Чаплин, Китон, Куртуа
Кирилл Дементьев
Тибо Куртуа
Поражение "Атлетико", нулевая ничья "Барселоны" и очередной спорный пенальти "Реала" — в Испании состоялся 9-й тур национального чемпионата.

На каждую старуху есть недостаток

«Атлетико» и «Барселона», восемь туров шедшие нога в ногу, оступились тоже дружно. Команда Симеоне, похоже, слегка недооценила «Эспаньол», за что и поплатилась тремя полновесными очками. Команда Хавьера Агирре не уступила сопернику ни в жёсткости, ни в компактности, лишив «Атлетико» ключевых козырей. Матч получился равный, динамичный, но не слишком зрелищный, так как соперники преуспели в разрушении больше, чем в созидании. Голевых моментов было немного, и судьбу игры решила индивидуальная ошибка. Тибо Куртуа, по собственному уверению, один из пяти лучших вратарей мира, комичнейшим образом отправил мяч в ворота «Атлетико». Поистине на каждого мудреца довольно простоты, а на каждую старуху найдётся свой недостаток. Возможно, Диего Симеоне не угадал с составом, выставив на игру одновременно Рауля Гарсию, Марио Суареса и Габи: такой полузащите определённо недоставало креатива. К тому же не лучший матч провёл и Диего Коста, что касается Давида Вильи, то его последний гол в чемпионате датирован 14 сентября. Собственно, почти все мячи «Атлетико» в сентябре-октябре забивал Диего Коста, соответственно у команды образовалась зависимость от него. Время покажет, насколько эта зависимость серьёзна.

Унылая пора в Памплоне

Стадион «Эль Садар», ещё в прошлом году помпезно именовавшийся «Рейно де Наварра», далеко не самая любимая арена для «Барселоны». В позапрошлом сезоне «Осасуна» выиграла здесь у команды Гвардиолы со счётом 3:2, да и вообще у «Барсы» здесь далеко не всегда получается хорошо играть в футбол. Субботний матч исключением не стал, каталонцы 90 минут катали мяч, темп поддерживали самый минимальный и моментов у ворот Андреса Фернандеса почти не создавали. Показательный момент: про игру голкипера «Осасуны» толком и сказать нечего. И это вратарь, отыгравший на ноль в матче с «Барселоной»! Лучший отрезок в матче гости провели с 45-й по 70-ю минуту второго тайма, когда давление на ворота «Осасуны» нарастало и гол представлялся лишь делом времени. Неймар не сумел замкнуть прострел Монтойи, Фабрегас неудачно пробил из выгодной позиции – вот два самых ярких момента. Решающий довод Мартино выложил на 67-й минуте, но выход Месси стал отсчётной точкой не решающего штурма, а, наоборот, барселонского отлива. Гостям даже не удалось как следует навалиться на ворота Фернандеса, и «Осасуна» отстояла желанную ничью без героических усилий. К числу игровых достопримечательностей 9-го тура сей матч явно не относится, хотя результат и следует признать сенсационным.

«Реал» воспользовался двойной осечкой конкурентов и приблизился к ним в турнирной таблице

Пенальти как земля за колхозом

«Реал» воспользовался двойной осечкой конкурентов и приблизился к ним в турнирной таблице: у «Барсы» теперь 25 очков, у «Атлетико» — 24, а у «Королевского клуба» — 22. «Реал» много критиковали в последнее время за невысокое качество игры, и в матче с «Малагой» команда Анчелотти сумела достойно ответить скептикам. Достаточно сказать, что первый фол хозяева совершили лишь на 58-й минуте – достижение уровня «Барселоны» периода расцвета. Неплохо сработал ударный кулак в центре поля из Хедиры и Ильяраменди, которые обеспечили «Реалу» господство в центре поля. Ещё одним важным моментом стоит признать атакующую активность крайних защитников Марсело и Карвахаля. Карвахаль и ди Мария здорово спелись на правом фланге, создавая кучу проблем обороне «Малаги». Если бы не великолепный вратарь Кабальеро, «Реал» наверняка бы добился в матче крупной победы. Один Роналду несколько раз бил наверняка, однако аргентинец каждый раз выходил победителем эпизода. В итоге португальский форвард забил лишь с пенальти, назначенного Аисой Гамесом на последней минуте матча. Этот момент, конечно, не чета падению Пепе, но и тут арбитр допустил явную ошибку: Бэйл упал без нарушения правил со стороны защитника. Впрочем, гол Роналду лишь закрепил победу «Реала», в остальном полностью заслуженную.

Из остальных матчей следует отметить неожиданную победу «Сосьедада» в Валенсии. Команда из Сан-Себастьяна с большим трудом справляется с игрой на два фронта, и единственную до сей поры победу в чемпионате одержала в самом первом туре. Однако на «Месталье» баски сыграли очень собранно, наказав «Валенсию» за атакующую расхлябанность. Хозяева неплохо комбинировали, но им не хватало последнего паса, тогда как «Сосьедад» к своим моментам отнёсся гораздо рачительнее. Лучшими в составе гостей были как раз авторы голов – Гризманн и Рубен Пардо. «Валенсия» же слишком поздно забила свой мяч – времени на то, чтобы отыграться, у команды Джукича просто не осталось. Что не получилось у «летучих мышей», смогли сделать футболисты «Вальядолида». До 80-й минуты они уступали 0:2 «Севилье», но за три минуты перевернули ход матча с ног на голову. Команда Эмери слишком рано уверовала в победу, за что и поплатилась. «Валенсия» откатилась на 8-ю строчку в таблице, «Севилья» плетётся на 10-м месте.

Событие тура – гол игрока «Эльче» с именем Фидель и фамилией Чавес. Парень напрасно теряет время в испанском футболе. С такой харизмой он мог бы зажечь в Латинской Америке огонь мировой революции.