Мучения «Монако» продолжаются
Михаил Тяпков
Как играли соперники российских клубов по еврокубкам в своих национальных чемпионатах в эти выходные.

Соперники ЦСКА

«Бавария» уже прибыла в Москву и даже успела стать жертвой пожарной тревоги и срочной эвакуации в своём отеле. А перед вылетом в Россию мюнхенцы отметились дежурной победой в Бундеслиге – над «Кёльном». В первом тайме Гётце завершил трёхходовку, начавшуюся с отбора мяча у чужой штрафной, а во второй половине хозяева ещё и помогли чемпиону автоголом. «Бавария» сохраняет первую строчку, и единственная неприятная новость перед матчем на «Арене Химки» — повреждение Боатенга, из-за которого Гвардиола даже пожурил медицинский штаб клуба.

«Манчестер Сити» вроде бы без проблем справлялся с «Халлом», пока своё слово не сказал новичок Мангала. В полном соответствии с фамилией он не просто жарил, а пожарил – гол в свои ворота, пенальти, и вот уже 2:2 на табло. «Горожане» всё равно выиграли: вновь сработала связка Сильвы и Джеко, а точку поставил Лэмпард, но Леонид Слуцкий, наверняка смотревший матч, мог получить небольшой заряд оптимизма – нынешний «Сити» пока явно слабее прошлогоднего.

«Рома» продолжает свою победную серию в чемпионате Италии – на сей раз обыграна «Верона», а сам матч был примечателен разве что голом Дестро, забитым практически от центра поля.

Соперники «Зенита»

Вести из стана «Монако» не могут не радовать Андре Виллаш-Боаша. Мало того что монегаски в принципе находятся в отвратительной форме и никак не могут восполнить потери в составе, так ещё и лазарет их продолжает пополняться. В очередном проигранном матче, на сей раз с «Ниццей», «Монако» недосчиталось Рикарду Карвалью, Бернарду Силвы и Валера Жермена. Все трое рискуют пропустить встречу в Санкт-Петербурге.
«Байер» вновь недосчитался защитника по ходу матча – ещё в первом тайме встречи с «Фрайбургом». На сей раз удаление схлопотал Спахич, но, как ни странно, это опять пошло обороне леверкузенцев скорее на пользу – она сыграла собранно и не пропустила. Правда, и забить «аспириновые» не смогли, опустившись со второй строчки в таблице на третью.

Уже обыгранная «Зенитом» «Бенфика» в субботу встречалась с соперником «Динамо» по Лиге Европы – «Эшторилом». В результативном поединке 6-го тура чемпионата Португалии «орлы» взяли верх в гостях со счётом 3:2. Уже к 8-й минуте «Бенфика» выигрывала 2:0 — Андерсон Талиска сделал дубль. На 38-й минуте Диогу Амаду отыграл один мяч, а равным счёт сделал Клебер на 54-й минуте. Через 12 минут после этого «Эшторил» остался в меньшинстве в связи с удалением Матиаса Кабреры. «Бенфика» сумела воспользоваться численным преимуществом и вырвала победу благодаря голу Родриго Лимы на 70-й минуте. «Бенфика» занимает 1-е место в турнирной таблице чемпионата Португалии, имея в своём активе 16 очков. «Эшторил», у которого лишь 5 баллов, располагается на 12-й позиции.

Соперники «Динамо»

Итак, «Эшторил» с боем уступил «Бенфике», проиграл и ближайший соперник бело-голубых, ПСВ. Причём почти 40 минут встречи с «Херенвеном» эйндховенцы провели в большинстве. А после ответного удаления в их составе Бренета единственный гол в составе соперника ПСВ провёл Синкгравен. Стоит отметить, что команде по-прежнему не может помочь ключевой нападающий Депай, выбывший на два месяца из-за травмы. Несмотря на эту потерю и неожиданное поражение, ПСВ сохраняет лидерство в таблице с 15 очками.

Уже обыгранный бело-голубыми «Панатинаикос» после поражения в Лиге Европы набрал неплохую форму в чемпионате Греции. В субботу был обыгран аутсайдер и дебютант, «Ники Волос», что позволило «Пао» немного подняться поближе к лидерам.

Соперники «Краснодара»

«Эвертон» перед визитом в Россию сумел уйти от поражения в мерсисайдском дерби благодаря шедевральному голу Джагелки в компенсированное время. В целом же «ириски» выглядели не лучшим образом, в соответствии со своим местом в таблице – 14-м. Правда, и «Ливерпуль» идёт лишь строчкой выше. Новости из лазарета «Эвертона»: под вопросом состояние здоровья Миральяса, Пинара и Коулмана, а Баркли выбыл давно и надолго.

Два других соперника «быков», одержали непростые победы «Вольфсбург» сломил сопротивление «Вердера» благодаря голу нестареющего Ивицы Олича. А «Лилль» выиграл с минимальным счётом у «Бастии», поднявшись в тройку лидеров французской лиги и опередив, между прочим, «ПСЖ».