Срна отдыхал, Ленс забивал
«Чемпионат»
Капитан "Шахтёра" пропустил матч с Бельгией из-за дисквалификации, Ленс и Хюбшман отличились в матчах за свои сборные.

Мальта – Чехия – 1:4

Из трёх легионеров премьер-лиги, вызванных в состав сборной Чехии на октябрьские матчи, против сборной Мальты сыграл только Томаш Хюбшман из «Шахтёра». Причём опорный полузащитник открыл счёт в матче, положив начало разгрому мальтийцев. Вратарь «Днепра» Ян Лаштувка и защитник Ондржей Мазух остались в запасе. 15 октября чехи принимают на своём поле идущих вторыми болгар, однако победа еще не гарантирует Чехии второе место. Команде Йозефа Пешица надо болеть за мальтийцев, чтобы они не проиграли на выезде Дании.

Хорватия – Бельгия – 1:2

Самый серьёзный десант из премьер-лиги отправился в сборную Хорватии. Однако в матче «клетчатых» с лидерами группы бельгийцами, в основе на поле вышли только днепрянин Иван Стринич и динамовец Домагой Вида. Дарио Срна участия в игре не принимал из-за дисквалификации, как и его партнёр Иван Ракитич. Поэтому тренер «клетчатых» Игор Штимац разрешил капитану «Шахтёра» прибыть в расположение сборной в пятницу.

ДнепрянинНикола Калинич вышел на поле во втором тайме, Огнен Вукоевич сыграл последние пять минут поединка. Уже в первом тайме хорваты пропустили на «Максимире» два гола. Размочил счёт принадлежащий киевскому «Динамо» Нико Кранчар, который сейчас выступает в аренде в КПР.

Вне зависимости от результата матча в Шотландии, сборная Хорватии будет готовиться к играм плей-офф.

Португалия – Израиль – 1:1

Команда Пауло Бенту сама себя лишила шансов побороться за первое место в группе. Россия разгромила Люксембург, а европейские бразильцы потеряли очки в игре с Израилем, сыграв вничью 1:1. При этом команда Мигеля Велозу, который отыграл 87 минут, вела в счете 1:0 и упустила три очка за пять минут до финального свистка. Перед последним туром разрыв между Россией и Португалией — три очка. А это значит, что Россию вполне устроит ничья в Азербайджане. А команде Бенту нужна победа азербайджанцев, самим же им нужно забивать Люксембургу порядка шести мячей.

Нидерланды – Венгрия – 8:1

Уже в качестве участника чемпионата мира сборная Нидерландов разгромила Венгрию — 8:1, а полузащитник «Динамо» Джермейн Ленс закончил матч, записав в актив гол и результативную передачу. Сначала он на 25-й минуте помог забить Стротману, а затем тринадцать минут спустя отличился голом и сам. 15 октября голландцы завершат отборочный турнир матчем против Турции.

Швеция – Австрия – 2:1

11 октября упустила последний шанс побороться за второе место сборная Австрии с динамовцем Александром Драговичем в составе. Австрийцы на выезде уступили сборной Швеции. «Тре крунур» хорошо начали матч, первыми открыли счёт, однако потом шведы выровняли положение. А под занавес встречи, на 86-й минуте, Златан Ибрагимович подарил почти 50 тысячам болельщикам, собравшимся на стадионе, настоящий праздник. Драгович в пропущенных мячах не виноват, а в одном из моментов даже нанёс дальний удар, который парировал вратарь хозяев Исакссон.

Эстония – Турция – 0:2

Сборная Эстонии уже не претендует на дальнейшую борьбу за путёвку в Бразилию, а вот туркам нужно второе место, чтобы пробиться хотя бы в плей-офф. Турки на матч с эстонцами вышли предельно мотивированными и не дали хозяевам шансов, выиграв 2:0. Нападающий «Карпат» Сергей Зенёв провёл на поле весь матч.

Албания – Швейцария – 1:2

Албания проиграла на своём поле Швейцарии и лишилась всяких шансов занять второе место. Игра была сделана уже в первом тайме, хозяева смогли лишь в концовке игры забить один гол с пенальти. Албанец Арменд Даллку, выступающий в «Ворскле», всю игру провёл в запасе. В последнем туре албанцы отправятся на выезд к Кипру, который тоже уже доигрывает отборочный турнир без всяких задач.

Исландия – Кипр – 2:0

Исландцы борются за второе место, поэтому островитянам кровь из носу надо было выигрывать у сборной Кипра, в составе которой не оказалось полузащитника донецкого «Металлурга» Константиноса Макридиса. Полузащитник хотя и был вызван в сборную, в последних играх «Металлурга» участия тоже не принимал из-за травмы.

Уэльс – Македония – 1:0

В Кардиффе встретились сборные Уэльса и Македонии, которые уже ничего не решают в отборочном турнире. Из чемпионата Украины в этом матче сыграл только защитник македонцев Ванче Шиков, а нападающий «Ворсклы» Адис Яхович остался в запасе.

Аргентина – Перу – 3:1

Сборная Аргентины уже в качестве участника чемпионата мира принимала на своём поле Перу и подтвердила, что не случайно лидирует в группе. Хотя Перу открыла счёт в матче первой, но потом Лавесси и Палесио оформили победу 3:1. Капитан «Металлиста» Хосе Соса на поле не выходил, проведя весь матч в запасе.

Южная Корея – Бразилия – 0:2

12 октября в Сеуле сборная Бразилии провела контрольный поединок с национальной командой Южной Кореи. В этой встрече все решили два гола, забитые гостями. «Горняк» Бернард вышел на поле вместо Оскара. Полузащитник «Шахтера» активно взаимодействовал с партнерами.

Марокко – ЮАР – 1:1

Сборная Марокко, в составе которой выступает динамовец Юнес Беланда, провела товарищеский матч со сборной ЮАР. Игра состоялась в марокканском городе Агадир на местной муниципальной арене и завершилась вничью 1:1. Полузащитник отыграл 74 минуты и отличился голевой передачей, удачно выполнив штрафной, после которого марокканцы сравняли счёт.

Сербия – Япония – 2:0

Товарищеская встреча, прошедшая на стадионе «Караджордже — Войводина», завершилась победой сербов, которым удалось забить два безответных мяча. На 58-й минуте Душан Тадич счёт открыл, а в конце матча окончательный результат установил Милош Йойич. Голкипер «Таврии» Дамир Кахриман всю игру провёл в запасе сборной Сербии.