 матчей кряду.

«Поздравляю всех с тяжёлой победой, — не скрывал радости исполняющий обязанности главного тренера „Карпат“ Юрий Дячук-Ставицкий. – „Металлург“ и „Волынь“, которые также играли в полуфинале Кубка, в этом туре пропустили по три гола. Мы в субботу играли 120 минут. Сегодня тоже были проблемы – не могли выйти на поле 4 фланговых защитника. Пришлось на правый фланг ставить Озаркива. Но команда вышла из сложного положения и выиграла очень важный матч. Дальше надо будет брать очки в Днепропетровске».