Как Украина переписывала рекорды
Олег Шумейко
В 1993 году украинцы в своём шестом матче забили два гола команде Литвы, спустя 20 лет – в 202-й игре в истории — девять мячей Сан-Марино.

18 мая 1993. Литва – Украина – 1:2
В мае 1993 года в Вильнюсе, лишь в шестом в своей истории матче, сборная Украины одержала первую победу в своей истории. До встречи с Литвой сине-жёлтые дважды уступили Венгрии и сыграли вничью со сборными США, Белоруссии и Израиля. Понятное дело, что выигрыш у Литвы сразу же стал для Украины рекордным.
В Вильнюсе подопечные тогда ещё Олега Базилевича пропустили гол уже на четвёртой минуте матча, но дважды забив в период с 18-й по 22-минуты – отличились Леоненко и Михайленко, затем сумели отстоять победный результат.

25 мая 1994. Украина – Белоруссия – 3:1
Обновления рекорда пришлось ждать пять матчей. После победы над Литвой, украинцы трижды кряду проиграли – сборным Хорватии, США и Мексики, затем взяли реванш у американцев – 1:0, после чего с таким же счётом уступили израильтянам.

Товарищеский матч с Белоруссией, 12-й в истории украинской национальной сборной, стал первым, который главная команда страны провела в столице. Посмотреть на свою сборную на киевский тогда ещё «Республиканский» стадион пришли 12 000 болельщиков, а команде Олега Базилевича вновь пришлось отыгрываться. На последней минуте Валентин Белькевич, который спустя два года переберётся в Киев и на долгие годы станет любимцем болельщиков «Динамо», воспользовавшись ошибкой Василитчука, открыл счёт в матче.

Во втором тайме Украина заиграла гораздо агрессивней, что не могло не сказаться. Вначале Леоненко после розыгрыша свободного удара счёт сравнял. Затем Беженар реализовал пенальти, назначенный за фол против Ковальца. А под занавес встречи Михайленко оказался расторопнее всех в штрафной гостей, первым успев на добивание после удара Леоненко в штангу со штрафного.

13 ноября 1994. Украина – Эстония – 3:0
Свою первую крупную победу украинская сборная одержала в 19-м по счёту матче под руководством Йожефа Сабо, обыграв в Киеве в отборе к чемпионату Европы 1996 Эстонию. К слову, это был последний на тот момент матч Йожефа Йожефовича у руля сборной: по договоренности с ФФУ тренер киевского «Динамо» помог национальной команде в двух матчах (до этого была домашняя ничья со Словенией), после чего сосредоточился на работе в клубе.

В присутствии двух тысяч зрителей сине-жёлтые легко расправились с заметно уступающим им в классе соперником. На 29 минуте Коновалов открыл счёт, здорово пробив из-за штрафной. На последней минуте первого тайма защитник гостей Кире срезал мяч в собственные ворота, прерывая фланговый прострел Литовченко. А точку матче во второй половине встречи поставил вышедший на замену Гусейнов.

19 августа 1998. Украина – Грузия – 4:0
Обновления рекорда пришлось ждать почти четыре гола. И снова руку к новому достижению Украины приложил Йожеф Сабо. В контрольном матче против Грузии в рамках подготовки к старту в квалификации Евро-2000 украинцы на своём поле разгромили соперника – 4:0.

Уже на первой минуте встречи Сергей Ребров открыл счёт в матче. Он уже его и удвоил за три минуты до перерыва. А во втором тайме разгром довершили вышедшие на замену Скаченко и Коновалов.

15 августа 2006. Украина – Азербайджан – 6:0
Поучаствовал в переписывании рекордов результативности украинской сборной и Олег Блохин. В августе 2006-го, после успешного выступления на чемпионате мира в Германии, сине-желтые под его руководством в Киеве разгромили Азербайджан – 6:0. Причём, голы в матче забили шесть футболистов.

На 3 минуте Андрей Воронин, после передачи своего тёзки Несмачного, открыл счёт. Через девять минут Сергей Назаренко здорово исполнил штрафной, отправив мяч в «девятку» ворот гостей. Затем Руслан Ротань здорово распорядился передачей того же Назаренко. А на последней минуте первого тайма Ротань уже выступил в роли ассистента, отдав голевой пас Гусеву.

А довершили разгром Азербайджана два «горняка» — вышедший на замену Андрей Воробей, отличившийся на 71 минуте, и игравший в «старте» Алексей Белик, забивший на последней минуте встречи.

Спустя три года – в октябре 2009 – Украина повторит этот результат, разгромно обыграв на выезде Андорру в квалификации к ЧМ-2010.