Павлюченко и Аршавин забили китайскому клубу — в обзоре дня
«Чемпионат»
Андрей Аршавин
Обида Суареса, голы Павлюченко и Аршавина, победа ЦСКА над «Сьоном» — в обзоре главных событий дня.

Суарес отклонил приглашение ФИФА посетить церемонию вручения «Золотого мяча»

Нападающий «Барселоны» и сборной Уругвая Луис Суарес отклонил приглашение ФИФА посетить церемонию вручения «Золотого мяча». Уругвайский форвард до сих пор недоволен решением дисквалифицировать его на четыре месяца за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини во время матча чемпионата мира 2014 года.

«ФИФА пригласила меня на церемонию вручения «Золотого мяча», используя в качестве оправдания то, что я был признан лучшим игроком клубного чемпионата мира. Я не думаю, что они когда-либо приглашали обладателя этого приза прежде, и именно это случилось, когда они решили пригласить меня», — поведал Суарес в интервью Ovación.

«Ювентус» на выезде переиграл «Лацио» в 1/4 финала Кубка Италии

Футболисты «Ювентуса» одержали выездную победу над «Лацио» в матче 1/4 финала Кубка Италии. Встреча, которая проходила в Риме, завершилась победой туринцев со счётом 1:0.

Единственный гол матча записал себе в актив защитник «Ювентуса» Штефан Лихтштайнер, который отличился на 66-й минуте поединка.

Таким образом, «Лацио» покидает розыгрыш Кубка, а команда Массимилиано Аллегри встретится с миланским «Интером» в полуфинале турнира. В другом полуфинале сыграют «Милан» и клуб третьего дивизиона «Алессандрия».

«Тоттенхэм» обыграл в гостях «Лестер» и вышел в следующий раунд Кубка Англии

«Тоттенхэм» вышел в 1/16 финала Кубка Англии благодаря гостевой победе над «Лестером» со счётом 2:0. Первая игра в Лондоне завершилась со счётом 2:2, и для определения участника следующей стадии турнира командам понадобилась переигровка. «Шпоры» оказались сильнее благодаря голам Сон Хын Мина и Насера Шадли.

Подопечные Маурисио Почеттино в 1/16 финала Кубка Англии сыграют с клубом «Колчестер Юнайтед». Встреча пройдёт в конце января.

ЦСКА в контрольном матче разгромил швейцарский «Сьон»

ЦСКА, находящийся на сборе в Испании, провёл контрольный матч со швейцарским клубом «Сьон», который после 18 туров располагается на шестой строчке в таблице своего чемпионата.

Подопечные Леонида Слуцкого добились разгромной победы со счётом 4:0. В конце первого тайма «армейцам» удалось отличиться трижды: голами отметились Александр Головин, Ахмед Муса и Зоран Тошич. В начале второго тайма точным ударом отличился Кирилл Панченко, который и установил окончательный результат.

Дубль Павлюченко и гол Аршавина помогли «Кубани» разгромить команду из Китая

«Кубань», проводящая сбор на Кипре, провела контрольный матч с китайским клубом «Шицзячжуан Эвер Брайт», который в прошедшем сезоне занял седьмое место в своём чемпионате. Команда из Краснодара одержала крупную победу со счётом 4:0. Голами отметились Георге Букур (с пенальти), Роман Павлюченко (дубль) и Андрей Аршавин.

В составе «Кубани» в прошедшей игре дебютировал бразильский защитник Аподи, вышедший на замену после перерыва.

«Зенит» готов расстаться с Нету за € 7-8 млн

Руководство «Зенита» рассчитывает получить с продажи защитника сборной Португалии Луиша Нету € 7-8 млн, информирует TuttoMercatoWeb.

Сообщается, что сине-бело-голубые готовы расстаться с игроком, которым интересуются «Фиорентина», «Рома» и «Сампдория», однако итальянские клубы предлагают за трансфер защитника около € 3 млн, что не устраивает «Зенит».

По информации источника, представители «Фиорентины» намерены продолжить переговоры и найти компромисс. Главный тренер «фиалок» Паулу Соуза дал добро на приобретение португальца.

В текущем сезоне Луиш провёл 11 матчей в рамках РФПЛ, в которых получил 5 жёлтых карточек.

«Спартак» решил вернуть Макгиди

«Спартак» проявляет интерес к полузащитнику «Эвертона» Эйдену Макгиди, утверждает Daily Mail.

Ранее сообщалось об имеющихся у футболиста вариантах с переходом в клубы из Чемпионшипа, включая «Лидс Юнайтед» и «Блэкберн Роверс», однако ирландец предпочёл бы поиграть на более высоком уровне. В начале января наставник «Селтика» Ронни Дейла сказал, что хотел бы видеть Макгиди в своей команде, но препятствием для сделки являются финансовые условия. Таким образом, у «Спартака» есть преимущество перед другими клубами в борьбе за Эйдена.

Макгиди уже выступал за красно-белых с 2010 по 2013 год, проведя в общей сложности 93 матча и отметившись 13 голами. В текущем сезоне он не сыграл ни одного матча в английской Премьер-лиге и лишь один раз попадал в заявку клуба.