Ленс с путёвкой на мундиаль
«Чемпионат»
Ленс может покупать путеводитель по Бразилии, Бернард в "основе" "пентакампеонов" — "Чемпионат.com" о легионерах УПЛ в матчах за сборные.

Нидерланды: Ленс — 90 минут против Андорры
Полузащитник киевского «Динамо» Джермейн Ленс помог своей сборной досрочно – за тура до окончания отборочного турнира – оформить путёвку на чемпионат мира. Во вторник сборная Нидерландов выезде обыграла команду Андорры. Оранжевые добились победы, забив два безответных мяча. Дубль оформил Робин ван Перси. Благодаря этой победе подопечные Луи ван Гала стали недосягаемы для своих преследователей и за два тура до финиша отборочного цикла обеспечили себе путёвку на мундиаль. Ленс, к слову, в матче с Андоррой отыграл все 90 минут.

Португалия: Велозу – 90 минут против Бразилии
Сборная Португалии, пропускавшая этот тут отбора, паузу заполнила матчем в США против Бразилии. В составе португальцев все 90 минут провёл на поле полузащитник «Динамо» Мигел Велозу. Правда, его присутствие не помогло подопечным Бенту – Португалия уступила – 1:3.

Бразилия: Бернард – 68 минуты против Португалии, Фернандо – запас
А вот в составе «пентакампеонов» нашлось место для «горняка» Бернарда. Хавбек дончан отыграл 68 минут в матче с Португалией, после чего при счёте 3:1 в пользу бразильцев, был заменён на Эрнанеса. Ещё один игрок «Шахтёра» Фернандо на поле не выходил.

Хорватия: голы Виды и Калинича
Товарищеский матч во вторник провела и сборная Хорватии. В Южной Корее подопечные Игора Штимаца обыграли местную национальную сборную – 2:1. Примечательно, что оба гола хорватов на счету легионеров УПЛ – динамовца Домагоя Виды, который открыл счёт, и форварда «Днепра» Николы Калинича. Весь матч за клетчатых отыграл защитник «Шахтёра» Дарио Срна, а его одноклубник Эдуардо был заменён на 58 минуте. Калинич покинул поле на 72 минуте. Динамовец Огнен Вукоевич и защитник «Днепра» Иван Стринич участия в матче не принимали.

Чехия: Хюбшман — против Италии не играл
Чешский полузащитник донецкого «Шахтёра» Томаш Хюбшман, восстанавливающийся после травмы, ожидаемо пропустил и матч своей сборной против Италии. В его отсутствие Чехия уступила в гостях – 1:2, поспособствовав выходу итальянцев в финальную часть чемпионата мира. А после матча наставник чешской сборной Михал Билек подал в отставку.

Сербия: Кахриман – запас
Сборная Сербии на выезде разгромила Уэльс – 3:0. Правда, сербский голкипер «Таврии» Дамир Кахриман за победой своих партнёров по сборной наблюдал со скамейки запасных.

Македония: Шиков – 90 минут, Лазевски — запас
Сборная Македонии неожиданно уступила на своём поле Шотландии – 1:2. Защитник луцкой «Волыни» Ванче Шиков в составе хозяев отыграл все 90 минут. А его коллега по амплуа из ужгородской «Говерлы» Александар Лазевски на поле в матче с шотландцами не появлялся.

Босния и Герцеговина: Шуньич – запас
Обыграв в гостях своего недавнего обидчика – сборная Словакии – команда Боснии и Герцеговины продолжает возглавлять турнирную таблицу группы G, опережая Грецию по дополнительным показателям. У обеих команд по 19 очков по 8 сыгранных матчей. Македонский защитник луганской «Зари» Тони Шуньич за победой своей сборной наблюдал со скамейки запасных.

Словакия: Кубик – вне заявки
А вот словацкий защитник «Арсенала Франтишек Кубик, вызывавшийся наставником своей сборной Яном Козаком на матчи против Боснии и Герцеговины, вторую игру кряду не попал даже в заявку команды.

Ирландия: О`Ди – запас
Второй матч кряду в запасе своей сборной просидел ирландский защитник донецкого „Металлурга“ Даррен О`Ди. А подопечные Джованни Трапаттони на выезде уступили сборной Австрии – 0:1, практически лишившись шансов на выход из группы.

Австрия: Драгович – 90 минут
А вот австрийцы после победы над Ирландией ещё могут побороться за второе место. Посильную лепту в завоевание очередных трёх очков внёс защитник киевского „Динамо“ Александар Драгович, отыгравший весь матч против ирландцев.

Финляндия: Лампи – 90 минут
Стоило защитнику киевского „Арсенала“ Вели Лампи появится в „основе“ своей сборной, как команда Финляндии добыла выездную победу. В Тбилиси финны минимально обыграли сборную Грузии, благодаря единственному голу в матче экс-киевского динамовца Романа Ерёменко. Эта победа позволяет Финляндии сохранять теоретические шансы на выход из группы.

Грузия: „украинская тройка“ без замен
Поражение грузинской сборной лишило команду Темури Кецбая даже минимальных надежд на выход из группы. В матче с Финляндией весь матч в составе команды Грузии отыграли защитник „Днепра“ Уча Лобжанидзе, хавбек днепропетровцев Джаба Канкава и полузащитник мариупольского „Ильичёвца“ Торнике Окриашвили. Хавбек „Днепра“ Александр Кобахидзе был заменён на 46 минуте, уступив место на поле полузащитнику „Ильичёвца“ Давиду Таргамадзе.

Албания: Даллку – 82 минуты, Янузи – 26-ть, Цурри – запас
Второй матч кряду проиграла в отборе сборная Албании. После гостевого поражения от Словении подопечные Джанни Де Бьязи на выезде уступили сборной Исландии. Защитник полтавской „Ворсклы“ Арменд Даллку вышел в стартовом составе албанцев и был заменён на 82 минуте при счёте – 1:2. Партнёр Даллку по клубу – нападающий Ахмед Янузи – появился на поле на 64 минуте. Защитник ужгородской „Говерлы“ Дебатик Цурри весь матч просидел в запасе.

Молодёжная сборная России: Емельянов – 45 минут
Третью победу кряду в отборочном турнире к чемпионату Европы 2015 года одержала молодёжная сборная России. Во вторник подопечные Николая Писарева на своём поле обыграли сверстников из Болгарии – 3:1. Полузащитник мариупольского „Ильичёвца“ Роман Емельянов в составе хозяев отыграл первый тайм, завершившийся со счётом 1:1.