"Говерла" — "Шахтёр": три пенальти – два гола
Андрей Трощилов
"Горняки" вышли в четвертьфинал Кубка Украины, крупно выиграв в Ужгороде. Но хозяева смотрелись достойно, а в матче было аж три пенальти.

Наставник «Шахтёра» Мирча Луческу по сравнению с матчем в Симферополе более чем наполовину обновил «старт» — ротация. Против «Говерлы» вышли Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Гай, Алекс Тейшейра, Дентиньо, а в запасе объявился Полянский. А вот рулевой ужгородцев Александр Севидов поставил молодого вратаря Яшкова, которого взяли в аренду у донецкого «Металлурга». Яшков играет только в кубковых матчах. Зато Одонкора в заявке не было вовсе – говорят, травма.

Кубковый матч в Ужгороде вызвал приличный ажиотаж по местным меркам, хотя погода была пасмурной и холодной, а проведение встречи даже было под вопросом из-за обильных осадков. Чемпиона страны здесь ещё не видели, ведь домашний матч чемпионата против «горняков» «Говерла» провела во Львове. Проиграла – 1:3, но смотрелась достойно. В Кубке Севидов собирался дать бой лучшей команде страны, и настрой его подопечных стал понятен с первых секунд. Уже на первой минуте хозяева заработали угловой, и Пятову пришлось прыгать за мячом после удара головой.

«Говерла» на этом не остановилась, и продолжала идти вперёд. Вскоре у ворот Пятова возникла довольно острая ситуация, но и здесь вратарь был надёжен. Потом Сытник приложился со средней дистанции – выше ворот. То есть, хозяева чётко показали дончанам, что будут играть исключительно на победу и авторитетов, как правило, не признают. «Шахтёр» оказался в интересном положении – всё-таки оранжево-чёрные сами привыкли делать ставку на быстрый гол. А в этой игре гостям далеко не сразу удалось наладить комбинационный футбол.

Скорости были хорошие, и постепенно «горняки» добавили оборотов, пытаясь расшатать оборону соперника на флангах. Зато игроки «Говерлы», перехватив мяч, без устали бежали в контратаки. Моментов особо не было, хотя игра получилась интересной, динамичной. Ну а наиболее реальные возможности создал «Шахтёр». Сначала Шевчук неожиданно оказался на позиции крайнего форварда, но его на мгновение опередил защитник, выбив на угловой. После подачи корнера Хюбшман выиграл верховую борьбу, продлив передачу на дальнюю штангу, но Гай не успел замкнуть.

«Горняки» всё же взяли игру под контроль, и «выдавили» активных ужгородцев ближе к центру поля. Хозяевам пришлось уповать на «стандарты» и дальние удары. Один из них в исполнении Макаренко после рикошета опасно прошмыгнул возле штанги. Ну а открывать счёт должен был Мхитарян. Лучший бомбардир чемпионата одним движением ушёл от защитника, в одиночестве вбежал в штрафную и пробил – Яшков ногой парировал на угловой. Вероятно, такая скудность моментов и игровые связи на поле не устраивали Луческу, поэтому в перерыве он поменял Гая и Дентиньо, выпустив лидеров – Фернандиньо и Виллиана.

Очень скоро это принесло плоды. На 49-й минуте Фернандиньо подкараулил ошибку игрока «Говерлы» в середине поля, отдал на ход Мхитаряну, и сам подключился к атаке. Генрих обыграл двух соперников, и отпасовал влево на Фернандиньо, который точно пробил в угол – 0:1. Момент получился неоднозначным, ведь бразилец находился на грани офсайда. Так вот ужгородские защитники – участники эпизода – сразу рванули к ассистенту арбитра, и эмоции выплёскивалась через край, поэтому рефери пришлось тушить страсти карточкой.

Этот эпизод сам собой добавил жара в игру. Завелись трибуны, завелись футболисты на поле, и судейской бригаде пришлось нелегко. На 55-й минуте Ле Таллек «подставился» в штрафной, упав через ногу Срны. Арбитр сначала не определил нарушения со стороны капитана «горняков», но после паузы (и, наверное, подсказки ассистента) изменил решение и назначил пенальти. К мячу подошёл Лопес. Экс-игрок мадридского «Реала» пробил по центру, тогда как Пятов улетел в угол – 1:1.

Игра приняла новый оборот и откровенно пошла на встречных курсах. Срна исправился на 64-й минуте, когда рванул в штрафную. Трухин летел в подкате по мокрому полю, и не достал до мяча, сбив с ног капитана «горняков» — пенальти. За то время, что Мхитарян в «Шахтёре», армянин впервые подошёл к «точке» и не забил. Яшков угадал направление удара и взял мяч намертво! Но недолго горевали дончане. Через несколько минут Виллиан слева технично обошёлся с мячом и переадресовал прямо на ногу свободному Тейшейре, который не менее технично забил в ближний угол «щекой» в касание – 1:2.

Виллиан на этом не успокоился, и через пять минут снова «включил» свою бразильскую технику. После финтов он хитро пробил из-под ноги защитника, а Яшков, хоть и среагировал, но отбил перед собой прямо на набегавшего Луиса Адриано – 1:3. После смены причёски (побрился наголо) бразилец вот уже и по пустым воротам стал попадать. А ещё через три минуты Луис претендовал на дубль, ведь сам заработал пенальти. Но партнёры (или Луческу) решили, что бить будет Виллиан. У Яшкова не было никаких шансов – 1:4.

Вот так за семь минут «Шахтёр» с виду легко и играючи решил исход матча в свою пользу. Моментов ещё хватало, но счёт так и не изменился. В обиде разве что остался Мхитарян, который не мог простить себе незабитый пенальти и старался отметиться с игры, но это уж точно был не день армянина. «Шахтёр» действительно мог выиграть ещё крупнее, и атаки гости проводили в своё удовольствие, мудрили. Зато камень в огород «Говерлы» вряд ли кто бросит – ужгородцы сражались и тоже искали счастье у чужих ворот.

Кстати, команды повторили результат кубкового матча четырёхлетней давности. Тогда ещё «Закарпатье» не устояло дома против «Шахтёра», но то поражение 1:4 и нынешнее не идут ни в какое сравнение. На этот раз ужгородцы смотрели достойно, и покидали поле под аплодисменты. Так тоже бывает.