Франция — Украина: 2:0 в плей-офф – залог прохода
Андрей Трощилов
Оглядываясь на статистику стыковых матчей, сборная Украины практически обеспечила себе проход на чемпионат мира.

Стыковые матчи называют высшей футбольной несправедливостью, и, поговаривают, что в ближайшем будущем их могут вовсе отменить. Как это было, например, в отборочном турнире Евро-2008. Сборная Украины в пятый раз участвует в плей-офф, а предыдущие четыре попытки оказались неудачными. Теперь же команда Михаила Фоменко вправе рассчитывать на проход французов, потому что 2:0 в первом матче в Киеве – слишком большая фора, причём в истории европейского футбола этот результат в ответных встречах никогда не отыгрывался. Украина, кстати, и сама это помнит.

Стыковые матчи в формате из двух встреч впервые были применены в отборочной кампании ЧМ-98. Заняв второе место в своей группе, сборной Украины по итогам жеребьёвки досталась команда Хорватии

2:0 – это путёвка

Стыковые матчи в формате из двух встреч впервые были применены в отборочной кампании ЧМ-98. Заняв второе место в своей группе, сборной Украины по итогам жеребьёвки досталась команда Хорватии. Первый матч прошёл в Загребе, где хозяева сделали внушительный задел перед ответной игрой. В начале каждого из таймов Билич и Влаович забили по мячу, обеспечив победу хорватам – 2:0. Многие украинцы верили, что отыграться в Киеве команде Йожефа Сабо удастся, и уже на четвёртой минуте Шевченко открыл счёт. А потом норвежский арбитр Педерсен не засчитал второй гол хозяев, и вообще его судейство вызвало много вопросов, а фамилия самого арбитра стала нарицательным значением в украинской прессе. На 27-й минуте Бокшич сравнял счёт – 1:1, и на том всё закончилось. Хорваты поехали на ЧМ, где дошли, к слову, до полуфинала.

В плей-офф ЧМ-2006 снова встретился счёт 2:0 в первом матче. Сборная Швейцарии обыграла дома Турцию, благодаря голам Сендероса и Бехрами. Ответный матч превратился в настоящую бойню – с дракой прямо на поле и беспорядками на трибунах. Турки хоть и выиграли – 4:2, но за счёт мячей на выезде их соперник получил путёвку на ЧМ. Гости открыли счёт уже на второй минуте с пенальти (Фрай), но к 52-й минуте турки забили три мяча подряд. Камбэка не произошло, ведь на 84-й минуте Штреллер сократил разрыв в счёте. Хозяева под занавес забили снова (Тунджай Шанли соорудил хет-трик), однако провести спасительный пятый гол не успели.

В стыковых матчах чемпионатов Европы был зафиксирован лишь один случай, когда в первой игре была победа хозяев со счётом 2:0. В плей-офф за путёвку на Евро-2012 сборная Чехии обыграла в Праге Черногорию, благодаря голам Пиларжа и Сивока. В ответной игре балканцы без устали пытались пробить оборону чехов, но те защищались слаженно, а ближе к концу подловили соперника на контратаке: Йирачек нанёс разящий удар, принеся чехам победу (1:0) и желанную путёвку. Также в истории квалификации ЧЕ в 1995-м году был плей-офф, состоявший из одного матча и прошедший на нейтральном поле. Голландия обыграла Ирландию – 2:0.

Победа дома – почти проход

В истории плей-офф ЧМ было семь случаев, когда в первом матче побеждали хозяева. В шести случаях это стало залогом прохода, и только сборная России дала маху в 2009-м году. Выигрывая в «Лужниках» у Словении в два мяча и имея заметное преимущество, россияне неожиданно пропустили в концовке встречи – 2:1. Этого хрупкого задела команде Гуса Хиддинка в ответном матче не хватило, ведь словенцы как раз и смогли забить один-единственный гол и пройти на ЧМ – 1:0. В стыковых матчах ЧЕ пять раз хозяева побеждали в первом матче, и только однажды этого не хватило для прохода. Десять лет назад Шотландия переиграла Голландию – 1:0, но в ответной встрече через четыре дня британцев поджидало настоящее фиаско – 0:6.

«Чемпионат.com» проведёт текстовую онлайн-трансляцию матча Франция – Украина. Матч состоится 19 ноября и начнётся в 22:00 по киевскому времени.