Уступили только "Карпаты"
«Чемпионат»
"Севастополь" обыграл "Терек", "Днепр" — хорватский "Сплит", а "Заря" — словенский "Рудар" — "Чемпионат.com" о спаррингах клубов УПЛ.

Шесть клубов украинской премьер-лиги в среду, 26 июня провели свои очередные контрольные матчи. В активе представителей украинской футбольной элиты пять побед. Лишь львовские «Карпаты» не смогли победить, уступив в Словении хорватскому «Хайдуку».

«Карпаты» — «Хайдук» — 1:2

Львовский клуб, отбывший на тренировочный сбор в Словении в экспериментальном составе, во втором контрольном матче уступил хорватскому «Хайдуку».

Фанаты вывесили на трибунах баннер со словами поддержки в адрес игрока своей команды. «Скорейшего выздоровления! Поверь в свои мечты! Никогда не сдавайся и борись за них!», — гласила надпись на плакате.

«Карпаты» первыми вышли вперёд – на 23 минуте отличился Младен Бартулович, но уже через семь минут хорваты усилиями Киша отыгрались, а в самом начале второго тайма форвард оформил дубль, принеся победу своей команде.

«Металлист» сильнее «Полтавы»

Второй контрольный матч в нынешнее межсезонье провёл и «Металлист». На своей базе харьковчане обыграли выступающий в первой лиге ФК «Полтаву» — 2:1. Пропустив гол уже на шестой минуте встречи – у гостей отличился Тимченко, подопечные Маркевича уже спустя три минуты отыгрались, благодаря голу Виллиана, а победу «Металлисту» принёс точный удар Кристальдо в середине второго тайма.

Отметим, что на матче присутствовал и бразильский полузащитник «Металлиста» Клейтон Шавьер, которого тепло приветствовали болельщики харьковчан. Фанаты вывесили на трибунах баннер со словами поддержки в адрес игрока своей команды. «Скорейшего выздоровления! Поверь в свои мечты! Никогда не сдавайся и борись за них!», — гласила надпись на плакате. А тем временем, как стало известно «Чемпионат.com» из собственных достоверных источников, сам Шавьер собирается лечь на операцию в Бразилии. Напомним, травму, выведшую полузащитника из строя на несколько месяцев, Шавьер получил в контрольном матче против краматорского «Авангарда». Изначально в клубе рассчитывали, что операции удастся избежать, а реабилитационный период займёт не менее двух месяцев.

«Севастополь» пока без поражений

Вернувшийся в премьер-лигу «Севастополь» одержал вторую победу на сборе в Австрии. После выигрыша у румынского «Васлуя» — 4:0, подопечные Олега Кононова минимально обыграли представителя российского элитного дивизиона – грозненский «Терек». Единственный гол в матче за минуту до окончания основного времени записал на свой счёт Денис Кожанов. Причём, взятие ворот получилось довольно курьёзным: голкипер «Терека» выпустил мяч в ворота после подачи Кожанова с фланга.

Свой следующий матч крымчане проведут 29 июня против владикавказской «Алании», покинувшей по итогам сезона российскую Премьер-лигу.

«Волынь»: победа над иранцами

Луцкая «Волынь» одержала победу в первом из шести запланированных на сборе в Словении спарринге. Подопечные Виталия Кварцяного своей резиденций выбрали городок Раденицы, у самой австрийской границы. А в первом контрольном матче лучане обыграли клуб из Ирана «Сепахан». Судьбу встречи решил единственный гол, который с передачи Эрика Бикфалви забил один из потенциальных новобранцев «Волыни», имя которого не разглашается.

«Заря»: выигрыш у словенцев

После двух ничьих в предыдущих контрольных матчах луганчане наконец-то добыли победу. Команда Юрия Вернидуба, готовящаяся к сезону в Словении, обыграла местный «Рудар» — 1:0. Единственный гол в матче записал на свой счёт Желько Любенович, реализовав пенальти за фол на Липартии. Следующий контрольный матч луганчане проведут 30 июня, встретившись с серебряным призёром хорватского чемпионата – загребским «Локомотив». А вот спарринг с казанским «Рубином», который был запланирован на 1 июля состоится. Замену россиянам «Заря» нашла довольно быстро: в понедельник луганчане сыграют с чемпионом австрийской бундеслиги – «Аустрией».

«Днепр»: Калинич забивает землякам

Первый спарринг на сборе в Австрии, проходящем в городке Бад-Эрлах, что в 60-ти километрах от Вены, провёл днепропетровский «Днепр». Подопечные Хуанде Рамоса обыграли хорватский «Сплит» — 2:1, благодаря дублю Николы Калинича. Причём, оба гола хорватский легионер «Днепра» забил во втором тайме, а на перерыв днепропетровцы, в в стартовом составе которых вышёл экс-голкипер «Динамо» Денис Бойко, уходил, уступая в счёте. Сменщик Бойко – молодой Игорь Варцаба – сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.