"Динамо": болгарская репетиция перед "Валенсией"
«Чемпионат»
Перед возвращением в Киев в последнем спарринге в Испании с болгарским "Любимцем" киевляне разгромили соперника 8:0.

12 и 13 февраля, отыграв два подряд контрольных матча с «Малагой» и «Марбельей», киевляне 16 февраля провели в Испании заключительный спарринг, который стал генеральной репетицией перед еврокубковым рандеву с «Валенсией». У испанцев, к слову, на этих выходных тоже последняя прикидка перед выездом в Киев. «Летучие мыши» отправились на матч чемпионата Испании в гости к «Севилье».

Туда же в Севилью после спарринга «Динамо» и «Любимца» отправится главный тренер киевлян Олег Блохин, чтобы уже воочию увидеть в деле «Валенсию», которая, в отличие от «Динамо», не испытывает проблем с игровой практикой на официальном уровне, что больше всего и беспокоит сейчас наставника киевлян. «Я думаю, что все-таки имеет преимущество „Валенсия“. Как бы мы ни играли товарищеские игры, они не идут ни в какое сравнение с чемпионатом — нашим или испанским. Здесь они преимущество имеют. Игровой тонус есть игровой тонус», — заявил Блохин перед окончанием сбора «Динамо». К слову, после первой игры с «Валенсией» на «Олимпийском» динамовцы снова вернутся в Испанию. Только на этот раз местом базирования будет не привычная Марбелья, а Ла Манга. Именно тут киевляне проведут краткосрочный тренировочный сбор и сыграют один контрольный поединок.

Пока же киевляне еще готовятся к первой игре в Киеве и в Испании последние три дня дня после игр с «Малагой» и «Марбельей» снова вернулись к двум тренировкам в день. Сами занятия отличались уже от тех, которые были в начале на первом этапе, и уж тем более во время первого сбора. Акцент сместился на тактику, К примеру, в день игры с «Любимцем» на утренней тренировке после интенсивной разминки команда принялась наигрывать комбинации при завершении атак, затем отрабатывать выходы три в два.

Увы, но на последнем сборе игроки «Динамо» не избежали травм. И если Ленс с Хачериди в итоге восстановились, то Мбокани так на поле не появился и в последней игре с болгарами. А уже в самом спарринге в первом тайме рассечение после борьбы получил Домагой Вида и в итоге не смог продолжить матч, уступив на поле место выздоровевшему Хачериди. Правда, травма у хорвата не слишком серьезная, однако Блохин решил перестраховаться и отправил защитника в руки к врачам уже за пределами поля.

Травма Виды

Травма Виды

Болгарский «Любимец» в Испании, кстати, пропускает много голов почти в каждом спарринге, поскольку болгары только в нынешнем сезоне пополнились в классе сильнейших своего чемпионата и сейчас занимают 12-е место в турнирной таблице, а так как в местном первенстве команды с первого по седьмое место борются за чемпионство, «Любимец» же стремится отстоять прописку в элите.

Перед игрой с киевлянами «Любимец» встретился с российским «Анжи», цвета которого нынче защищает экс-динамовец Александр Алиев, а главному тренеру помогаетАндрей Гусин. Махачкалинцы не оставили от болгар камня на камне, разгромив соперника со счетом 4:0. Алиев отметился вторым голом своей команды. «Пострадал» этой зимой «Любимец» и от украинского «Днепра», тоже получив в свои ворота четыре гола.

Киевляне побили все рекорды сборов, «отгрузив» болгарам за 90 минут восемь голов. Хотя по первому тайму совсем не ожидалось, что спарринг окончится разгромом, поскольку за первые 45 минут вратарь «Любимца» дважды вынимал мяч из сетки ворот после голов Идейе и Велозу. Особенно красивым получился мяч португальца, забитый дальним ударом. В первом тайме, кроме Идейе и Велозу, в «основе» вышли Рыбка, Драгович, Силва, Вида, Макаренко, Гусев, Вукоевич, Беланда и Ленс.

В перерыве основной состав «Динамо» изменился почти полностью. Остался в игре Хачериди, ранее заменивший Виду, до 75 минуты на поле был и Рыбка, потом уступивший место Ковалю. Впрочем, работы у обоих вратарей так и не было, как и не попал в заявку капитан «Динамо» Александр Шовковский. Поэтому команду на поле с капитанской повязкой вышел сначала Гусев, а потом Ярмоленко. Причем полузащитник успел во втором тайме оформить дубль. Два гола еще записал на свой счет Калитвинцев и по голу Сидорчук с Безусом. В итоге 8:0 и отличное настроение у футболистов перед возвращением домой, куда команда вернется в понедельник после утренней тренировки и получит короткую передышку перед игрой с «Валенсией». Блохину же пока не до отдыха. Сразу после игры в Марбелье наставник выехал в Севилью, предварительно коротко прокомментировав завершившийся спарринг: «Ребята серьезно отнеслись к этой игре. Хотя соперник, конечно, не соответствует нашему уровню. Но и в такой игре мы все-таки наиграли определенные комбинации и схемы. Поэтому сбор завершили на хорошей ноте. Давно столько не забивали, — отметил наставник киевлян. — Ребятам нужно было это почувствовать. Хотя еще столько же не забили. Значит, есть над чем работать. Атакующая модель на „Валенсию“? Хорошая модель. Я не буду против, если мы будем так играть против „Валенсии“.