Спарринги УПЛ: почин новичков "Черноморца"
«Чемпионат»
Одесский "Черноморец" начал год с крупной победы и голов новичков, "Днепр" в Испании не смог одолеть "Баку".

«Черноморец»: голы Ребенка и Окриашвили

Одесский «Черноморец» через неделю после прибытия на сбор в Турцию провёл первый из трех запланированных спаррингов. Сегодня соперником команды Романа Григорчука выступил албанский клуб «Кукеси», который нынешней осенью в еврокубках выбил из Лиги Европы донецкий «Металлург». 21 января «моряки» планируют сыграть с румынской «Университятой», а 23 декабря закончить первый сбор спаррингом с бухарестским «Динамо».

Контрольные матчи
19 января

«Черноморец» — «Кукеси» (Албания) — 4:1
Голы: Гай (7), Матос (19), Йонузи (50), Ребенок (56), Окриашвили (77).

«Днепр» — «Баку» — 0:0

Французский «Лион», соперник одесситов в Лиге Европы, не имеет проблем с игровой практикой и сегодня выиграл в чемпионате страны у «Реймса» (2:0), поэтому Роман Григорчук уже с первого матча в новом году дал понять, что времени на эксперименты у него нет И выставил на игру с албанцами фактически боевой состав. «После отдыха всегда находишься на подъёме, но сейчас нам предстоит тяжёлая работа, к которой надо быть готовым, — рассказал перед началом сборов форвард Алексей Антонов. — У нас чуть больше месяца до первой игры, нужно быстро и тщательно подготовиться к ней».

Видимо, игроки «Черноморца» всерьез прониклись необходимостью как можно быстрее набрать форму к играм с «Лионом», поскольку к спаррингу одесситы отнеслись довольно серьёзно и уже в первом тайме оформили солидный гандикап в счете, забив два гола. Основной состав «Черноморца» в целом обошёлся без сюрпризов. Хотя в определённой степени достаточно неожиданно с первых минут вышел на поле бразилец Лео Матос, в прошлом году пытавшийся себе вернуть место в «основе» после тяжёлой травмы. И если Матос заменил Сито Риеру, то на позиции правого защитника не оказалось Павла Кутаса – его заменил Зубейко. Уже в процессе подготовки в Турции к «Черноморцу» присоединился еще один новичок. В компанию к новобранцам Владимиру Аржанову и Павлу Ребенку на днях присоединился принадлежащий «Шахтёру» Торнике Окриашвили, который будет выступать в одесской команде на правах аренды. Буквально сразу после подписания личного контракта с «Черноморцем» грузинский легионер в середине второго тайма дебютировал в новой команде.

Игра со стороны украинцев началась намного активнее, чем со стороны албанцев. И уже на седьмой минуте Антонов заработал угловой, сам его подал и стал автором голевой передачи на Алексей Гая, который опередил защитников на ближней штанге. Буквально тут же уже сам Антонов был на ударной позиции, но угодил в защитника. На 14-й минуте настырный форвард «моряков» уже хотел забить гол после штрафного. Но его опасный удар со штрафного прошел рядом с воротами «Кукеси». Албанцы ничем особым воротам Безотосного не угрожали и после своего единственного углового в одной из следующих атак «Черноморца» пропустили второй гол. Причем снова сработало любимое оружие «моряков» — «стандарт». Угловой справа подал Бобко, Джедже на линии вратарской пробил головой. Вратарь удар парировал, но Де Матос первым был на добивании – 2:0. До перерыва сам Джедже мог отличиться тоже, но в ворота с 12 метров не попал, а после первого тайма Григорчук поменял весь основной состав, предоставив уже возможность после перерыва дебютировать новичкам.

В условном втором составе играли и Кутас с Риерой. «Кукеси» после перерыва обошелся одной заменой и пока одесситы искали игровые связи в новом сочетании футболистов, албанцы забили гол. Мусолли заработал штрафной, с 18 метров пробил Чикаллеши, но Безотосный перевел мяч на угловой. После «стандарта» Сусвана Йонузи, находясь на дальней штанге головой точно пробил по цели. 2:1. Но «Черноморец» с ответом долго не ждал и после прохода и паса Риеры на дальней штанге первым был Ребенок. На 65 минуте вышел на поле Окриашвили и ему хватило времени, чтобы тоже отличиться премьерным голом в «Черноморце». Причем отметился грузин после паса Ребенка. 4:1 — первая и убедительная победа «Черноморца» в новом году.

«Черноморец» (1 тайм):Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Зубейко, Бобко, К. Ковальчук, Гай, Де Матос, Джа Джедже, Антонов.
«Черноморец» (2 тайм): Паст (Мартыщук, 75), Мартыненко, П. Ковальчук, Кутас, Данченко, Смирнов, Ребенок, Аржанов, Риера, Диденко, Кулишенко (Окриашвили, 65).

«Днепр»: «сухое» начало года

Первый контрольный матч на первом испанском сборе провёл и днепропетровский «Днепр». Подопечные Хуанде Рамоса, которые вот уже несколько дней работают в Марбелье, разошлись миром с азербайджанским «Баку».

Сам матч, который днепрянам пришлось провести в тренировочных манишках – формы украинской и азербайджанской команды очень похожи, получился не слишком богатым на опасные моменты. К слову, во время спарринга «Днепра» с «Баку» на соседнем поле свою тренировку проводило киевское «Динамо», прибывшее в Испанию вчера. Так что во время пауз игроки киевлян могли наблюдать за матчем друзей-конкурентов.

Наставник «Днепра» Хуанде Рамос не упустил возможность поэкспериментировать. В каждом из таймов состав днепропетровской команды выглядел несколько необычным. Отсюда и проблемы со взаимопониманием у футболистов, нередко допускавших нелепые ошибки. На фоне «Днепра» «Баку», для которого встреча против украинцев стала уже третьей, смотрелся довольно сыгранным коллективом. Добавьте сюда не самую лучшую игровую форму днепропетровцев, только приступивших к подготовке ко второй части сезона и получите матч равных команд, исход которого могла решить одна ошибка.

В первом тайме чаще ошибались украинцы. У команды Рамоса было непривычно много брака при передачах, упала командная скорость, возможно, главное оружие нынешнего «Днепра», плюс, как уже было сказано выше, сказывалась несыгранность. В итоге Чеберячко, в основном занимавшийся тем, что подчищал огрехи партнёров, трудился не покладая рук. Раз по-настоящему выручил и Лаштувка, среагировав на достаточно коварный удар.

Но даже при таких раскладах «Днепр» имел все шансы уйти на перерыв ведя в счёте. Бруно Гама, затерзавший своего визави на фланге, неплохо пробивал в «девятку», но кипер «Баку» среагировал на удар. А уже под занавес тайма в результате неплохой атаки «Днепра» на ударной позиции оказался Зозуля, но Роман также проиграл свою дуэль вратарю азербайджанской команды.

Во второй половине матча с выходом на поле состава, приближённого к боевому, в атаке у «Днепра» стало получаться намного больше. Активно на флангах действовали Коноплянка и Матеус, старался зацепиться за мяч и навязать борьбу у штрафной азербайджанцев Калинич, здорово трудился в центре поля молодой Бабенко, которого активно поддерживал Политыло. Да и в обороне команды Рамоса с выходом Мандзюка и Федецкого порядка стала намного больше.

За пять минут до окончания матча в ворота «Днепра» едва не влетел курьезный гол. Заметив, что Денис Шелихов далеко вышел вперёд, полузащитник «Баку» отважился на удар с центра поля – мяч прошёл над перекладиной. «Днепр» ответил тут же – Канкава пробил издали, но в ворота не попал.

В концовке встречи преимущество вновь перешло к «Баку». «Днепр» старался действовать на контратаках, одну из которых должен был завершать Калинич, но хорват не успел к мячу после хорошей передачи Матеуса. В итоге ничья – 0:0. Следующий контрольный матч «Днепр» проведёт 22 января против «Юрмалы».

«Днепр»:Лаштувка (Шелихов, 46), Александру (Стринич, 46), Кравченко (Политыло, 46), Кулаков (Федецкий, 46), Селезнев (Калинич, 46), Чеберячко (Бабенко, 46), Зозуля (Матеус, 46), Кобахидзе (Коноплянка, 46), Гама (Джулиано, 46), Ротань (Канкава, 46), Лобжанидзе (Мандзюк, 46).