"Динамо": почин Ягодинскиса, возвращение Селина
«Чемпионат»
После победы над "Малагой" киевское "Динамо" провело ещё один матч, обыграв любительский ФК "Марбелья" в меньшинстве — 4:1.

Главный тренер «Динамо» Олег Блохин посчитал, что перед играми с «Валенсией» команде нужно как можно больше контрольных матчей, чтобы подойти к официальному возобновлению сезона в оптимальной форме. На последнем этапе киевляне работают над скоростью, и плоды усилий «Динамо» продемонстрировало 12 февраля, добыв волевую победу над «Малагой», заметно прибавив в движении уже во втором тайме, что позволило команде отыграться и вырвать победу у представителя Примеры.

Блохин остался доволен почти последними прикидками перед рандеву с «Валенсией», предоставив многим игрокам возможность отыграть 90 минут, чтобы проверить свою готовность к официальным матчам. Впрочем, после победы 3:1 главный тренер попросил не спешить хвалить «Динамо», поскольку ошибок в игре с испанцами тоже хватало. «Есть определенные проблемы. Мы рассматривали эту игру с позиции того, что впервые за сборы команда играла одним составом полный матч, — отметил Блохин. — Мы говорили ребятам, что нужно показать тот уровень, на который они уже готовы на сегодняшний день. И я очень удовлетворен, что команда в целом выдержала темп, предложенный „Малагой“, особенно в первом тайме. Хотя, может быть, мы неправильно тактически противостояли этой команде, но в принципе по движению у меня претензий не было».

Тогда же, после игры с «Малагой», Блохин обрисовал задачи, которые он будет ставить перед командой уже на следующий день, когда киевлянам предстояло провести четвёртый спарринг на втором сборе и 10-й за всё время зимней подготовки. «Нужно просто попробовать свои силы. Мы проводим матч с любительской командой. Вместо того, чтобы просто тренироваться, ребятам лучше играть даже с любительской командой. Это и большее сопротивление, независимо от того, любительская команда или нет, и большая нагрузка, чем во время тренировок. Ту же тактику будем отрабатывать, даже на этой команде», — спрогнозировал Блохин.

Так и получилось. Состав на встречу с любительской командой ФК «Марбелья» был уже другим, хотя единственного игрока «основы» матча с «Малагой» Блохин менять не стал, поставив и на игру с любителями Андрея Ярмоленко, отыгравшего 12 февраля один тайм. Сегодня «десятка» киевлян уже вышел на поле в качестве капитана, поскольку место Шовковского в воротах занял Коваль. Так же стоит отметить, что к полноценным тренировкам вернулся недавно испытывавший проблемы Ленс и впервые в заявку на игру нынешней зимой попал Евгений Селин. А вот Мбокани и Хачериди, хотя уже и тренируются, пока по рекомендации врачей от выхода на поле воздерживаются.

На флангах защиты в игре с «Марбельей» вышли Рыжук справа и Цуриков слева, в центре обороны Блохин решил поэкспериментировать со связкой Ягодинскиса и Сидорчука, в опорной зоне играли Гармаш и Аруна, Безус под Ярмоленко, игравшего на острие, и Ленс с Калитвинцевым на флангах.

Разница в классе стала очевидной уже с первых минут, когда динамовцы с первых минут начали «разрывать» фланги «Марбельи». Буквально на первых минутах едва не отличился Калитвинцев, но вратарь с его ударом справился. Активен был Ленс, Безус, но самый классный момент открыть счет в дебюте матча был у Ярмоленко. Удар Калитвинцева с острого угла отразил вратарь, атака «Динамо» продолжилась и Гармаш вывел Ярмоленко на ворота, но сначала Андрею помешали нанести акцентированный удар, а перебрасывая вратаря, капитан «Динамо» попал в перекладину.

Преимущество в забитый мяч «Динамо» воплотило в середине тайма, после того как Ленс реализовал выход один на один, буквально тут же снова на острие атаки был Калитвинцев, потом опасный удар наносил Ярмоленко. Тем не менее, второй гол все же состоялся еще до перерыва. После атаки по центру мяч отскочил к Гармашу, который пробил точно низом в левый от вратаря угол.

Такой ротации, как на первом сборе, за неделю до первой игры с «Валенсией» Блохин уже не проводит, поэтому в перерыве произошли только две замены: вместо Калитвинцева вышел Кравец, а в воротах впервые на сборах появился молодой голкипер Рудько, сменивший Коваля. Ушел с поля и защитник Рыжук — его удалили на 47 минуте за грубую игру на фланге. Вскоре «Марбелья» и воспользовалась численным преимуществом: Рудько первый удар испанца парировал, но со вторым не справился.

Впрочем, гандикап в два мяча украинцы обеспечили себе буквально сразу, когда после углового «второй этаж» выиграл Ягодинскис, забив свой первый гол в первой команде «Динамо». Точку поставил Кравец, забивший во втором матче кряду, первым оказавшийся на добивании после индивидуальных действий Ленса.