Тренерские акценты
Артём Омельяненко
Орбу избавился от приставки "и.о", Блохин убрал помощников, "Волынь" сыграла без Кварцяного – позади 10 туров чемпионата Украины.

В 10-м туре чемпионата Украины первые три команды подтвердили свои лидерские амбиции и не уступили завоёванные позиции. После трех осечек реабилитировался «Шахтёр», «Динамо» без Михайличенко и Баля подвинуло с пятой строчки «Ворсклу», зону вылета покинула «Говерла», одержавшая первую победу в родных стенах. Завершившийся тур также ознаменовался четырьмя дублями, рекордной победной серией «Черноморца» и судейскими претензиями со стороны «Таврии».

После победы на последних минутах над донецким «Металлургом» (4:2) исполняющий обязанности главного тренера «Севастополя» Геннадий Орбу, появившийся в клубе в июне 2013 года, был полноценно утвержден в роли «главного».

Орбу: испытательный срок закончился

После победы на последних минутах над донецким «Металлургом» (4:2) исполняющий обязанности главного тренера «Севастополя» Геннадий Орбу, появившийся в клубе в июне 2013 года, был полноценно утвержден в роли «главного». Чтобы убедить руководителей клуба в своей состоятельности, тренеру понадобилось чуть больше месяца и пять сыгранных матчей, в которых Орбу проиграл лишь однажды – в Харькове «Металлисту».

Начал тренер с ничьи с «Днепром»(1:1), потом был выезд к команде Маркевича, победа над «Карпатами», ничья в Полтаве с «Ворсклой» и домашние три очка с донецким «Металлургом». Как видно, крымчане везде взяли свои очки и сыграли без провалов, даже в проигранном матче «Металлисту» почти до конца матча сохраняя шансы спасти игру.

Стоит отметить, что во многом именно тренерские решения Орбу помогли крымчанам вырвать победу в последнем матче у «Металлурга». Филипп Будковский, выйдя на замену, забил гол, а потом голевым пасом на Ковпака в концовке матча отметился так же вышедший на замену Фарлей. После 10 туров «Севастополь» занимает девятое место и первый матч уже в роли полноценного главного тренера Орбу проведет 30 сентября в Киеве против «Арсенала».

Блохин: помощники ушли – «Динамо» выиграло

Как бы непонятно не выглядело решение убрать помощников, но оставить на своей должности главного тренера «Динамо» Олега Блохина, такой шаг столичного клуба вполне может оказаться впоследствии очень мудрым. Кто был инициатором «оптимизации» тренерского штаба, пока остаётся тайной за семью печатями, но такая встряска сыграла на руку «Динамо». По крайней мере, в игре с «Карпатами» уже был конкретный результат – три очка, хотя команда снова обстучала все штанги и не реализовала с десяток голевых моментов.

Игорь Суркис, нервно простоявший на ногах весь второй тайм в vip-ложе «Олимпийского», немного приоткрыл завесу таинственности решения сократить штаб, намекнув, что Блохин и Михайличенко в одной упряжке, возможно, не всегда находили консенсус. Баль, скорее всего, был отстранен уже прицепом, а Юрий Роменский при еще одном тренере вратарей Михаиле Михайлове, скорее, был на подхвате, чем полноценной единицей в тренерском штабе «Динамо». Впрочем, все трое останутся в системе клуба, а у самого Блохина появился шанс исправить ситуацию, иначе зимой ему тоже придется освободить занимаемую должность.

Победы именинникам

В 10-м туре сразу два тренера не имели права огорчать своих работодателей. В день игры «Шахтера» с «Ворсклой» день рождения отмечал президент «Шахтера» Ринат Ахметов. За время его руководства клубом (17 лет), «горняки» ни разу в этот день не проигрывали, лишь раз сыграв вничью с киевским «Арсеналом» (0:0 в 2008 году). После победы над «Ворсклой» в 10-м туре Луческу был спокоен и рад, что президент покинул стадион с хорошим настроением. «Вспоминаю год, когда мы в день рождения президента сыграли вничью с „Арсеналом“. После игры я увидел президента и понял, что он очень грустный. Мы тогда испортили ему праздник, — вспомнил Луческу. — Сегодня мы попытались этого не делать. Очень рады, что удалось убедительно выиграть. Настроение у президента наверняка соответствующее».

Президент «Металлиста» Сергей Курченко день рождения отмечал не в день матча харьковчан с «Таврией», а накануне. Однако по прибытии в Симферополь Мирон Маркевич на предматчевой установке попросил игроков выиграть, в том числе специально для президента клуба, чтобы победой его поздравить с днем рождения. После расслабленного первого тайма, во втором «Металлист» «переключил передачу» и без проблем доказал свое превосходство над «Таврией», доведя свою серию без поражений до 26 матчей. После 10 туров «Металлист» единолично возглавляет таблицу и имеет гандикап в три очка над ближайшим преследователем – лучшего подарка для президента и не придумаешь.

Был в 10-м туре еще один именинник – почётный президент «Ильичёвца» Владимир Бойко, но Николай Павлов его порадовать не сумел, уступив в Луцке «Волыни», которая проводила матч без дисквалифицированного Виталия Кварцяного.

Четыре дубля – рекорд чемпионата

10-й тур стал рекордным на дубли в нынешнем чемпионате. Сразу четыре игрока по два раза забивали своим соперникам – Франк Джедже, Марко Девич, Александр Ковпак и Никола Калинич. Всего же в 10 турах игроки порадовали своих болельщиков 21 дублем.

Безоговорочным лидером в этом споре числится нападающий харьковчан Марко Девич, для которого нынешний дубль стал четвертым в сезоне и вторым, который Марко оформил исключительно во втором тайме. Всего же на счету форварда сборной Украины 10 голов в 10 матчах.

Для всех остальных это были первые дубли в чемпионате, а для нападающего «Черноморца» Франка Джедже и вовсе первые голы в сезоне. При этом в игре с «Зарей» Джедже также записал на свой счет голевую передачу.

Никола Калинич пропустил игру с «Пандурием» в Лиге Европы и сразу получил шанс проявить себя в основном составе на матч с «Металлургом». Хорват воспользовался доверием Хуанде Рамоса сполна, забив первый гол уже на девятой минуте. Второй мяч форварда пришелся на 33 минуту игру и вывел днепрян вперед. С тремя голами Калинич удерживает третье место среди бомбардиров «Днепра». Семь голов у Селезнева и пять – у Зозули.

После дубля в ворота «Металлурга» в лучшие бомбардиры «Севастополя» с четырьмя мячами выбился Александр Ковпак. До 10 тура у представителя сборной Украины было два гола – в ворота «Черноморца» и «Ворсклы». Что интересно, свой второй гол в ворота «металлургов» Ковпак забил на второй минуте компенсированного времени.

«Черноморский экспресс»

Одесский «Черноморец» в 10-м туре побил победную серию нынешнего чемпионата, которая принадлежала «Шахтёру», выигравшему шесть матчей кряду. «Моряки» превзошли это достижение, выиграв у «Зари» своей седьмой поединок подряд. Проиграв тому же «Шахтёру» 28 июля в третьем туре, после этого одесситы разогнали свой экспресс, который даже не делает остановок в еврокубках. С учетом игр на европейской арене, победная серия «моряков» достигла уже 11 (!) матчей. Что интересно, в шести матчах в чемпионате «Черноморец» выигрывал с минимальным счетом, лишь в последней игре переиграв «Зарю» в два мяча (3:1). При этом впервые в чемпионате «моряки» забили три гола. Невысокая результативность – один из недостатков «Черноморца», который по этому показателю уступает всем командам первой пятерки (13 мячей также у киевского «Динамо»).

Продолжить свою победную серию «Черноморцу» будет непросто: в следующем туре «моряки» встречаются с «Днепром» на его поле, но перед этим будет ешё игра на Кубок с представителем второй лиги.

Претензии к Швецову

Особых спорных решений, связанных с судейством, в 10-м туре не было. После игры в Запорожье небольшие претензии в адрес Евгения Ароновского высказал наставник «Металлурга» Сергей Пучков. «Какой может быть краткий анализ матча, если команда проиграла? – эмоционально вопрошал после игры с „Днепром“ тренер запорожан. — Будем разбираться. Незабитый гол, незабитый пенальти, неназначение второго… Но не буду уповать на это». Видимо, тренер акцентировал внимание на моменте, когда мяч в штрафной «Днепра» попал в руку защитника Дугласа, но арбитр наказывать днепрян пенальти не стал.

Но больше всего и очень эмоционально работу судьи прокомментировали после матча «Таврии» с «Металлистом» в Симферополе. В этой игре хозяева остались недовольны моментом в середине второго тайма, когда арбитр Виктор Швецов не назначил пенальти в ворота харьковчан за толчок Моледо в спину Путраша. После падения игрок крымчан ударился рукой об голкипера Дишленковича, в результате чего футболиста на «скорой» увезли в больницу. «Если это не пенальти, то тогда что? – вопрошал генеральный директор „Таврии“ Александр Бойцан. — Спасибо всем нашим болельщикам, поддерживающим „Таврию“ в этой сложной ситуации. Понимаю их негодование, связанное с безобразным судейством в матче с „Металлистом“. Обращаюсь лично к господину Коллине! Знаю, что он — профессионал с большой буквы и не оставит без внимания вопиющее судейство Швецова. Надеюсь, что этот рефери перестанет издеваться над игрой, которую любят миллионы людей, и получит по заслугам! Уверен, что в моменте, произошедшем на 71-й минуте, арбитры поступили предвзято. Говорю „арбитры“, потому что и помощник за воротами, и боковой находились в прекрасных позициях и всё видели».

Поддержал руководителя клуба и капитан «Таврии» Максим Калиниченко, который в этой игре удостоился от Швецова жёлтой карточки: «Я не знаю, что нужно сделать этому судье конкретно или каким-то другим судьям за воротами. Сколько еще человек надо? Может, камеры на лоб футболистам надо ставить, чтобы потом перематывали? Человеку вывернули руку наизнанку, причем с особым цинизмом, честно говоря. Человек, который весом в три раза больше его, толкнул так, что он ударился о вратаря и вывихнул себе руку».