Антон Гетта
Состоялся четвёртый тур Любительской лиги "Чемпионата".

Дивизион Льва Яшина

«Открытие» – ProFootball – 2:3

ProFootball сразу принялся активно прессинговать, и голубые часто теряли мяч, который застревал в цепких «клещах» игроков противника. Вскоре после нескольких опасных ударов в створ ворот Лаврентьева случился и первый гол, отличился Александр Лозовой. Спустя несколько минут Александр выдал неплохую передачу Антону Потетюеву, который удвоил преимущество гостей. «Банкирам» стоило немалых усилий, чтобы не расклеиться и не пропустить ещё несколько мячей. Под конец тайма Александр Черненков даже сократил отставание – 1:2 после 25 минут. А сразу после начала второй половины Сергей Лунин сравнял счёт: благодаря удачно выбранной позиции он атаковал вторым темпом и пропихнул снаряд в сетку чужих ворот. Но голубые продолжали совершать потери и нередко проваливались в обороне. Впрочем, счёт до конца тайма оставался неизменным. Все уже думали, что дело идёт к ничьей, когда на последней минуте Эдуард Мор нашёл-таки свободное пространство в воротах визави и наказал стойкого голкипера Лаврентьева. 2:3, ProFootball сумел реабилитироваться после предыдущего проигрыша.

Михаил Кричмарь, ProFootball. «Игра была сложная. В начале полностью завладели преимуществом, могли забить пять мячей уже в самой завязке матча и думали, что игра будет достаточно простой. Но в итоге ряд ошибок и некоторое невезение, и вот уже 2:2. В конце было тяжело, и только игра нашего тренера (Мора. – Прим.ред.) привела в итоге к голу. Но мы могли и погореть, раза три соперник едва не выходил вперёд. „Открытие“ — очень интересная команда, и мы очень рады, что выиграли у такого соперника».

«Фронт Инжиниринг» – «Ресо-Лизинг» – 6:6

В этом матче сразу завязалась напряжённая встречная игра, которая, в противоположность предыдущей, отличалась высокой результативностью. Поначалу казалось, что фортуна на стороне «Ресо-Лизинг»: зелёные быстро повели в счёте, забив два мяча. Однако вскоре «фронтовики» ответили той же любезностью. Сначала Ара Акопян сократил разницу, а спустя три минуты Карен Асратян выдал отличную передачу из аута на Колотовкина, и Андрей переправил снаряд в сетку. Пошла оживлённая, техничная, красивая игра. Помимо зрелищной борьбы игроки радовали ещё и постоянными голами. «Фронт Инжиниринг» ни разу не выходил вперёд, но и не отставал. Стоило противнику вырваться на два очка вперёд, как Акопян и Колотовкин снова возвращали свой клуб в игру. Канонада не утихала до финального свистка: на 49-й минуте Александр Пензин забил шестой мяч, победа была так близка. Но Ара Акопян не дал «Ресо-Лизингу» почивать на лаврах, забив ответный гол спустя примерно 50 секунд. Страйкер забил в этой встрече 4 гола, благодаря чему занял третье место в списке бомбардиров. На второй строчке – Капаев из «Ресо-Лизинга», который отметился тремя голами.

British Football Club – Home Credit Bank – 1:6

Каждый матч «англичан» сопровождается бескомпромиссной борьбой, полной самоотдачей и страстным желанием выигрывать. Этот не стал исключением. После двух крупных поражений «британцы» очень хотели исправить ситуацию. Но оппонент им попался не из простых. Поэтому борьба проходила на каждом участке поля. В середине тайма команды обменялись голами. Но после этого, как ни старались иностранцы, забить им больше не удалось. Красные удерживали баланс между пылкостью и хладнокровием, играли на результат. К концу тайма они вели уже 4:1. Со временем пропасть между командами только росла, достигнув после второго гола Исломидина Махмудова пяти мячей. В итоге 6:1, после удачного старта BFC оказался на дне турнирной таблицы, в то время как Home Credit Bank стоит на третьей строчке.

Ernst&Young – Gallery – 6:8

У синих (Gallery) было несколько неплохих шансов открыть счёт, но на второй минуте один из главных бомбардиров Ernst&Young Илья Коростелёв забил дебютный мяч. Затем Дмитрий Ветохин и Нуриддин Ахмедов развили успех. Казалось, всё идёт для хозяев отлично. Но во второй половине тайма Gallery принялся отыгрываться – и вот уже счёт 4:3 в пользу синих. Завязался поединок «звёзд»: дуэт Коростелёва-Ахмедова против Петра Павлычева и Дениса Липатова (лучшие бомбардир и ассистент лиги). Стоило Павлычеву забить шестой мяч в ворота Ernst&Young, как Ахмедов тут же сравнивает счёт. Петр проводит ещё два гола в ворота Николая Разумеева, и этот дубль становится решающим. Сколько ни старались хозяева отыграться, им так и не удалось закрепить успех прошлого тура. В итоге крепкая команда Алексея Иванова с пятью очками обитает на пятом месте, а новичок Gallery продолжает лидировать в дивизионе.

Дивизион Игоря Нетто

«Чемпионат» – Let’s Play – 3:4

Изначально преимущество было на стороне гостей. Титульная команда лиги больше отбивалась, в то время как игроки LP уверенно держали мяч и пробовали пробить вратаря. Впрочем, они немного помогли сопернику, пропустив автогол от Андрея Брухтия. Однако защитник вскоре сполна реабилитировался за свою оплошность: уже на пятой минуте Андрей сравнял счёт. В целом гости смотрелись более предпочтительно. Но «Чемпионат» выравнивал игру. Вскоре оранжевым снова улыбнулась удача, когда Алексей Гусев сделал счёт 2:1. После перерыва хозяева увеличили отрыв и сделали неплохую заявку на победу. Но Let’s Play взял себя в руки и потихоньку отвоёвывал пространство и упущенные очки. По мере его приближения к результату противника страсти накалялись, игроки нервничали, спорили с судьёй и друг с другом. К середине тайма Алексей Широков забил со штрафного 4-й гол и позволил своему клубу впервые выйти вперёд в этой встрече. Этот мяч в итоге и стал решающим, 3:4. Таким образом, Let’s Play сохранил за собой первое место и по-прежнему остаётся лучшей командой дивизиона – 4 победы в 4 встречах.

Герой матча Алексей Широков рассказал о победе: «Очень тяжёлая игра получилась. Мы вначале всё профукали. Должны были, конечно, лучше играть в первом тайме. Очень жёсткий матч. Но хорошо то, что хорошо кончается, последними забили мы. Соперники – очень хорошие ребята, но побеждает сильнейший».

«НТВ-Плюс» – Dr.Web – 6:3

Поначалу Dr.Web не давал сопернику развернуться, блокировал удары, не давал противнику обострять ситуацию. Сами же «антивирусники» при этом довольно часто били по воротам. Им и посчастливилось открыть счёт, уже на второй минуте это сделал Дмитрий Фалеев. Вскоре, впрочем, Егор Слизяк отыграл разницу и на перерыв противники ушли с ничьей. Во второй половине всё было совсем по-другому. «Телевизионщики» постепенно расцветали и работали всё четче. За 10 минут они забили три гола. Затем Александр Агеев довёл разницу до четырёх мячей. До конца матча оставалось 8 минут, и по настрою белых было понятно, что на победу моральных сил у них не было. Между тем, игра сохраняла напряжённость. На 45-й минуте Кораблёв прервал молчание «компьютерщиков», хлёстким ударом поразив ворота Филиппа Вучетича. Но Денис Леоненко в очередной раз осадил норовистого противника. Однако последнее слово в матче всё же было за Dr.Web – 6:3.

Monday Football Club – ФК КВЭЛ – 1:1

Один из лидеров текущего чемпионата сражался с лучшей командой по итогам «регулярки» 9-го сезона. Игроки КВЭЛ по большей части катали мяч на подступах к штрафной и удары наносили не очень опасные. В то время как MFC чётко работал в нападении и постоянно создавал напряжение у ворот Фёдора Шанцера. Несмотря на это, именно бело-голубым удалось открыть счёт усилиями Игоря Кукушкина. Матч был увлекательным, но крайне нерезультативным. Поэтому одного мяча могло и хватить для победы. Однако Илья Галицкий сравнял счёт на 13-й минуте. Завязалась длительная зрелищная дуэль. Масса голевых моментов с обеих сторон, но в завершении у нападающих всё как-то не ладилось. Так незаметно подкрался финальный свисток, который отобрал у обеих команд по два очка. По результатам тура Monday Football Club теперь уступает Let's Play и стоит на втором месте, а КВЭЛ – на пятом (4 очка).

Александр Бардюженко, капитан Monday Football Club. «Команда соперника оказалась крепкой, серьёзной. Тем более мы проигрывали сначала, пришлось отыгрываться. Моментов было очень много как у нас, так и у них. Но не получилось, игра не пошла. В целом игра мне понравилась, очень напряжённо, оба вратаря были хороши. В конце мы всё же могли зацепиться за победу, в штангу попали, но не срослось. Победить хотели очень сильно, но, видимо, перегорели».

«Скала» – FC CERFY – 3:1

Команды непрестанно обменивались острыми атаками, но голов не было. Шло постоянное активное движение мяча. CERFY наносил невероятно много ударов по воротам, но большинство из них приходились мимо створа. Первый тайм так и закончился вничью. После перерыва хозяева, пропустив гол, пошли на штурм, обрушив бессчётное количество ударов на ворота Алексея Метелкина. Голкипер стоял безупречно до 39-й минуты, когда Виктор Самарин сравнял счёт. Поразив твердыню единожды, «горцы» сделали это вновь. И уже на последней минуте матча Сергей Прокопенко зарядил под перекладину, поставив тем самым жирную точку в этой встрече. 3:1, для «Скалы» это первые очки в сезоне, у жёлто-чёрных также всего одна победа в кармане.