Любительская лига «Чемпионата». Победы Nike и «Домодедово»
Антон Гетта
Обзор 4-го тура ЛЛЧ
Закончилась четвёртая неделя осеннего сезона Любительской лиги «Чемпионата».

В первый день октября прошли поединки 4-го тура 13-го сезона Любительской лиги «Чемпионата» по мини-футболу. Вновь всё внимание было приковано к дивизиону А, где прошли две знатные битвы. Но и в других группах команды показали отличный футбол.

Дивизион А

NikeRusultras – 7:2

На первых минутах Rusultras создавали острые позиционные накаты, но удары в основном шли мимо либо были не очень опасными для голкипера Сергея Бурцева. А Nike, играя полурезервным составом (и без замен), изначально выбрал позицию второго номера. Его тактика очень походила на игру с Adidas. Хозяева терпеливо выжидали момент и, когда ситуация позволяла, контратаковали, причём очень опасно. Несколько раз за первые пять минут Дмитрий Титов вырывался один в один, но прощал гостей. А вот Андрей Рогочев не простил: на 15-й минуте он переиграл в центре покинувшего свою штрафную Дмитрия Ломоносова (голкипер Rusultras) и пустил мяч в пустые ворота. Спустя пять минут Дмитрий Титов получил пас из корнера и точно ударил в створ – 2:0. До конца тайма гости сократили отставание благодаря голу Дениса Комарова.

Но вскоре после начала второго тайма лазурные вновь довели преимущество до двух очков: Титов, стоя спиной к воротам, скинул Артуру Валиахметову под удар, и тот от души впечатал мяч в створ. Rusultras, не дожидаясь финала, сразу принялись оголять тылы, Ломоносов постоянно подключался к атакам. Но этим чёрно-белые лишь играли на руку сопернику, который делал перехваты и увеличивал разницу. Начиная с 44-й минуты пошёл натуральный разгром. Rusultras бросали все силы на передовую, но получали себе в тыл «презенты» от Титова или Валиахметова. Последний гол получился и вовсе шедевральным: Сергей Бурцев поймал мяч после очередной атаки противника и тут же пустил его через всё поле, подведя жирную черту под этой встречей. 7:2 — это самое крупное поражение Rusultras за год выступлений в нашем чемпионате.

Дмитрий Титов, Nike: «Знали, что противник играет хорошо, в контроль (некоторые ребята нам знакомы). Тактику выбрали такую же, как и в игре с Adidas: от обороны, на контратаках. В первом тайме было тяжело, забили два гола хороших. Соперник стал поджимать, вратарь у них отлично играл лишнего. Но они не всегда успевали возвращаться в защиту, чем мы воспользовались. Дальше уже было легче выскакивать в контратаки. Если честно, не ожидали, что счёт такой получится. Думали, что максимум в один мяч выиграем. Тяжело без замен выступать».

«Домодедово»Adidas – 3:2

Вторая серия весеннего финала была весьма напряжённой, как и июньский «оригинал». Команды обменивались атаками, очень плотно играли в обороне, в отборе и в стыках. Шла серьёзная мясорубка почти без ударов в створ. И вот первый точный выстрел увенчался голом: трёхходовка в исполнении бордовых: Радик Салихов из центра скинул на край ворот Ильнару Жамалетдинову, тот – на противоположный угол Тимуру Батыршину, который и замкнул.

На 17-й минуте гостям удалось забить второй гол. Так закончился тайм. После «антракта» зелёные постепенно приходили в себя и всё ярче показывали характер. Сначала Александр Борщ подкараулил отскок на фланге и без обработки выстрелил, попав в девятку. Затем Александр Соболев принял мяч из угла и тут же отправил его с полулёта метров с восьми точно в дальний угол. Adidas не менял тактику и не терял самообладания, но становилось понятно, что противник просто переигрывал его психологически, сработал тот самый характер, хребет. На 45-й минуте Максим Павленко забил решающий мяч. Зелёные, как и в прошлом сезоне, удержали минимальный отрыв и во второй раз подряд выиграли у Adidas.

Александр Борщ, «Домодедово»: «Игра была очень эмоциональной. Нам тяжело дался первый тайм. В перерыве капитан сказал пару нужных слов. Все собрались, и, благодаря сплочённости коллектива, удалось добиться хорошего результата».

«Дубровник»«Газета.ру» – 8:5

Хозяева здорово начали матч, сразу забив два мяча. Но к 10-й минуте от их гандикапа не осталось и следа. Сначала Олег Иванов размочил счёт. Спустя минуту в красивейшей быстрой атаке гости восстановили паритет: в два касания акробатическими трюками Сергея Попова мяч был доставлен на пятачок, откуда переправлен по назначению. Развивая успех, «Газета.ру» вышла вперёд с голом Андрея Ханыкова. Но тайм всё же закончился вничью, 3:3. Во второй половине журналисты вновь оказались впереди. Но колесо фортуны не закончило на этом своё движение. Гости рано расслабились, и «Дубровник» сказал своё слово. Зелёные перешли в наступление и через короткий пас легко вскрывали оборону сине-жёлтых. Хозяева не только сравняли счёт, но и вышли на три гола вперёд. Причём вратарь «Газеты» вытащил минимум три «мёртвых» удара, без него финальный результат был бы куда печальнее для гостей. Для «Газеты» это уже третье поражение, а «Дубровник» занял четвёртое место в группе, обойдя Adidas.

«ФронтИнжиниринг»«Чемпионат» – 3:5

«Фронтовики» начали игру в меньшинстве, «3+1». Поэтому противник доминировал и к 14-й минуте забил два гола. Затем составы выровнялись, и хозяева постепенно стали выкарабкиваться. На 16-й минуте Торосян сократил отставание. «Чемпионат», стараясь вернуть утраченные позиции, подняв забрало, ломился вперед. Григорий Митин, игравший первого номера, часто вырывался вперёд, стараясь протащить мяч как можно дальше. И в одном из таких моментов оранжевые были наказаны: Эдуард Оганесян перехватил мяч и выстрелил со своей половины поля в пустые ворота. Стоявший на пути мяча Андрей Евплов вскинул руку в отчаянной попытке спасти положение, за что получил красную карточку. Несмотря на это, гости (играя в меньшинстве) забили третий мяч. Но во второй половине титульной команде лиги всё же пришлось умерить свой пыл и как можно аккуратнее играть в обороне. «Инженеры» постоянно шли по пятам и норовили сравняться. Но этому не суждено было случиться. На 48-й минуте гол Григория Митина сделал невозможным камбэк «Фронта». 5:3, «Чемпионат» прервал серию поражений.

Дивизион В

«Билайн»ССК – 4:1

«Билайн» в первые минуты очень легко дважды вскрыл защиту противника и сразу добился значимого преимущества: отличились Артём Бородин и Алексей Николаев. Несмотря на такой резвый старт, более за весь тайм хозяевам забить не удалось. Впрочем, они и не пропустили. У оранжевых хоть и были моменты, но голкипер мобильного оператора Никита Харитонов стоял надёжно. Во второй половине серые («Билайн» играл в манишках) вновь быстро увеличили отрыв. После этого началась неспешная вязкая игра. На 35-й минуте Александр Гугуев принял мяч на фланге и в касание выстрелил под перекладину – 3:1. Однако вскоре Денис Царёв восстановил разницу в три мяча. Полученный результат сохранился до финального свистка. «Билайн» продолжает уверенно лидировать в дивизионе В.

«Ареал»ПФК ЦСКА – 3:3

Поначалу борьба шла наравне. Команды попеременно катали мяч без явного преимущества какой-либо из сторон. Полумоменты и острые удары возникали периодически и у тех, и других (но за 20 минут ни к чему не привели). И вот на 21-й минуте гостям удалось размочить счёт, правда, забили они в свои ворота. После перерыва «Ареал» поддержал их почин — Олег Соловьёв удвоил отрыв. Но спустя всего минуту «армейцы» отомстили – 2:1. В середине тайма равенство было восстановлено. ПФК ЦСКА на кураже всё опаснее накатывал на ворота визави, обстрелял несколько раз штанги и перекладину. А на 39-й минуте Андрей Васильев оформил хет-трик и впервые в матче вывел гостей вперёд. Казалось, что «Ареалу» не отвоевать утерянные позиции. Но хозяева всё же смогли в последний момент вырвать ничью: в финальном навале Олег Соловьёв скинул мяч Анатолию Цыбину, тот неловко пробил, но вратарь не среагировал и пропустил в дальнюю шестёрку. 3:3, команды не выявили победителя и потому идут с равным количеством очков, пропустив вперёд победителя следующей пары.

S7 Engineering«РТС-тендер» – 7:3

«Авиаинженеры» с первых минут принялись прессовать противника: много стреляли по воротам, быстро перемещались по полю, выигрывали большинство единоборств. Поэтому вскоре были вознаграждены голом, отличился Михаил Тихонов. Затем Александр Филатов оформил дубль, доведя отрыв до «+3». Первые 25 минут остались целиком за S7 Engineering. Во втором тайме стало веселее. Открылся «второй фронт», теперь уже и «РТС-тендер» достаточно успешно атаковал. К 47-й минуте Артём Таушканов оформил хет-трик. Правда, соперник держался на почтительном расстоянии и закончил матч уверенной победой, 7:3. Благодаря этому успеху S7 Engineering вышел на второе место в группе.

Александр Топорков, S7 Engineering: «Повели 4:0 и немного расслабились. Плюс некоторые игроки получили микро-травмы, кто-то вообще с температурой играл. Поэтому подсели немного. И получили обратно три мяча. Но не расклеились, собрались и на зубах вытащили. В целом же огромное спасибо организаторам за турнир».

Ernst&YoungProfootball (дубль) – 5:3

Начиная с 15-й минуты и до конца тайма команды регулярно обменивались «любезностями». Первый камень в огород противника бросил Анатолий Минаев, который вывел вперёд Profootball. В ответ красные удачно разыграли двухходовку: Александр Балунцов вывел на удар Илью Коростелева, и тот не подвёл. E&Y поверили в себя и всё громче заявляли о своих правах, без передышки били по воротам (хоть зачастую и мимо) и вот разогнали атаку, в этот раз Коростелев хотел отдать долг Балунцову, адресовав ему голевую передачу, но «посылку» перехватил Михаил Кричмарь, который и срезал в свои ворота – 2:1. И всё же до конца тайма Анатолий Минаев восстановил статус-кво. Во второй половине маятник продолжил раскачиваться. Стоило гостям выйти вперёд, как оппонент тут же сравнялся. Затем Антон Яковлев в очередной раз отвоевал лидерство, которое Ernst&Young уже не упустил. Profootball долго старался отыграться, но красные не только удачно отбивались, но и укрепили отрыв — 5:3 по итогам встречи.

Дивизион С

MFC – CERFY – 3:0

Поначалу ничего примечательного не происходило. Противники обменивались в меру точными и в меру опасными ударами. Но нули продолжали красоваться на табло до конца тайма. Чуть острее был MFC, но это никак не отразилось на результате. Зато сразу после «антракта» хозяева принялись за дело. Первый гол был забит Евгением Гомозовым: после удачного паса во фланг он замкнул в касание ударом в девятку. Через пару минут Гомозов отдал передачу с края на дальнюю штангу, где её замкнул Семён Гужавин. Но затем полёт синих был прерван. Этот счёт сохранился до последних минут матча. На 48-й минуте Гужавин поводил в центре, выждал паузу и вонзил мяч под перекладину. На этой ноте синие завоевали вторую победу в сезоне, выйдя на третью строчку группы.

«Даблби»Blackhawks – 2:7

С первых минут привычный для «Даблби» сценарий стал приводиться в исполнение. Команда старалась вязать игру в защите, сушить её, но то и дело пропускала. И всё же прогресс «кофеваров» чувствовался, в середине тайма они сумели притормозить разгром. После третьего пропущенного они провели удачную атаку, и первый же удар стал голевым: Дмитрий Заботнов вышел один в один и переиграл голкипера гостей Дмитрия Миллера. Однако это лишь подстегнуло Blackhawks. Они легко «пролистывали» цифры на табло и к концу матча вели 7:1. Но «бариста» не ушли с поля, пока не забили ещё один гол (Заботнов оформил дубль), подтвердив, что не зря играют в лиге.

«Соверен»BUD – 3:3

Первую половину тайма BUD провёл здорово: гости на восьмой минуте затолкали мяч в ворота зелёных. Однако во второй четверти матча «Соверен» инициировал встречное движение, постоянно загружая опасными забросами штрафную визави. На 17-й минуте хозяева заработали штрафной, и Юрий Красавкин сравнял счёт прямым ударом. Однако более никто ничего не добился до перерыва. Во второй партии BUD хотел было вернуть ускользнувшую от него инициативу, но попытка успехом не увенчалась. Соперник же, напротив, дважды поймал красно-белых на контратаках и создал солидный задел – 3:1. После этого зелёные снова сели. «Пивовары» с яростью бросились в погоню. Одно очко они отыграли быстро, а вот с «эквалайзером» пришлось повозиться. Когда до финала оставались считанные секунды Ваган Татевосян подал с углового, а Виталий Шульженко замкнул пас. 3:3, BUD ускользнул, он теперь занимает на пару с «Совереном» центр таблицы дивизиона (4-5 места).

КВЭЛ – «Нови Град» – 0:6

Отсутствие Петра Мигалатьева сказывалось на слаженности игры КВЭЛ, капитан хоть и старался подсказывать с бровки, но это не помешало противнику захватить лидерство. Сначала отметился Игорь Бакулин. Затем Кирилл Иванов получил пас на краю штрафной, откуда забил второй. В целом жёлтые играли значительно сильнее. У КВЭЛ за три четверти тайма был в активе всего один удар. В концовке партии гости и вовсе стали сыпаться: сначала пропустили со штрафного, через секунд 30 прозевали контратаку и вынули из своих ворот четвёртый мяч. После этого канонада утихла ровно на 20 минут. В течение этого времени хозяева старались навязать борьбу, но ничего не вышло. Тогда противник забил пятый гол, и напоследок Егор Удовиченко отправил в ворота Фёдора Шанцера шестой мяч. «Нови Град» стал единоличным лидером дивизиона С.

Партнёры нашего чемпионата

Вода для футболистов предоставлена компанией «Архыз».
Горная минеральная питьевая вода «Архыз» рекомендована для ежедневного применения и занятий спортом. Содержит 18 жизненно важных макро- и микроэлементов, имеет в составе природный йод. Добывается на высоте 1507 м вблизи Тебердинского биосферного заповедника, обладает природной эталонной чистотой. Имеет Европейский сертификат качества, допущена к ввозу и продаже на территории Евросоюза. Обладатель более 40 наград и премии «Народная марка». Россия выбирает «Архыз»!

Наш спонсор – пивоваренная компания BUD
BUD – это бесспорная классика, знаменитая по всему миру. Безупречные ингредиенты и рецептура с выдержкой на буковых стружках отражаются в идеальном сочетании вкуса и свежести BUD.

BUD Alcohol Free (представлен на нашем турнире бесплатно, каждый желающий может его продегустировать). Этот безупречно сваренный и выдержанный напиток создан для наслаждения знаменитой полнотой вкуса BUD без алкоголя.

Партнёром лиги является компания King Ball, представляющая новую игру бампербол и другие развлечения для болельщиков.

Нашим наградным партнёром является объединение «Диалог-Конверси»я». Это крупнейший производитель и поставщик наград, призовой, сувенирной и представительской продукции с символикой заказчика. Самый широкий ассортимент, высокое качество продукции, собственное производство, множество технологий персонификации, масштабные складские запасы, более 130 дилеров по всей России и СНГ!

Фотоотчет о прошедшем туре смотрите здесь.