Юбилейный сезон лиги "Чемпионата" набирает обороты
«Чемпионат»
Команды-участники Лиги "Чемпионат.com" стремительно втягиваются в сезон, о чём свидетельствует возросшая результативность.

Дивизион Льва Яшина

FRONT engineering — Ernst&Young — 3:3

Ernst&Young с первых минут завладели инициативой и начали прессинговать Front engineering. Однако стартовая активность успеха красным (Ernst&Young) не принесла. Счёт в матче на 7-й минуте открыл полузащитник Front engineering Ара Акопян, который после розыгрыша штрафного точным ударом вколотил мяч в сетку ворот. Спустя ещё минуту оранжевые (Front engineering) удвоили преимущество в счёте. Front engineering уверенно контролировал ход матча и создавал множество опасных моментов у ворот соперника, однако на 14-й минуте Дмитрий Михайлов сократил отставание Ernst&Young в счёте. После перерыва первыми отличилась красные – Илья Коростелёв воспользовался тем, что голкипер соперника отвлёкся, и точным ударом сравнял счёт. Спустя пару минут оранжевые вновь вырвались вперёд, но победить в этот день им было не суждено. За 8 минут до оконца матча Илья Коростелев вновь воспользовался замешательством голкипера Front engineering и, оформив дубль, снова сравнял счёт. В итоге Ernst&Young провели второй подряд матч сезона вничью, а Front engineering набрал первые очки.

Gallery – «РЕСО-Лизинг» – 1:7

В этом поединке силы команд были изначально неравны – мало того что «РЕСО-Лизинг» является финалистом прошлого сезона, так ещё новичок – команда Gallery – вышла на поле втроем против пятерых соперников. Однако реализовать столь внушительное большинство игроки «РЕСО-Лизинг» таки не смогли. «Парни, они просто тянут время», — раздался возглас одного из запасных зелёных. Как точно подмечено! А что Gallery остаётся ещё делать в такой ситуации? Минут через семь к оранжевым (Gallery) присоединился ещё один игрок, и тут голы в их ворота посыпались как из рога изобилия. Всё началось с того, что, воодушевлённые пополнением в команде, футболисты Gallery отправились большими, если так вообще можно сказать в их ситуации, силами в атаку, однако потеряли мяч и уже спустя несколько мгновений вынимали его из сетки собственных ворот. Стоит отметить, что незадолго до перерыва полузащитнику Gallery Сергею Никитину всё же удалось размочить счёт, но этот гол стал для команды единственным в матче.

Поле игры своими впечатлениями поделился капитан команды «РЕСО-Лизинг» Александр Пензин, оформивший дубль:«Матч выдался тяжёлым, хоть у нас и было на одного игрока больше. Всё получалось, удавалась игра в пас. В первом тайме было сложновато, но во втором – мы раскрепостились, пошли голы, пришла игра. В целом мы довольны тем, как провели встречу».

«Банк Хоум Кредит» – ProFootball – 1:5

Этот матч начался с вязкой борьбы. Как потом признался капитан команды ProFootball Михаил Кричмарь, его коллектив волновался, так как первый раз встречался с этим соперником, и не знал, чего от него ждать. События начали развиваться стремительно лишь в концовке первого тайма. На 23-й минуте отличился полузащитник ProFootball Михаил Окунев. Однако в следующей же атаке «Банк Хоум Кредит» сравнял счёт. На последней минуте первого тайма ProFootball вновь вырвался вперёд. В заключительном игровом отрезке, имея преимущество в счёте, ProFootball стал потихоньку раскрываться, ловить противника на контратаках. Сыграло на руку футболистам в белой форме (ProFootball) и удаление нападающего соперника Дмитрия Павлова, которое случилось на 40-й минуте. Следствием всего этого стало то, что мячи влетали только в ворота «Банка Хоум Кредит». В итоге ProFootball заработал первые три очка в сезоне и с четырьмя баллами возглавляет турнирную таблицу дивизиона Льва Яшина.

«Открытие» – British Footbal – 9:3

Этот матч установил новый рекорд результативности в юбилейном сезоне. С первых же минут «Открытие» дало понять сопернику, что команда настроена на голевое пиршество. Так оно и получилось – за первые 10 минут бело-голубые («Открытие»), трижды огорчили голкипера British Footbal. На 14-й минуте «англичанам» силами Грега Эггинса удалось отквитать один мяч, однако до перерыва «Открытие» восстановило статус-кво, и отдыхать команды отправились при счёте 4:1 в пользу игроков в бело-голубой форме. Во втором игровом отрезке картина существенно не изменилась, и на дубль защитника «англичан» Алека Робинсона «Открытие» ответило пятью голами. В итоге в составе бело-голубых по два гола забили Андрей Ванин, Антон Корнеев, Сергей Лунин, Сергей Маломощин, и один гол записал на свой счёт Андрей Канищев. Стоит отметить, что счёт мог быть и двузначным, так как «Открытие» не использовало ряд прекрасных моментов, но согласитесь, что, имея такое игровое преимущество, трудно весь матч действовать с полной концентрацией.

Дивизион Игоря Нетто

«НТВ+» – «Скала» – 1:0

С первых минут бросился в глаза предельный настрой и нацеленность команды «НТВ+» на победу. Было видно, что результат этого матча имеет для ребят большое значение. Однако и «Скала» вышла на поле не для того, чтобы терять очки. Несмотря на накал и всю серьёзность борьбы, матч выдался небогатым на голы. На 21-й минуте кипевшие на поле страсти чуть было не привели к травме одного их энтэвешников – увлекшись борьбой за мяч, защитник «Скалы» Сергей Прокопенко так высоко поднял ногу, что дотянулся до головы своего оппонента. Судья тут же оценил это действие жёлтой карточкой, и матч возобновился. Ближе к концу первого тайма энтэвэшники отлично разобрались и, перекинув защитника «Скалы», вторым движением игрок в зелёной форме («НТВ+») чуть было не перекинул и голкипера противника – только перекладина спасла красных (Скала). После этого момента зелёные ещё несколько раз обстреливали штанги ворот Скалы, но забить так и не смогли. Лишь на 33-й минуте полузащитнику «НТВ+» Леониду Шлыкову удалось-таки отправить в сетку мяч, который стал единственным в этом матче. Это событие «зеленые» тут же отметили громкими возгласами и объятьями. В целом игра получилась интересной, вот если бы только ребята из «НТВ+» поменьше нервничали, может быть, тогда и голов было бы больше.

FC CERFY – Dr.Web – 4:3

Поединок начался в равной борьбе, однако уже на 5-й минуте усилиями Александра Царева FC CERFY вышел вперёд. Равная упорная борьба продолжалась вплоть до 20-й минуте, когда благодаря автоголу Dr.Web смог сравнять счет. Не прошли и минуты, как Сергей Клюшников вновь вывел FC CERFY вперёд – сильнейшим ударом форвард буквально пробил руки голкипера. Со счетом 2:1 в пользу жёлтых (FC CERFY) команды и ушли на перерыв. Во втором тайме Dr.Web прижал соперника к своим воротам, приложил все усилия для того, чтобы отыграться и на 38-й минуте сравнял счёт. После этого соперники обменялись голами, а финальную точку в этом поединке на 49-й минуте поставил Владимир Миронюк – 4:3 победа FC CERFY. Стоит отметить, что эта игра получилась по-настоящему интересной, упорной и до финального свистка держала в напряжении, так до последней минуты было непонятно, кто же победит.

После окончания поединка довольный капитан FC CERFY Дмитрий Гришаев поделился своими эмоциями: «Матч получился классным. Наша сегодня немногочисленная армия болельщиков не пожалела, что пришла и потратила своё время. Я блистал (смеётся)».

ФК КВЭЛ – Let's Play – 1:6

Встреча началась в спокойном ключе, было видно, что соперники прощупывают друг друга. Первого гола болельщикам пришлось ждать аж 15 минут, зато после него, видимо, воодушевившись, «Let's Play» уже не отпустил ФК КВЭЛ, забив своему сопернику в общей сложности 6 мячей. На все это голевое многообразие ФК КВЭЛ сумел ответить лишь мячом Игоря Кукушкина на 31-й минуте, однако стоит признать, что у белых (ФК КВЭЛ) были и другие возможности для взятия ворот соперника. Ну что тут сказать? Подвела реализация. «Белые начинают, а черные выигрывают» – прозвучало в стане запасных «Let's Play». После игры капитан победителей Валентин Нефедов отметил своего голкипера, а также рассказал, что игра была упорной: «Матч пошел с нашим преимуществом. Мы добились трудовой, тяжёлой победы. Такой счёт ни о чём не говорит, так как моментов у соперника было не меньше».

«Чемпионат » – Monday FootbalL Club – 2:6

Monday FootbalL Club начал этот матч, что называется, с места в карьер – уже на первой минуте синие (Monday FootbalL Club) поразили ворота Чемпионата – Денис Тихонов отлично сыграл на опережение, воспользовавшись нерасторопностью защитников. Спустя 10 минут оранжевые (Чемпионат) усилиями Андрея Ханькова счёт сравняли, но через несколько минут снова получили гол в свои ворота. До 48-й минуте мячи влетали только в одни ворота, однако незадолго до конца матча Андрей Гусев сократил отставание «Чемпионата» в счете, хотя и было ясно, что оранжевым уже не отыграться. Точку в матче своим ударом поставил полузащитник Monday FootbalL Club Денис Тихонов, который и положил начало крупной победы своей команды.

Своими впечатлениями от поединка поделился капитан Monday FootbalL Club Александр Бардюженко: «Это наш первый турнир. Матч пошёл так, как мы и задумывали и наша тактическая схема сработала. Мы планировали делать акцент на атаку, играть в короткий пас, два касания не больше, и ни в коем случае не прижиматься к своим воротам. Мы очень хотели забить быстрый гол, так как знали, что первый матч Чемпионат выиграл со счётом 2:0. У нас всё получилось, так что всё супер!»