Антон Гетта
В рамках полуфиналов ЛЛЧ два матча пошли по непредсказуемому сценарию.

Дивизион Льва Яшина

«Фонд Спорта» – Ernst&Young – 4:1

Команды не стали осторожничать и сразу бросились вперёд: проводились быстрые встречные атаки, которые заканчивались ударами в створ. «Фонд Спорта» был заметно острее, и уже на второй минуте ему удалось открыть счёт. Хозяева продолжали наседать и после забитого были близки ко второму мячу. А в атаках Ernst&Young хоть и были мысль и видение игры, но не хватало точности и остроты. Под конец первой половины гости попытались устроить штурм, но все опасные удары принимала на себя защита белых. В итоге красные пропустили второй мяч за пару минут до перерыва. Во втором тайме на 30-й минуте белые «украли» мяч на своей половине поля, Игорь Аксенов (автор двух предыдущих голов) выдал пижонскую передачу на ход Андрею Цаплину, тот красиво обыграл голкипера и закатил третий мяч в ворота Ernst&Young. Гостям оставалось только идти вперёд, но их шансы таяли. И всё же моменты возникали, ударная связка Илья Коростелев – Нуриддин Ахмедов создавала немало проблем хозяевам. Однажды защитник даже снял с ленты шедший в сетку мяч. На 41-й минуте «фондовики» добили противника: Виталий Рыжов забил после розыгрыша штрафного. Самоотверженная борьба Ernst&Young была увековечена в протоколе, Илья Коростелев забил единственный мяч Беляеву под занавес матча. 4:0, «Фонд Спорта» уверенно движется к титулу.

Home Credit Bank – «Ресо-Лизинг» – 4:4 (2:3 пен)

«Банкиры» смогли заработать преимущество с двумя голами подряд от Александра Барабаненкова и Игоря Гармашова. С этим заделом они немного подсели под прессингом противника, но продолжали очень опасно контратаковать. «Ресо-Лизинг» наседал, но никак не мог забить. Он суетился, рисковал, бросался, однако удача была на противоположной стороне. Во втором тайме за первые восемь минут Барабаненков и Артем Александров забили ещё два мяча. Казалось, что это конец для «Ресо-Лизинг». Но стоило через несколько минут Виталию Медведеву расколдовать ворота Дмитрия Филипова, как «зелёная лавина» стала накрывать Home Credit Bank. Гости принялись прессинговать, но до последних минут противник мог их сдерживать. Пока на 45-й минуте Олег Малюков не забил второй мяч. Едва хозяева успели разыграть с центра поля после пропущенного, как гости забили и третий. «Банкирам» стало тревожно, они уже готовились почивать на лаврах, как получили ушат холодной воды на голову. И наконец уже под сирену Александр Чичин забил четвертый гол. «Ресо-Лизинг» невероятным образом вырвал ничью и перевел матч в серию пенальти. Там все решил удар Дмитрия Павлова, который пришелся в перекладину. Благодаря этому зеленые выиграли со счетом 3:2. Так Home Credit Bank, который весь матч шел к победе, оступился на финише и теперь сможет лишь побороться за бронзу.

Обзор полуфиналов ЛЛЧ

Александр Пензин, вице-капитан «Ресо-Лизинг». «Просто нет слов, как мы начали этот матч. Проиграли все линии, которые могли проиграть. Половина из пропущенных голов – нелепые. Но проявили волю, характер — очень хотели победить. Многое не получалось, особенно в первом тайме. Во втором собрались. Очень важно было забить первый гол, мы это смогли. Ну а дальше пошло, сумели отыграться. А потом пенальти. Нам повезло, что в четвертьфинале мы провели серию, уже был опыт. Может, за счёт этого и выиграли».

Дивизион Игоря Нетто

ФК КВЭЛ – FC CERFY – 1:2

CERFY был очень активен в начале тайма, демонстрировал хорошую скорость, прессинг. Команда создавала много проблем для КВЭЛ в обороне. А вот бело-голубые никак не могли наладить игру впереди. У них почему-то не было настроя, спортивной злости. Вскоре желто-черные сумели выйти вперед благодаря голу Владимира Миронюка. Это не заставило лучшую команду дивизиона воспрянуть и пойти вперед, это вообще никак не отразилось на настроениях КВЭЛ. Команда, конечно, наседала, но у нее многое не получалось. Было ясно, что психологическое преимущество у соперника не отнять. А в начале второго тайма гости снова вышли вперед, победа удалялась от фаворита. Шанс вернуться в игру появился после блестящего гола Егора Хлыстова: он откупорил ворота противника на пустом месте. В неторопливой атаке он сместился с фланга в центр и потом неожиданно пустил мяч низом в противоход голкиперу – снаряд угодил точно в угол. КВЭЛ с новыми силами пошел вперед. Однако из этого всё равно ничего не получилось. За последующие 20 минут у хозяев было три-четыре хороших момента, но CERFY выстоял. 2:1, после фееричного сезона КВЭЛ поборется только за третье место.

Игорь Сидоров, FC CERFY. «Тяжёлая игра, равная, я бы сказал. Рад, что выиграли. Свои забили, могли и больше. Но соперник хороший попался. Настраиваемся на финал, хотим взять Кубок хоть раз. Перед матчем мы настраивались на победу. Хотели и за групповой этап отомстить и пройти дальше».

ФК «Сакура» – «Москва 24» – 4:0

«Москва 24» шла вперёд большими силами. Можно сказать, команда даже доминировала. По крайней мере по моментам за гостями было явное преимущество. Они были быстрее и агрессивнее. Но не им удалось открыть счет: на 17-й минуте Юрий Солозубов переиграл Николая Груздева. Этот гол, пожалуй, стал судьбоносным. Пропустив, желтые с еще большим ожесточением пошли в атаку. Однако при всех их стараниях до сетки мяч не доходил. Иногда было достаточно только легонько катнуть мяч в нужном направлении, но случайность уберегала зеленых. Практически то же происходило и во втором тайме. Но тут и «Сакура» чуть подровняла игру. Преимущество противника уже было не так заметно. «Москва 24» пробовала разное, но в большинстве случаев не хватало либо последнего грамотного паса, либо суматоха у ворот Антона Кулакова не давала «телевизионщикам» пропихнуть мяч в створ. В итоге гости доигрались до того, что пропустили: в шустрой контратаке Владимир Таранов прошёл почти от ворот до ворот и в завершении в борьбе с двумя защитниками хлестко пробил в дальнюю девятку – 2:0. Оставалось пять минут до конца. Жёлтым пришлось выпускать шестого полевого. Но это лишь усугубило положение. Стоило им потерять мяч, как Таранов выстрелил с середины поля и снаряд залетел в пустую раму. Это был уже конец, 3:0. А гол на 50-й минуте стал «вишенкой на торте» для главного героя матча Владимира Таранова, автора хет-трика. Исход поединка вполне можно назвать несправедливым. Уж на один-два мяча «Москва 24» железно наиграла. Однако реализовывать тоже нужно уметь. Поэтому в финале дивизиона сразятся FC CERFY и «Сакура».

Владимир Таранов, «Сакура». «Тяжёлая игра. Егор Зимин собрал сильную банду, тяжело им было противостоять, но мы отбивались как могли. Забили четыре случайных мяча. Думаю, все это связано с везением. В первом тайме не шло, а во втором фортуна повернулась к нам лицом и мы выиграли. Соперник – очень сильная команда, мы случайно выиграли. Они не забили ни одного мяча скорее из-за невезения, чем из-за нашей защиты».

МК – ФК «Таганка» – 8:0

Победа МК была, пожалуй, очевидна уже после первых 15 минут. Как раз на исходе 15-минутки Илья Власов забил два гола с интервалом в десятки секунд. Сначала он красиво зарядил с фланга в дальнюю девятку, затем расстрелял ворота в упор. Было понятно, что два мяча «Таганка» едва ли отыграет – слишком силен был натиск противника. Хозяева почти не давали ей поднять голову: постоянно обстреливали, катали мяч, делали все, что хотели. Так что к концу первого тайма, когда МК выигрывал 3:0, единственной интригой оставалась величина конечного счета и останется ли он сухим. Гости почти ничего не могли придумать, зачастую приходилось забрасывать мяч вперед и нередко такие передачи не доходили до адресата. Так что МК легко разделал противника, 8:0.

ОФК – FC Cold War Kids – 3:1

В первые минуты команды показывали довольно вялую игру. Если оранжевые торопились, то ОФК лишних движений не делал. И тактика последних оказалась более выигрышной, потому что именно им удалось выйти вперед. Роман Козлов и Павел Федоров забили два гола за две минуты. Это заставило Cold War Kids суетиться ещё больше. Но ОФК знал, что делать. Он без лишних эмоций пресекал все попытки противника отыграться. А ещё через несколько минут полосатые забили третий мяч – вновь отметился Роман Козлов. Постепенно скорости стали увеличиваться, но оранжевым никак не удавалось заставить противника нервничать. Даже быстрый гол от Дениса Кулакова в начале второго тайма не стал поворотным моментом в матче. Команды доиграли встречу при этом же раскладе. А концовка запомнилась небольшими распрями, которые вылились в красные и жёлтые карточки.