"Днепр" с первым трофеем
«Чемпионат»
"Днепр" разгромил "Видеотон" и выиграл турнир, "Ворскла" победила "Хорватски Драговляц", матчи "Карпат" и "Волыни" не состоялись.

Днепропетровский «Днепр» выиграл первый трофей в 2014-м году. Подопечные Хуанде Рамоса во втором матче предсезонного товарищеского турнира Casino Marbella Cup разгромили венгерский «Видеотон» — 4:0, и завоевали главный трофей. Напомним, что двумя днями ранее днепряне с разгромным счётом «Юрмалу» — 8:1.

Рамос не стал отступать от привычного графика подготовки и даже в день матча провёл полноценную утреннюю тренировку своей команды. Впрочем, на игровой тонус и настрой «Днепра» это никак не повлияло.

Контрольный матч

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) — «Видеотон» (Секешфехервар, Венгрия) — 4:0 (4:0)
Голы: Селезнёв, 1 (1:0), Коноплянка, 2 (2:0), Жулиано, 35 (3:0), Канкава, 38 (4:0).

И если год назад в контрольном матче с «Видеотоном» «Днепр» отпраздновал минимальную победу, то уже ко второй минуте нынешней встречи команда Рамоса свою «голевую норму» днепряне превысили вдвое. В первой же атаке украинцев Селезнёв расписался в воротах венгерской команды, а в следующей — второй мяч в сетку «Видеотона» забил Коноплянка.

Да и в целом преимущество «Днепра» в первой половине встречи было просто подавляющим. Отсюда и огромное количество опасных моментов у ворот «Видеотона». Несколько раз на свидание с кипером венгров Баевичем выскакивал Матеус. Мог забивать Жулиано, завершавший атаку, которую начал Коноплянка и продолжил Селезнёв, но пробить прицельно бразильцу помешал защитник.

Часто игроки «Днепра» грешили и индивидуальными действиями, словно соревнуясь в том, кто обыграет больше соперников. Хотя один из таких рейдов и принёс «Днепру» очередной успех. Жулиано во время сольного прохода обыграл нескольких защитников, а затем легко перехитрил вратаря. Точку же в первом тайме, и, как оказалось, во всём матче поставил подключившийся к атаке Чеберячко, головой переправивший мяч в сетку после навеса Ротаня.

А вот во втором тайме ход игры изменился. Наставник «Видеотона» в перерыве провёл ряд замен, а его подопечные уже в дебюте второй половины встречи были близки к тому, чтобы сравнять счёт — Иштван Ковач с «убойной» позиции зарядил в перекладину. Спустя несколько минут тот же Ковач выскакивал один на один с Лаштувкой (в перерыве Рамос поменял только голкипера), но не сумел переиграть вратаря «Днепра». Постепенно днепропетровцы перехватили инициативу, а после ряда замен – в середине тайма Рамос полностью поменял состав, и вовсе создали несколько моментов у ворот соперника. Но счёт не изменился.

С хорошим настроением возвращается в Полтаву «Ворскла». В заключительном матче первого турецкого сбора подопечные Василия Сачко обыграли «Хрватски Драговляц».

«Ворскла» (Украина) — «Хрватски Драговоляц» (Хорватия) — 2:0 (1:0)
Голы: Дедечко 13 (1:0), Яхович 64 (2:0).

Итог спаррингов полтавчан в Сиде: две победы, ничья и поражение.

Перед матчем с хорватским клубом свои коррективы в привычное расписание команды решила внести погода. Из-за сильного ливня тренерскому штабу «Ворсклы» традиционную часовую тренировку перед контрольной игрой пришлось заменить физическими упражнениями с барьерами. Судьбу встречи, которую «Ворскла» провела двумя составами, предопределили голы полтавчан в начале каждого из таймов. В первом – Дедечко хорошим дальним ударом открыл счёт в матче. Во втором – Яхович воспользовался отличной передачей Пердуты, забив свой третий гол на первом сборе «Ворсклы».

Завтра утром полтавчане проведут ещё одну тренировку в Турцию после чего возьмут курс на родину. Дома «Ворскла» пробудет несколько дней, а потом вновь отправится в Турцию. По предварительной информации, на втором зарубежном сборе полтавчане проведут четыре контрольных матча: 1-го февраля «Ворскла» сыграет с польской «Ягелонией», 5-го – с чешским «Зноймо» и польским «Рухом», 8-го – с карагандинским «Шахтёром», 12-го – с грузинским «Сиони» и молдавским «Тирасполем».

А вот кому не повезло, так это «Карпатам» и «Волыни». Намеченный на 25 января спарринг львовского клуба с узбекским «Насафом» не состоялся из-за неблагоприятных погодных условий. Сегодняшнюю утреннюю тренировку львовян пришлось прервать из-за сильного тропического ливня и порывов ветра. По возвращении коллектив в отель дождь немного утих и была надежда, что погодная обстановка нормализуется, однако к вечеру ливень усилился и команды по обоюдному согласию решили не проводить контрольный матч.

По той же причине свой контрольный матч с азербайджанским «Карабахом» отменила луцкая «Волынь». Погода в Белеке испортилась ещё с утра, а перед матчем, который был запланирован на 17:30, ливень только усилился. Представители обоих клубов решили не проводить игру из-за опасности травм у футболистов. Согласно графику первого зарубежного сбора, следующий контрольный матч у «Волыни» запланирован на вторник. Соперником команды Кварцяного станет польская «Легия».