«Лига Чемпионат.com». Близится развязка в дивизионах А и В
Антон Гетта
Определились полуфиналисты в дивизионах А и В.

Четвертьфиналы

«Домодедово»Ernst & Young8:1

Зеленые раскачивались недолго: уже на 4-й минуте Владимир Соболев зацепился за мяч метрах в пяти от ворот, развернулся и неожиданно для кипера пробил в угол. Спустя 4 минуты после мощного удара Николай Разумеев отбил перед собой, а Никита Гаврилов добил – 2:0. После второго пропущенного красные стали играть острее, больше владели мячом, регулярно доходили до ворот. Но противник крайне опасно огрызался и контратаковал. До перерыва счёт остался тем же. Во втором периоде «Домодедово» увеличило отрыв: вновь неудачный отскок, на этот раз мяч попал в Дмитрия Данилова, от которого отлетел в створ. Зелёные чуть поддавили, и вскоре их вновь ждал успех: Павел Викулов помялся перед воротами, выбрал позицию и выстрелил под крестовину. Гости стали открываться, идти вперёд, и противнику не составляло труда ловить их на контратаках. В следующие 4 минуты было забито ещё три гола. Поединок превратился в разгром. Ernst & Young смог лишь провести гол престижа на 40-й минуте и уступил со счетом 1:8. А «Домодедово» теперь сразится с «Газета.Ru» за право играть в финале.

Adidas«Фронт Инжиниринг»3:1

Матч проходил по стандартной схеме «Фронт Инжиниринг». Очень жёсткая, драматичная игра, в которой чувствовался нерв, драйв, эмоция – как в большом футболе. Поначалу преимущество Adidas не вызывало вопросов. Хозяева уверенно держали мяч, раскатывали. За 10 минут нанесли 8 ударов, пять из них – в створ. Все эти моменты стали бы голами, если бы не героизм кипера «инженеров» Максима Разволяева, игравшего выше всяких похвал. Но на 3-й минуте связка Жамалетдинов – Салихов всё же сработала: раскатали по флангам, Ильнар принял на краю и отправил на дальнюю штангу, где Радик замкнул. После этого хозяева вели игру, заставляя противника где-то нервничать и идти на нарушения правил, где-то изматываться в надежде перехватить мяч. Казалось, что тут Adidas и додавит. Однако в середине тайма «фронтовики» провели несколько удачных выпадов, выровняли игру, выдохнули. И до конца тайма не дали визави возможность уйти далеко вперёд. А в начале второй половины «инженеры» отыгрались: Карен Асратян исполнил штрафной, вратарь парировал, но не удержал мяч, и Ара Акопян добил. Далее завязалась такая же жёсткая зрелищная борьба. Но в итоге хозяева оказались сильнее. Хотя игра накалилась до предела, красные сохраняли хладнокровие. И на 43-й минуте Сергей Попеев расстрелял ворота Разволяева – 2:1. А под конец красные поставили точку во встрече: в быстром накате Радик Салихов скинул с фланга в центр, где дожидался Дмитрий Хотовицкий, который без проблем реализовал шанс. 3:1, поединок оказался серьёзным испытанием для Adidas.

Ильнар Жамалетдинов, Adidas: «Та команда, с которой мы играли в группе (которую мы легко победили), не имеет ничего общего с той, которая противостояла нам сейчас. Думаю, в группе у них была не такая мотивация, потому что все понимали, что выйдут в плей-офф. А здесь уже они настроились, действовали более дисциплинированно и организованно. Поэтому нам было гораздо тяжелее, и даже первый быстрый гол нам не помог. После того как они сравняли, началась игра до гола. И нам повезло, что мы вовремя забили. А потом уже дожали соперника».

Puma«Газета.Ru» – 0:5

Команде Puma засчитано техническое поражение за нарушение регламента.

«Доктор Веб»ProFootball – 4:8

Profootball вышел вперёд на 6-й минуте: Анатолий Минаев нашёл передачей Сергея Пестрякова, и тот переправил в касание в ворота. В середине тайма гости увеличили отрыв: на этот раз уже сам Минаев неподражаемым дриблингом протащил мяч до ворот, качнул голкипера, заставив того упасть, и мягко положил снаряд в сетку. В течение следующих пяти минут белые удвоили отрыв: отметились Игорь Кугушев и Максим Жаров. Реализация была стопроцентной: 4 удара в створ и 4 гола. Profootball доминировал до последней пятиминутки. Именно тогда «вирусологи» принялись отыгрываться. Сначала Юрий Малыгин распаковал ворота Дамира Хусяинова. Через минуту «Доктор Веб» заработал пенальти, который реализовал Иван Семенихин. Затем в начале второго периода хозяева довели отставание до минимального, в одной из первых атак отметился Кирилл Кравченко. Только после этого заклинивший было «пулемёт» «профи» заработал вновь: Анатолий Минаев ассистировал Олегу Горяеву. Затем сам получил мяч метрах в четырёх от ворот, развернулся и выстрелил в дальний угол, так неожиданно, что кипер не шелохнулся. Спустя ещё пять минут не самая филигранная атака закончилась вновь результативно: Анатолий получил мяч на ход, сместился к флангу из центра и выстрелил в противоход вратарю в дальний угол, тот снова не среагировал. Оставалось довести матч до логического завершения. Итог – 4:8. В полуфинале Profootball сыграет с Adidas.

Матчи за 9-16-е места

«Скала» – «Россия 2» – 4:0

«Россия 2» играла острее в начале встречи, гости создали немало моментов, в том числе выходили на расстрельные позиции, но не реализовывали. «Скала» же отвечала дальними и поначалу неточными ударами. Игра была открытой и быстрой. Командам терять было уже нечего, поэтому они играли в своё удовольствие. Однако в первом тайме так и не было ничего забито. Зато в самом начале второго Алексей Переполкин перехватил мяч, протащил от своей половины поля, и, дойдя до чужих ворот, пнул в дальний нижний угол – 1:0. Поворот был неожиданным, «Скала» воодушевилась. Спустя 8 минут был забит и второй мяч: на этот раз дальний точный удар Артёма Маркина примерно с 10 метров угодил в створ. «Россия 2» отвечала уверенным контролем мяча. Но острых выпадов (таких, как в первом тайме) уже не получалось. А после второго пропущенного гости приуныли, сбавили обороты. В то время как противник, почувствовав слабину, продолжал идти вперёд. Вскоре Маркин, наладивший прицел, довел отрыв до трёх очков. И под конец Артём, игравший впервые в этом сезоне, оформил хет-трик. Красные не останавливались на достигнутом, до конца встречи успев обстрелять несколько раз штанги и перекладину. С этим они пришли к уверенной победе — 4:0.

Генрих Вишнев, «Скала»: «В первом тайме шла равная игра. Мы понимали, что гол очень важен. Поэтому решили сделать акцент на атаке, увеличить количество ударов. Удалось открыть счёт. Наверное, тогда и наступил переломный момент. Благодаря этому почувствовали силы в себе и начали играть активнее».

«СтопНаркотик»«Чемпионат.com» – 5:0

Техническая победа команды «СтопНаркотик».

CERFYS7 Airlines– 1:4

CERFY начал матч в меньшинстве, поэтому противник предпринял активный штурм на первых минутах. Однако вскоре чёрно-желтые выровняли составы и оказались даже в лучшем положении, поскольку у них появилась одна замена, в то время как оппонент играл на одном дыхании. Несмотря на это, хозяева пропустили на 3-й минуте, забил Павел Ковалёв. S7 Airlines продолжил прижимать противника к земле, каждую атаку доводя до удара. Позднее установилась встречная динамичная игра. Гости к середине тайма, не утруждаясь преодолением защиты, били всё время издали и неточно. А противник в сумбурных контратаках цеплялся за мяч, но не мог довести до последнего паса, поэтому ничего опасного не создавал. И всё же на 17-й минуте гости пропустили: Тимур Михно накатил на ворота Кирилла Иванова, выстрелил, и мяч сквозь руки вратаря попал в створ – 1:1. Однако до конца тайма «авиаторы» восстановили своё лидерство: последовал лихой накат (под стать тем, что они в немалом количестве провели до того), на этот раз набегавший Ковалёв попал в створ, и удар оказался неберущимся. В начале второй половины S7 Airlines быстро развили успех, доведя разницу до трёх баллов. Стало понятно, что команда вырывалась к победе. Так и случилось, CERFY более не смог сократить отставание и принял поражение.

КВЭЛ – «НТВ+» – 5:0