Adidas выиграл Суперкубок Любительской лиги «Чемпионата»
Антон Гетта
Состоялся розыгрыш Суперкубка между командами-участницами 13-го сезона Любительской лиги «Чемпионата».

После наступления зимы мы перебрались с открытого поля «Лужников» на крытую площадку спартаковского манежа в «Сокольниках». Там и состоялся розыгрыш Суперкубка. Началось действо ранним субботним утром. Уже в 9:00 все 17 команд были в сборе, чтобы пройти жеребьёвку. По её итогам коллективы были разделены на четыре группы, три из них – по четыре команды и одна – с пятью коллективами. С 9:15 начался футбол. Параллельно проходили четыре матча (два тайма по 10 минут).

Групповые матчи
1-й круг, 9:15 – 9:40

«Нови Град» – «ФронтИнжиниринг» – 8:0
«Нови Град» перманентно контролировал мяч, прижимал противника к штрафной и после продолжительной осады открыл счёт. Вслед за этим последовал и второй гол. Команда быстро набирала очки. Во второй половине «фронтовики» держали оборону, но в последние пять минут сдали позиции и стали пропускать регулярно, крупно проиграв в итоге.

«Билайн» – Adidas– 0:1
Команды активно перекатывали мяч по полю и за первый тайм так ничего и не добились, по нулям. Во второй половине шли все те же продолжительные встречные атаки, наскоки, выстрелы, прострелы. Они никак не могли привести к желаемому результату. Но вот под конец встречи Александр Юшин успел вывести Аdidas вперёд, что и предопределило успех команды.

«Домодедово» – «Чемпионат» – 3:0
Хозяева достаточно быстро вышли вперёд с голом Вячеслава Грушина. Но в дальнейшем продвигаться им было непросто. В итоге за тайм чемпионы более ничего не заработали. Впрочем, они и противнику не дали отыграться. Во второй половине «Чемпионат» пытался что-то предпринять в ответ, но так и не смог, попутно пропустив ещё два гола. 3:0, сухая победа «Домодедово».

«Дубровник» – «РТС-тендер» –2:0
«Дубровник» доминировал на протяжении всего первого тайма. Противник не нанёс ни одного удара в створ за все 10 минут. Но при этом сами красные смогли забить лишь единожды. За второй тайм хозяева удвоили отрыв, чего стало достаточно для победы, 2:0.

2-й круг, 9:40 – 10:05

«Газета.Ру» – «Фронт Инжиниринг» – 3:1
За первый тайм команды обменялись голами. Стоило «Газете» открыть счёт, как «фронтовики» тут же отыгрались: Эдуард Оганнесян в касание отправил мяч в створ после подачи из корнера. Встреча так бы и закончилась вничью, если бы в концовке Леонид Гольдман и Олег Иванов не выстрелили бы дуплетом. 3:1, победа осталась за журналистами.

«Билайн» – «Нови Град» – 3:0
Как и предыдущая битва на втором поле, эта долго шла всухую. За первые 10 минут напряжённой борьбы команды так и не открыли счёт. В середине второй половины «Билайн» быстро провёл два мяча, что и обеспечило ему выигрыш.

Profootball(дубль) – MFC – 4:0
В целом «профи» преобладали на поле и за первый тайм вышли вперёд на одно очко. Во второй партии белые усилили натиск. За 10 минут они успели провести ещё три результативных атаки, выиграв всухую, 4:0.

Nike – «Соверен» – 2:0
Nike лучше контролировал мяч и за стартовые минуты успел распечатать ворота противника. Но всё же матч был непростым, «Соверен» упирался. До окончания отведённого времени Роберт Назаретян удвоил преимущество лазурных, а его команда выиграла дебютную встречу.

3-й круг, 10:05 – 10:30

S7 EngineeringErnst&Young1:0
«Инженеры» фактически доминировали. Противник хоть и неплохо контролировал мяч, но за целый тайм нанёс только один удар в створ. Поэтому S7 закономерно лидировал (после гола Александра Макарова) по итогам половины матча. Во втором тайме игра была более упорной. Ernst&Young хотя и не пропустил больше, но и не забил в ответ. Это стоило ему трёх очков.

КВЭЛПФК ЦСКА0:1
Первый тайм прошёл наравне, оба коллектива старались вырваться вперёд, но так и не смогли этого сделать. Так продолжалось фактически весь матч. Исход определился, как всегда в таких ситуациях, под конец: на 17-й минуте Виталий Коровин поводил в центре и положил мяч в угол ворот. Этот удар и стал победным.
е

«РТС-тендер» – «Домодедово» – 1:1
Как и в предыдущем своём выступлении, «Домодедово» вышел вперёд достаточно быстро. Но «РТС» оборонялся стойко и не стеснялся атаковать. А под занавес тайма хозяева восстановили равенство. В оставшееся время зелёные так и не смогли ничего изменить и разделили очки с противником.

«Чемпионат» – «Дубровник» – 2:2
Хозяева открыли счёт в начале матча. Но после этого красные действовали первым номером, стараясь отыграться.

До конца тайма им это удалось. В начале второго сета «Дубровник» вышел вперёд. По ходу встречи титульная команда лиги восстановила паритет, и судья зафиксировал боевую ничью.

4-й круг, 10:30 – 10:55

Adidas – «Газета.Ру» – 1:2
«Газета» ударно провела первый тайм, забив подряд два мяча. Во второй половине журналисты сели в оборону, стараясь сохранить созданный задел. Adidas в начале второго сета удалось отыграть одно очко, но затем гости упёрлись и сохранили преимущество до конца встречи, 2:1.

«Билайн» – «Фронт Инжиниринг» – 4:1
Несмотря на то что «Фронт» открыл счёт на пятой минуте, противник до конца тайма перехватил инициативу, забив три мяча подряд в течение двух минут. Во втором тайме фаворитам было уже сложнее, но всё же они удержали созданный гандикап и приумножили его. Итог – 4:1.

Profootball (дубль) – «Соверен» – 5:0
Белые быстро вырвались вперед благодаря Анатолию Минаеву. Команда принялась быстро набирать очки, за вторую половину тайма забив ещё четырежды. 5:0 уже после 10 минут! Однако во втором периоде счёт не изменился вообще. Сохраняя комфортное преимущество, «профи» вновь добились сухой победы.

Nike – MFC – 0:1
Nike превалировал в этой встрече. Но противник огрызался и не давал фаворитам выйти вперёд. А на 9-й минуте Антон Федосеев воспользовался ошибкой вратаря лазурных и вывел MFC вперёд. Этот гол и оказался решающим.

5-й круг, 10:55 – 11:20

«Газета.Ру» – «Нови Град» – 2:1
В этой встрече, как и в предыдущей, «Газета» завоевала преимущество в два очка, это случилось в середине матча. «Нови Град» успел отыграть один мяч до конца встречи, но не более того. 2:1, «Газета» вышла вперёд в группе, завоевав третью победу подряд.

«Adidas» – «Фронт Инжиниринг» – 4:1
«Фронт» вышел вперёд на пятой минуте. Но противник до перерыва успел не только отыграться, но и «перехватить управление», вырвавшись в лидеры. Несмотря на столь живой обмен голами, во второй половине действие развивалось куда медленнее. «Инженеры» без устали шли вперёд, стараясь восстановить равенство. Но в одной из контратак получили третий мяч (от Радика Салихова), который поставил крест на всех усилиях «фронтовиков».

ПФК ЦСКА – S7 Engineering – 0:4
«Инженеры» быстро пролистывали цифры на табло. Уже к седьмой минуте гости вели 2:0. Во второй половине красно-белые умножили преимущество на два, легко и непринужденно завершив встречу победой, 4:0.

Ernst&Young – КВЭЛ – 3:0
Ernst&Young быстро захватил инициативу, уже за первый сет проведя три гола. С этим счётом встреча и закончилась, причём у красных были отличные возможности забить ещё (как и у их оппонента).

6-й круг, 11:20 – 11:45

«Домодедово» – «Дубровник» – 0:1
Матч проходил невероятно напряжённо. «Дубровнику» удалось выйти вперёд на девятой минуте. Во второй половине «Домодедово» силился отыграться. А визави не засиживался в обороне и не старался засушить игру. Наоборот, красные при каждом удобном случае передавали мяч в нападение, заставляя оппонента отбиваться. «Домодедово» так и не смог ничего предпринять, проиграл с минимальной разницей и не прошёл в полуфинал.

Александр Коноплев, «Дубровник»: «Разумеется, самым серьёзным противником для нас оказалась команда «Домодедово». Мы вернули им долг за чемпионат. Удалось победить за счёт строгой игры в обороне. А один из двух своих моментов мы реализовали. Мы их обыграли их же оружием».

Поначалу игра шла без голов. До конца тайма «РТС» вырвался вперёд с голом Юрия Лазарсона. Правда, буквально тут же «Чемпионат» отыгрался. Ещё через пару минут гости завоевали лидерство, и до конца тайма они сохранили минимальный отрыв.

Nike – Profootball (дубль) – 1:5
Nike играл от нападения: контролировал мяч, непрерывно проводил крайне опасные атаки. Так что только чудо уберегало белых от гола. Сами «профи» взяли на вооружение тактику, которую в группе лучше всех использовал как раз Nike: они держали оборону, но при этом постоянно оставляли впереди форварда, на которого делали быстрые забросы. Вскоре это стало приносить плоды, одна из контратак увенчалась успехом. Ещё через пару минут резвый выход Ильи Мышонкова удвоил отрыв гостей. Только после этого Александр Ковеня возглавил преследование. Однако, взяв стратегическую высоту, Profootball уже не выпускал нити игры из рук, и все дальнейшие усилия «лазурных» приводили лишь к обратному результату. Итог – 1:5. Таким образом, чемпион и вице-чемпион регулярного чемпионата не смогли даже выйти из групп в Суперкубке.

Михаил Кричмарь, Profootball: «Nike был самым сильным из всех трёх соперников. Видно, что ребята со школой. Они пару раз простили нас в первом тайме. Думаю, что если бы они тогда забили, то игра могла бы быть совершенно другой. Но они простили нас, а мы забили свои голы. Наверное, именно этот факт и решил исход игры. Во втором тайме мы уже много не реализовали сами, стали заниматься откровенной ерундой. Но главное, что выиграли».

«Соверен» – MFC – 0:4
«Соверен» пропустил уже на второй минуте. Зелёные ринулись мстить. Но противник упирался, не желая терять созданный задел. Во втором тайме Антон Федосеев удвоил преимущество. До конца матча MFC удалось приумножить этот капитал, закончив встречу убедительной победой, 4:0.

7-й круг, 11:45 – 12:10

«Билайн» – «Газета.Ру» – 2:1
В случае победы «газетчики» автоматически выходили бы в полуфинал вне зависимости от результата параллельного матча группы (между Adidas и «Нови Град»). Но стоило «Газете.Ру» выйти вперёд на третьей минуте, как противник тут же отыгрался. Затем Владислав Мосейкин вывел вперёд «Билайн». Во второй половине шла встречная игра, эпизодами «Билайн» был даже более агрессивен. «Газета» также создавала опаснейшие моменты, но какая-то случайность непременно оберегала хозяев. Они продолжали лидировать и довели матч до победы. Таким образом, имя полуфиналиста решалось в следующем матче.

«Нови Град» – Adidas – 2:6
Команды долго не могли открыть счёт. Наконец это удалось сделать Александру Юшину на пятой минуте. Но по ходу встречи оранжевые не только отыгрались, но и вырвались в лидеры. Роли сменились, теперь уже бордовым приходилось отыгрываться. Они справились с этой задачей: на 14-й минуте Антон Карпов воткнул мяч в дальнюю девятку. Второй тайм шёл на равных, но в концовке Adidas всё же перебегал противника, забив после 15-й минуты четыре гола подряд. Одним из моторов команды стал Радик Салихов, оформивший дубль по итогам встречи (как и Александр Юшин). Таким образом, спортивный бренд обеспечил себе необходимую разницу забитых и пропущенных, которая позволила ему выйти в полуфинал.

S7 Engineering – КВЭЛ – 5:0
Авиаинженеры достаточно уверенно лидировали. К седьмой минуте они вели 1:0. До конца тайма Андрей Горбачёв оформил дубль. А вскоре после начала второй половины Андрей уже бегал с хет-триком в кармане. S7 не ослаблял натиск и довёл счёт до разгромного, так и не пропустив ни единожды. Таким образом, S7 Engineering не только добился стопроцентного результата в группе, но и не пропустил ни одного гола за все три матча (забив при этом 10).

ПФК ЦСКА – Ernst&Young – 2:1
E&Y начал матч в меньшинстве и при этом смог вырваться вперёд в конце тайма: Илья Коростелёв прошёл через всё поле и открыл счёт. Правда, до перерыва «армейцы» восстановили равенство. Второй тайм шёл уже при равных составах, но красные играли без замен. В итоге противостояние всё же закончилось в пользу ПФК ЦСКА, они выиграли 2:1. Таким образом, команды набрали по 6 и 3 очка, заняв соответственно второе и третье места, не сумев прорваться в финальную часть соревнований.

1/2 финала

По итогам жеребьёвки S7 Engineering сошёлся с «Дубровником».

«Дубровник» — S7 Engineering – 0:2
Поединок проходил невероятно напряжённо. Первый гол полуфиналов был забит «авиаинженерами» на пятой минуте: последовала подача из корнера, а Александр Макаров замкнул в центре. До конца тайма S7 успел закрепить преимущество: красно-белые заработали штрафной, партнёр катнул под удар Макарову, который в касание выстрелил под перекладину. За второй тайм так и не было забито ни одного мяча. S7 Engineering – в финале.

Второй полуфинал, по иронии судьбы, как и в прошлом сезоне, прошёл между Profootball и Adidas. Напомним, весной в невероятно драматичной схватке Adidas выиграл по пенальти.

Adidas – Profootball (дубль) – 4:3
Матч начался осторожно. Первую скрипку поначалу играли белые, а противник ограничивался уколами на контратаках. С ходом времени на лидерскую позицию уже никто не претендовал. Команды просто попеременно проводили атаки. Первый тайм закончился всухую. Во второй половине бордовые вышли вперёд благодаря трёхходовке, в завершении которой Радик Салихов, лёжа в штрафной, переправил мяч на противоположную штангу, где замкнул атаку Александр Юшин. Правда, уже через 30 секунд «профи» отыгрались. Затем Adidas вновь вырвался вперёд, всё тот же Юшин забил подряд два гола. В концовке тайма разразилась перестрелка. Стоило Profootball отыграть один мяч, как тут же хозяева провалились в обороне, и оппонент восстановил разницу в два очка. В ответ белые ставят мяч на центр, Анатолий Минаев прорывается к воротам, делает скидку на Антона Потетюева, и тот один в один переигрывает голкипера Adidas. Но оставалось не более 10 секунд до конца. Так что Adidas вновь не пустил Profootball в финал.

Михаил Кричмарь, Profootball: «В целом выступлением доволен. Конечно, хотелось выступить в финале. Но Adidas – неслабая команда, мы знаем их по прошлому сезону. Хотелось их обыграть, так как наша последняя встреча закончилась нашим поражением по пенальти. Но сегодня не сложилось, много не забили – все по делу (улыбается)».

Финал

S7 Engineering – Adidas – 0:1
Adidas принялся давить с первых секунд: отлично контролировал мяч, проходил до ворот и обкладывал их по всем правилам. Но в основном приходилось использоваться «дальнюю артиллерию», так как противник чётко и строго играл от обороны, не давая бордовым наносить очевидные удары. Но Adidas продолжал гнуть свою линию. При этом команда действовала настолько цепко и напористо, что далеко не всегда играла низом для сохранения мяча, нередкими были дальние забросы от ворот. Как бы там ни было, на перерыв команды ушли без голов. Во второй половине «авиаинженеры» стали более открыты в защите и агрессивны в нападении. В начале тайма они провели серию атак, в ходе которой несколько раз подряд ударили в створ, но так и не смогли добиться главного. Затем отступили, сдержали натиск противника и снова пошли в наступление. Игра шла без явного преимущества кого-либо из оппонентов. Как всегда, всё решил один момент, созданный фактически из ничего: на 17-й минуте мяч после нескольких отскоков оказался на фланге у Радика Салихова, тот через стенку вывел на удар Александра Юшина, который и пустил снаряд в створ. Этот выстрел и стал решающим, так как отыграться красно-белые не успели. Adidas впервые завоевал чемпионство в нашей Лиге.

Игорь Острицкий, Adidas: «У нас была очень сильная группа, всё решалось по разнице мячей. Могу сказать, что в группе было даже сложнее. Показалось, что полуфинал и финал прошли полегче. Хотя финал, разумеется, не бывает простым. Выиграли с минимальным преимуществом. Но ребята собрались, на выносливости и морально-волевых победили. Мы довольны, так как давно участвуем в Лиге «Чемпионата», и очень хотели выиграли. В прошлом году осенью в чемпионате мы заняли второе место, но вылетели в 1/8 по пенальти, хотя команда нам противостояла средняя. Этой весной в финале проиграли «Домодедово» и вот теперь третье место заняли в Дивизионе. Так что мы все ходили вокруг да около. Очень приятно, что сделали это наконец».

Александр Топорков, S7 Engineering: «В групповом этапе всё было хорошо, все матчи прошли под нашим контролем. Получалось забить первыми и довести дело до логического завершения. Если честно, не самая сильная группа нам досталась, со всеми ребятами можно было играть. В полуфинале также забили первыми, а потом уже добавили второй и удержали этот результат. А здесь, в финале, не повезло. Одна ошибка, и нас тут же наказали. Обидно, могли повторить успех».

На этом праздничный футбольный день подошёл к концу. Чемпион остался без награды, но ненадолго. Ведь награждение и чествование как Adidas, так и других участников Лиги пройдёт на грандиозной Ежегодной финальной вечеринке «Чемпионата». Это событие пройдет в самом большом спортивном баре Москвы — «Арене-ЗИЛ». Начало — в 17:00. Подробности здесь.

Помимо праздничной части на грядущей вечеринке будут озвучены подробности участия в новом весеннем сезоне 2016 года, будет презентована новая концепция 14-го сезона. Там же можно будет подать предварительную заявку на участие в предстоящем сезоне (и получить огромную скидку). Ждем всех на «Арене-ЗИЛ». До встречи!

Партнёры нашего чемпионата

Вода для футболистов предоставлена компанией «Архыз».
Горная минеральная питьевая вода «Архыз» рекомендована для ежедневного применения и занятий спортом. Содержит 18 жизненно важных макро- и микроэлементов, имеет в составе природный йод. Добывается на высоте 1507 м вблизи Тебердинского биосферного заповедника, обладает природной эталонной чистотой. Имеет Европейский сертификат качества, допущена к ввозу и продаже на территории Евросоюза. Обладатель более 40 наград и премии «Народная марка». Россия выбирает «Архыз»!

Наш спонсор – пивоваренная компания BUD.
BUD – это бесспорная классика, знаменитая по всему миру. Безупречные ингредиенты и рецептура с выдержкой на буковых стружках отражаются в идеальном сочетании вкуса и свежести «Bud».

BUD Alcohol Free (представлен на нашем турнире бесплатно, каждый желающий может его продегустировать). Это безупречно сваренный и выдержанный напиток создан для наслаждения знаменитой полнотой вкуса BUD без алкоголя.

Партнёром Лиги является компания King Ball, представляющая новую игру бампербол и другие развлечения для болельщиков.

Нашим наградным партнёром является объединение «Диалог-Конверсия». Это крупнейший производитель и поставщик наград, призовой, сувенирной и представительской продукции с символикой заказчика. Самый широкий ассортимент, высокое качество продукции, собственное производство, множество технологий персонификации, масштабные складские запасы, более 130 дилеров по всей России и СНГ!

Фотоотчёт прошедшего Суперкубка смотрите здесь.