Как 16 клубов РФПЛ заполнили паузу в чемпионате
Марк Шкода
Динамовцы готовы продолжать чемпионат
В РФПЛ заканчивается большой перерыв на матчи сборных. В каком состоянии команды подходят к долгожданному 10-му туру?

«Зенит»

14 октября игроки «Зенита», принимавшие участие в последних матчах своих сборных, приступили к тренировкам в Удельном парке. Николас Ломбертс провёл два матча в составе команды Бельгии. Анатолий Тимощук в матчах с Белоруссией и Македонией. Мигел Данни отыграл 85 минут с французами, будущими хозяевами Евро-2016, а также 77 минут со сборной Дании уже в официальном матче.

В четверг главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш заявил: «Думаю, что все готовы сыграть. Только состояние Шатова нужно ещё оценить дополнительно. Аксель Витсель вернулся в общую группу после травмы».

В пятницу «Зенит» отправится в Краснодар, где проведёт матч 10-го тура с одноимённой командой.

ЦСКА

У «армейцев» продолжают восстанавливаться Панченко и Витиньо. Группа российских футболистов после выступления за сборную вернулась на клубную базу. Марио Фернандес дебютировал за сборную Бразилии в товарищеском матче с Японией. Ахмед Муса, оформивший дубль в матче с Суданом, а также его товарищ Сейду Думбия должны вернуться в расположение своей команды в пятницу. Понтус Вернблум в матчах сборной Швеции два раза выходил на замену. Бибрас Натхо отыграл две встречи за Израиль и забил один гол. Болгарин Миланов отыграл 180 минут в матчах с Хорватией и Норвегией.

В составе финской сборной дважды появился на поле полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко. Другой «армеец» Зоран Тошич в самой концовке матча Сербии с Арменией забил гол и помог своей команде заработать очко, а также принял участие в скандальном матче против Албании, который так и не завершился.

12 октября красно-синие провели контрольный матч с «Торпедо» и проиграли 1:2.

Сейчас ЦСКА готовится к домашней встречей с «Кубанью».

«Динамо»

«Динамо» 13 октября обыграло в товарищеском матче «Сахалин» со счётом 2:1. Александр Кокорин, получивший повреждение в игре со Швецией, 15 октября уже провёл первую тренировку. Остальные россияне вернулись в стан бело-голубых без травм. Защитник команды Томаш Губочан принял участие в сенсационной победе Словакии над Испанией. Вратарь сборной Армении Роман Березовский пропустил гол от Тошича в матче с Сербией, которая завершилась вничью 1:1.

Болгарский латераль «Динамо» Станислав Манолев отыграл за сборную два матча. Капитан сборной Венгрии Баллаж Джуджак в гостевой игре против Румынии своим голом принёс венграм ничью. Матье Вальбуэна провёл 58 минут в товарищеском матче против португальцев. Полузащитник «Динамо» Кристиан Нобоа сыграл за Эквадор в матче против Сальвадора.

В 10-м туре бело-голубые отправятся в Пермь на матч с «Амкаром».

Тренировка «Зенита»

«Кубань»

8 октября «Кубань» сыграла товарищеский матч с новороссийским Черноморцем, завершившийся со счётом 1:1, а через пять дней разгромила в контрольной встрече «Витязь» из Крымска 5:0.

Тем временем Ивелин Попов сыграл за сборную Болгарии. Боснийский защитник Тони Шуньич отыграл матчи против Кипра и Бельгии. Игорь Армаш помешал России набрать три очка в домашнем матче с Молдавией.

В субботу краснодарцы сыграют в гостях с действующим чемпионом – ЦСКА.

«Терек»

Грозненцы с 4 по 10 октября провели мини-сбор в Турции. Там подопечные Рашида Рахимова сыграли товарищеский матч с местным «Гиресунспором», в котором уступили 1:2.

Хавбек команды Мацей Рыбусь принял непосредственное участие в сенсационной победе Польши над Германией, но в матче с Шотландией на поле не вышел. Полузащитник Андрей Семёнов просидел оба матча сборной России на скамейке, как и защитник финской сборной Юхани Ойяла.

Нападающий «Терека» и сборной ДР Конго Жереми Бокилла за время клубной паузы успел отметиться дублем в ворота Кот-д’Ивуара. Конголезец присоединится к своей команде уже в Москве, где «Терек» будет готовиться к матчу с «Локомотивом».

«Краснодар»

11 октября на стадионе академии ФК «Краснодар» смешанные составы основной команды и «молодёжки» сыграли вничью со счётом 4:4. Белорусский защитник «Краснодара» Александр Мартынович сыграл два матча за Белоруссию. Швед Гранквист провёл матчи с Россией и Лихтенштейном. Защитник Рагнар Сигурдссон успешно оборонялся против Латвии и Нидерландов за сборную Исландии, которая за три отборочных тура не пропустила ни одного мяча. Артур Енджейчик получил всего лишь шесть минут в триумфальном матче с Германией, зато отметился голевой передачей против шотландцев. Юрий Газинский не получал от Капелло шанса проявить себя на поле.

В ближайшем туре «быки» примут текущего лидера – «Зенит».

«Спартак»

Главный итог паузы для красно-белых — возвращение в строй полузащитника Романа Широкова, который восстановился после травмы. Паршивлюк дебютировал за сборную России в матче с Молдавией, в отличие от Реброва, который в обеих встречах остался на скамейке. Комбаров сыграл в матче против Швеции, в котором получил травму. Дмитрий не поможет красно-белым в ближайшее время. Денис Глушаков и Артём Дзюба провели оба матча.

Дебютировал за сборную Нидерландов Промес, после длительной травмы был вызван в сборную Бразилии Ромуло. Восстановившийся после травмы Мовсисян вернулся из сборной Армении. Чельстрём отыграл два матча за шведов. Переведённый в дубль Джано Ананидзе отыграл 79 минут против Гибралтара. Длительный курс восстановления и реабилитации продолжает армянский полузащитник Арас Озбилиз.

В 10-м туре 19 октября красно-белые в Екатеринбурге сыграют с «Уралом».

«Рубин»

Футболисты «Рубина» 5 октября отправились на учебно-тренировочный сбор в немецкий город Мариенфельд. Там команда тренировалась до 14 октября. 13-го числа казанцы сыграли товарищеский матч с немецким клубом «Унион Берлин». Встреча завершилась поражением «Рубина» со счётом 0:4.

Грузин Кверквелия сыграл с Гибралтаром и отметился голевой передачей. Азмун ездил в сборную Ирана. Кисляк потерпел два поражения в составе сборной Белоруссии. Магомеда Оздоева Капелло выпустил на второй тайм матча с Молдавией. Максим Канунников восстановился после травмы и сможет помочь команде в ближайшем домашнем матче с «Мордовией».

«Локомотив»

Локомотиву предстоит первый официальный матч во главе с Миодрагом Божовичем. За время перерыва Даме Н'Дойе сыграл за Сенегал в квалификационных матчах Кубка африканских наций. Защитник Ян Дюрица в составе Словакии обыграл Испанию и Белоруссию, а его коллега по амплуа хорват Ведран Чорлука удачно отыграл матчи против Болгарии и Азербайджана.

В ближайшем туре красно-зелёные примут дома грозненский «Терек».

«Мордовия»

Команда из Саранска провела 11-дневный сбор в Турции, в Картапе. Среди тех, кто не принял участия в сборе, были продолжающий восстановление Кайл Эбеселио, а также вызванные в национальные команды Чебану, Шитов и Божович. Защитник Шитов сыграл за Белоруссию, а вратарь Чебану помешал сборной России взять очки в домашнем матче с Молдавией. Владимир Божович, защитник Черногории, отыграл 76 минут в гостевом матче с Австрией.

На ближайших выходных «Мордовия» отправится на выезд к «Рубину».

Тренировка ЦСКА

«Уфа»

Уфимцы со 2 по 14 октября тренировались в Анталье. На сборе команда Игоря Колыванова сыграла вничью 1:1 с клубом «Аланияспор». По индивидуальной программе занимался Марсиньо. Также проходят курс реабилитации Аликин и Акахоси. Костариканский защитникБраун Форбс был вызван на товарищеский матч сборной против Омана.

В 10-м туре башкиры принимают московское «Торпедо».

«Амкар»

В отличие от других клубов, оставшихся на своих базах или отправившихся в Турцию, «Амкар» решил выбрать местом своей дислокации дзержинский санаторий, что в Минской области. Пермяки тренировались там с 3 по 13 октября и успешно провели три контрольных матча: обыграли местную «Славию» 2:0, столичный «Минск» 1:0 и «Торпедо-БелАЗ» из Жодино со счётом 3:2.

Левый защитник Якуб Вавжиняк помог сборной Польши сенсационно обыграть немцев, молдаванин Пикущак сыграл с Австрией и Россией, Баланович поучаствовал в обоих поражениях Белоруссии. Болгарский защитник Петр Занев отыграл тайм против Хорватии.

Сейчас пермяки готовятся принять на своём поле «Динамо».

«Торпедо»

«Автозаводцы» готовятся к очередному туру на своей базе в Кратово. В общую группу игроков команды вернулись Антон Путило, Алексей Пугин, Динияр Билялетдинов и Александр Кацалапов.

Единственный сборник «автозаводцев» – вратарь сборной Белоруссии Юрий Жевнов — отыграл оба домашних матча против Украины и Словакии.

В понедельник чёрно-белые отправятся в гости к «Уфе».

«Ростов»

Ростовчане также будут готовиться к возобновлению чемпионата в домашних условиях. Главный тренер команды Игорь Гамула за время трёхнедельной паузы сможет поближе познакомиться со всеми футболистами, кроме тех, кто получил вызов в национальные команды.

Сейчас в расположение команды вернулись все сборники, кроме Баштуша и Канги. Гацкан отыграл за Молдавию матч против Австрии, а также встречу против России, которая стала первой для Дмитрия Полоза в футболке национальной команды. Хрвойе Милич не вышел на поле в матчах своей сборной. Тимофей Калачев сыграл в двух матчах за Белоруссию против Украины и Словакией, при чем во втором матче отметился забитым голом. Другой ростовский белорус Максим Бордачёв – только против словаков. В общую группу игроков «Ростова» вернулся Мусса Думбия.

В 10-м туре ростовчане отправятся в Тулу на матч с «Арсеналом».

«Урал»

Екатеринбуржцы остались у себя дома и тренировались практически в полном составе — травмированных в команде нет. Трое футболистов «Урала» уезжали в свои национальные команды: Эдгар Манучарян в сборную Армении, Сёлви Оттесен в национальную команду Исландии, Чисамбу Лунгу в сборную Замбии.

В данный момент команда готовится к домашнему матчу со «Спартаком».

«Арсенал»

Туляки тренировались на своей базе. 7 октября основной состав разгромил «молодёжку» со счётом 9:0. В лазарете команды Аленичева находится Евгений Осипов.

В 10-м туре в гости к «Арсеналу» пожалует «Ростов».