Халк: симуляция на фоне хет-трика
Александр Служаков
Бруну Алвеш и Халк
"Зенит" в 27-м туре разгромил "Аланию" на "Петровском" со счётом 4:0, хет-трик на счету Халка, ещё один мяч добавил Бухаров.

В преддверии противостояния «Зенита» и «Алании» на «Петровском» интрига для каждой из команд формулировалась предельно просто — только победа, и ничего другого. «Зенит» продолжает биться за чемпионство, ему никак нельзя терять очки, тем более что ЦСКА выстрадал три балла в противостоянии с «Тереком». «Алания» же почти двумя ногами заступила в первенство ФНЛ. Даже победы во всех оставшихся встречах, скорее всего, не спасут её от вылета.

Но ведь и «Мордовия» в пятницу была в такой же ситуации, тем не менее «Спартак» она обыграла. Впрочем, саранцы играли дома, а у «барсов» выезд в Санкт-Петербург.

Лучано Спаллетти по сравнению с игрой в Краснодаре против «Кубани» произвёл сразу три перестановки. Травмированного Семака заменил Файзулин, вместо Зырянова появился Витсель, а Бруну Алвеш занял место его соотечественника Нету. Собственно, все изменения по позициям, тактический рисунок остался прежним. У «Алании» сменилось почти полсостава. Перекочевали на скамейку запасных Хозин, Ренан Брессан, Бакаев и Прискин, Дакоста не мог принять участие в матче ввиду дисквалификации. Ворох изменений, инициированных Валерием Газзаевым и его помощниками. Сам рулевой владикавказцев на этот раз находился вне скамейки запасных, в игре с «Краснодаром» он был удален, как и его помощник Николай Латыш. В итоге от бровки командой руководил Владимир Шевчук.

Уже на первой минуте игры счёт мог быть открыт: неожиданно для всех гости рванули в атаку, Рудней пробил, случился рикошет, Малафеев отбил мяч перед собой, и Неко дослал его в цель. Однако бразилец находился в очевидном офсайде, и взятие ворот отменили. «Алания» провела ещё парочку неплохих комбинаций, но слегка зарвалась и тут же получила в ответ контратаку, на её острие оказался Данни, попытался он обвести Джанаева, однако кипер был готов к такому манёвру. Постепенно включился в игру и Халк: сначала Огнен Враньеш ценой предупреждения остановил бразильца, а на 13-й минуте

Оценки журналиста

«Зенит»
: Малафеев — 7,0, Анюков — 6,5, Ломбертс — 6,0, Алвеш — 6,0, Губочан — 6,0, Денисов — 6,5, Широков — 7,0, Данни — 7,0, Файзулин — 5,5 (Зырянов — 6,0), Витсель — 6,0 (Бухаров — 6,5), Халк — 8,5 (Лукович — 6,5).

«Алания»: Джанаев — 5,5, Дудиев — 5,5, Враньеш — 4,0, Велинтон — 5,0, Плиев — 5,0, Григорьев — 5,0, Рудней — 5,5 (Бакаев — 5,0), Шемберас — 5,5, Хубулов — 6,5 (Прискин — 5,5), Чантурия — 6,5, Неко — 6,0 (Хозин — б/о).

босниец схлопотал и удаление. Халк пошёл напролом, через центр, защитники вовремя не успели его перехватить, и пришлось Враньешу сносить с ног зенитовскую звезду. Справедливая прямая красная за «фол последней надежды».

Казалось, питерцы растерзают соперника за несколько минут. Если уж «Алания» от «Краснодара» получает три, то что же будет в случае с «Зенитом»… Но гости и не думали сдаваться, они нагло лезли вперёд, били по воротам и были близки к голу. На 26-й минуте Чантурия с острого угла закрутил «круглого» в ближний угол, и Малафеев при помощи штанги лишь чудом остановил мяч на линии. А Рудней был слишком нерасторопен, чтобы отличиться на добивании.

Зенитовцы спокойно отреагировали на этот момент, просто переведя игру поближе к воротам Джанаева. И в одном из эпизодов у них получилась фирменная комбинация накоротке, Широков передачей нашёл в штрафной Халка, а тот, увидев перед собой защитника, сымитировал нарушение. На любом повторе видно, что падал бразилец без помощи соперников. Иначе как симуляцией это действие зенитовского форварда и не назовёшь. Всего несколько туров назад была похожая ситуация в игре питерцев с «Крыльями Советов». И тогда, и сейчас судьи указали на «точку». Остаётся только диву даваться, как же российские судьи доверяют Халку. На этот раз на бразильскую уловку попался Михаил Вилков. Сам же Халк и реализовал пенальти, пробив под штангу.

Но и этот эпизод не выбил гостей из колеи, они стремились к тому, чтобы распечатать ворота Малафеева. Даже поражение их не смущало, уж очень им хотелось огорчить кипера питерцев. И за первые 15 минут второй половины они не раз подбирались к своей цели. Но после выстрела Хубулова мяч проскользил в нескольких сантиметрах от штанги. С очередным коварным ударом Чантурии справился Малафеев. Внимательно выбирал он позицию и после ударов Велинтона со «второго этажа».

Судья Михаил Вилков стал одним из главных действующих лиц матча

И всё же к середине тайма гости выдохлись. В их обороне появились громадные дыры, чем и воспользовались большие мастера, наличествующие в составе «Зенита». Сначала Данни обманул на замахе Григорьева и катнул мяч на выход Халку, а бразилец спокойно подсёк мяч над Джанаевым. Затем уже сам Халк совершил сольный проход через центр и уложил снаряд под опорную вратарю «Алании». Хет-трик оформил Халк, провёл он этот матч просто здорово, вдохновенно, именно этого и ждали от него, когда приобретали. И всё же эпизод с пенальти смазал картину. Нет, не для него самого, не для болельщиков «Зенита», для нейтрального зрителя.

Гости после третьего мяча впали в уныние, начали грубить. Прискин наиграл на красную, хамски ударив сзади Витселя. Того даже пришлось менять. Вместо него на поле вышел Александр Бухаров и всего через несколько минут забил свой первый мяч в сезоне. Лукович выдал идеальный кросс, и Александр в касание пробил в сетку. 4:0 — таков окончательный результат встречи. Ничего удивительного в таком разгроме нет. «Зенит» продолжает преследовать ЦСКА, ожидая очередной осечки «армейцев». Что же до «Алании», то уже в следующем туре она может официально расстаться с Премьер-Лигой.