"Франция возрождает международный успех"
Артём Журавский
Рибери затерзал Гусева, Кабайе связал полузащиту с нападением. Шевченко был опасен, Воронин разочаровал – французская пресса о победном матче с Украиной.

«Франция не виновата, что матч в Донецке начался поздно. Было тепло-тепло, а потом — раз, и шторм, из-за которого на четвёртой минуте судья вынужден был остановить поединок. Перерыв длился 56 минут. Блан был в ярости, но потом прыгал от радости после голов Менеза и Кабайе.

Бензема в этот вечер не забил, но был великолепен, выдав две голевые передачи. Ещё раз показал свой класс Рибери, затерзавший правого защитника украинцев. Впрочем, игра гостей не была идеальной. После того как соперник был прощён в первом тайме, в начале второго Шевченко был хладнокровен, но холодный пот Льориса быстро прошёл.

Франция после ничьей с Англией (1:1) обязана была выигрывать свой второй матч в группе, и теперь в матче со Швецией сама распоряжается своей судьбой. Даже поражение в один мяч от скандинавов позволит нашей команде выйти в четвертьфинал. Ещё одна деталь: Франция впервые в своей истории обыграла хозяйку турнира».

lequipe

«Франция сделала важный шаг на пути к четвертьфиналу Евро-2012, логично обыграв Украину – 2:0. Этот успех позволил французам возглавить группу (4 очка), оставить хозяев с тремя пунктами и теперь дожидаться матча в Киеве со шведами. В то же время Украина в Донецке сыграет с Англией.

Счёт в матче открыл Жереми Менез, главный сменщик Флорана Малуда. Голевую ситуацию создал Рибери, вспоровший правый фланг украинцев и отдавший пас на Бензема. Менез „выстрелил“ с левой, обманув Пятова. Три минуты спустя то же самое проделал Кабайе, выиграв свою дуэль у вратаря.

Франция возрождает свой международный успех, впервые выиграв в финальной части международных турниров после победы над Португалией в полуфинале чемпионата мира в Германии в 2006 году. Ни разу Франция не проиграла и Украине: из семи противостояний — четыре победы и три ничьи».

France 24

«Не молчать», — призвал свою команду перед игрой с Украиной в четверг тренер Лоран Блан. И уже в пятницу футболисты сборной Франции бросились выполнять задание своего тренера. Ключ к победе был подобран – 2:0 и первая победа Франции после ничьей с Англией в первом туре (1:1).

Красивый театр «Донбасс Арены» через пять минут после начала матча погрузился во мрак. В чём причина? Страшная буря, обрушившаяся на Донецк, заставила судью задуматься о безопасности 22 игроков и увести их в раздевалки.

«Донбасс Арена» в плену стихии

Рестарт матча произошёл через час, а ещё через 45 минут французы «сняли кожу» со своего противника, хотя ещё на седьмой минуте впервые мог отличиться Карим Бензема. Ещё пару моментов было у Менеза (26 и 29 минуты). У хозяев, как всегда, был опасен Шевченко (34-я минута), но забивать должен был всё же Мексес (38 минута).

Своё господство на поле Франция материализовала в голы после перерыва. Менез исправился на 53-й минуте, а потом гол забил Кабайе. «Жёлтых» после этого на поле видно не было, несмотря на нервные крики возле боковой линии их тренера Олега Блохина. Франция логично подошла с победой к финальному свистку, впервые выиграв в финальных турнирах с 2006 года. Теперь можно подсчитать очки и прийти к выводу: победа над Швецией без всяких раскладов гарантирует Франции автоматический выход в четвертьфинал.

Понравился Франк Рибери. На левом фланге легионер «Баварии» все 90 минут постоянно убегал от Гусева, а Йоан Кабайе успешно связал линию полузащиты с нападением. Не понравился – Андрей Воронин, которому выпало помогать Андрею Шевченко. Московский динамовец не показал ничего хорошего, быстро устал, и тренер отправил его в раздевалку".