Ernst&Young вырвался вперёд перед плей-офф
Антон Гетта
14 мая прошёл последний тур группового турнира 10-го сезона Лиги «Чемпионат.com». Лидерами дивизионов стали Let’s Play и Ernst&Young.

Дивизион Льва Яшина

Home Credit Bank – «Открытие» – 2:7

Поначалу Home Credit владел заметным преимуществом. Красные хоть и не давили, но были гораздо опаснее противника. Однако на третьей минуте они упустили контратаку и первый удар по их воротам (в исполнении Андрея Ванина) оказался результативным. После этого голубые собрались и начали отвоевывать пространство, надавливая на противника. Этот натиск оказался под силу красным, они не посыпались. Наоборот стали с жаждой отыгрываться, но из тучи отличных моментов реализовали всего один. Не забиваешь сам – получай гол «в раздевалку». Под конец тайма Сергей Лунин вырезал пас Александру Пятковскому, который сходу переправил мяч в дальний угол. Но вскоре после перерыва Игорь Гармашов прострелил вдоль лицевой, а на пятачке передачу замкнул Дмитрий Филиппов, который залепил в тот самый угол, в который они пять минут назад сами же пропустили мяч. Однако после этого бодрого начала тайма забивали только гости. Home Credit здорово «косячил» с пасами, поэтому атакующий потенциал красных сводился на нет. А голубые нащупали свою игру и без проблем одержали крупную победу.

ProFootball – British Football Club – 7:0

В начале матча ProFootball в своем стиле сдавливал противника у его штрафной, постоянно прорезая тропинки к вратарю. Но в течение долгого времени счет не менялся. В одном из моментов защитники хозяев стали пижонить у своей штрафной и подарили мяч противнику. Красные этим едва не воспользовались. И все же в какой-то момент они не выдержали. Первый удар, который Джо Сэмюэл взять не смог пришел лишь на 11-й минуте, тогда забил Эдуард Мор. Но после этого все пошло лучше у «профи». До конца тайма счет стал 3:0. Ну а после небольшой передышки оставалось только сохранять темп и непринужденно идти к победе. В итоге разгромные 7:0. Мор в этой встрече оформил хет-трик и отдал одну передачу. Максим Фролов ушел с дублем (плюс один результативный пас), а Геннадий Нигомедзянов забил единожды, но ассистрировал трижды.

«Ресо-Лизинг» – Ernst&Young – 0:1

С первых минут «Ресо» захватил инициативу. Хозяева играли интереснее, быстрее. В то время как у Ernst&Young нападение смотрелось довольно блекло. Возможно, повлияло отсутствие одного из главных форвардов, Ильи Коростелева. Несмотря на эту разницу, никому до конца первого тайма так и не удалось открыть счет. В какой-то степени на руку красным играло недопонимание среди нападающих соперника. «Ресо-Лизинг» много раз было достаточно одного движения, чтобы забить. Тем временем Ernst&Young разогревались и уже по-взрослому угрожали воротам «Ресо». Но и эти будто не хотели забивать: они проходили до ворот, разыгрывали, вскрывали защиту, но завершающий удар то получался смазанным, то вообще не получался. Так было раз пять, и на шестой, наконец, удача им улыбнулась. Данил Колесов нашел передачей Дмитрия Ветохина, который забил единственный гол в этом матче. После этого гости успокоились, так как выполнили задачу на этот матч. Они так и не дали сопернику возможности отыграться и добыли трудовую победу. Этот результат помог команде стать первой в своем дивизионе. Начав сезон с нескольких ничьих, Ernst&Young потерпел за 7 игр всего одно поражение и незаметно для всех подкрался к первому месту. Поздравляем ребят с этим успехом!

Алексей Иванов, Ernst&Young. «Для нас это был золотой матч. Необходимо было играть на результат. По большому счету было не важно, будет это победа или ничья. Но мы старались выложиться по максимуму. Первый тайм играли от обороны. Во втором нам повезло: в одной из контратак мы забили. Имели возможность забить еще. Потом сели, играли уже по счету. Соперник был очень достойный, играть нам с ними понравилось. Было тяжело, у них были моменты. Мне кажется, нам немного повезло».

Gallery – «Фронт Инжиниринг» – 3:7

«Фронт Инжиниринг» на удивление легко проводил атаки и уходил вперед. Как всегда главными героями «диверсий» в стане врага были Ара Акопян и Карен Асратян. Уже на второй минуте Акопян вывел «инженеров» вперед. На это у «галеристов» нашелся ответ, Петр Павлычев на 9-й минуте сравнял счет. Хозяева не могли соперничать с противником в организованности и сыгранности, этот недостаток они искупали скоростью и непредсказуемостью. Так, на 11-й минуте они превратили ничего не значивший перехват в гол: Роман Шорбан забрал у соперника мяч возле своих ворот и послал его через все поле поджидавшему Асратяну. Тот хитрым финтом обошел двух защитников и искусным ударом поразил ворота «рекламщиков». Именно импровизация, нестандартность действий оранжевых оказалась лучшим оружием против столь грозного соперника. Особенно заметно это стало во втором тайме. У Gallery вроде и были моменты, были и забитые голы (все три – на счету Павлычева). Но визави неизменно оказывался на голову выше. Нельзя не отметить, разумеется, и то, что хозяева играли без замен. Но все же этот фактор не был решающим во встрече. 3:7, «Фронт Инжиниринг» не дал Gallery набрать очков и тем самым позволил Ernst&Young занять первое место.

Дивизион Игоря Нетто

КВЭЛ – «Чемпионат» – 1:3

Команды большую часть первого тайма провели в непрерывном движении. Но при этом моментов у ворот возникало крайне мало. Мяч терялся в толпе, катался с разной скоростью в разные стороны. Голы пошли только под конец тайма. Сначала Григорий Митин прервал затянувшееся молчание. Потом ему в ответ Денис Давыдов подтянул КВЭЛ. Но после перерыва возобновилось все то же движение в противоположные стороны. Как только оранжевые взвинчивали темп, им удавалось заработать очко. Так забил Артем Загуменнов. Нельзя сказать, что КВЭЛ отдавал матч даром, но хозяевам никак не удавалось поставить вразумительную игру. В итоге они пропустили еще один мяч и закончили групповой этап на 5-м месте.

Let's Play – Monday Football Club – 4:1

В первые минуты Monday Football Club смотрелся очень неплохо. Кириллу Шереметьеву удалось уже на второй минуте открыть счет. Впрочем, Let's Play нередко давал противнику уйти вперед в начале матча. Так что вряд ли этот гол усыпил бдительность гостей. Они хорошо работали в защите, и бело-черным стоило немалых трудов сравнять счет. Это случилось лишь на 22-й минуте: Иван Курдюков вывел на ударную позицию Валентина Нефедова и тот отлично выполнил задачу, 1:1. Как только хозяева повели в счете (на 35-й минуте Курдюков забил уже сам), они окончательно взяли игру в свои руки. MFC играл как мог, но против столь слаженного механизма действенных приемов мало. В этом поединке Let's Play хоть и не мог себе позволить играть «в режиме лайт», но все же уверенно вел к победе. Итог – 4:1. «Бьянконери» остаются непобедимыми и заслуженно занимают первое место в дивизионе.

Иван Курдюков, Let's Play. «Нужно отдать должное сопернику. Был неплохой уровень футбола, ребята (соперник) серьезно настроились, хотели выиграть. Но мы взяли свое. Прошли этот путь без поражений, одни победы, первое место в группе. Будем продолжать бороться».

Dr.Web – «Скала» – 6:1

«Компьютерщики» изначально смотрелись интереснее противника. «Скала» после нескольких удачных матчей вновь выглядела невзрачно. Поэтому хозяева планомерно увеличивали отрыв. И если к началу второго тайма счет был боевой, 2:1. То к его середине гости уступали три мяча. Dr.Web владел явным преимуществом, даже доминировал. Хозяева не давали красным дышать, постоянно обрубали их атаки, прессинговали, отбирали мяч в центре поля. При этом сами они забивали очень легко. Поэтому финальный счет 6:1 – не самый худший для «Скалы» при такой игре.

FC CERFY – «НТВ Плюс» — 2:10

Предматчевый расклад был явно не в пользу CERFY. И «телевизионщики» стали с первых же секунд оправдывать свое высокое положение в группе. По истечении первых 15 минут счет был 3:0 в пользу гостей. В первом тайме желто-черным удавалось хоть как-то противостоять сопернику. Но после перерыва сценарий матча на поле №3 стал повторяться. CERFY не сдавался, но хорошо понимал, что семь мячей ему не отыграть. Пожалуй, команде стоило плюнуть на защиту и пойти вперед всеми силами, играя не для табло, а для себя. Рассуждать можно сколько угодно, но хозяевам так и не удалось забить ни одного мяча во втором тайме. Они потерпели крупнейшее поражение в этом сезоне.