Смерть легендарного Круиффа, 6 лет тюрьмы для Джонсона, неудачи российских молодёжных сборных — в обзоре дня.

Йохан Круифф скончался в возрасте 68 лет

Легендарный футболист сборной Нидерландов и «Барселоны» Йохан Круифф скончался вчера на 69-м году жизни. Причиной смерти знаменитого

футболиста стал рак. О тяжёлой болезни 68-летнего Круиффа стало известно по итогам обследования, которое он прошёл 20 октября в Барселоне. У него был диагностирован рак лёгких.

Легендарный форвард большую часть своей карьеры защищал цвета «Аякса» и «Барселоны». Восемь раз становился чемпионом Нидерландов, однажды — чемпионом Испании. В составе голландской сборной становился серебряным призёром чемпионата мира 1974 года и бронзовым медалистом первенства Европы 1976 года.

Круифф является трёхкратным обладателем «Золотого мяча», три раза выигрывал Кубок чемпионов в качестве игрока и один раз в качестве тренера.

Сборная Украины обыграла Кипр, Исландия уступила Дании

В товарищеском матче, прошедшем в Одессе, сборная Украины с минимальным счётом обыграла сборную Кипра. Единственный мяч за пять минут до конца первого тайма забил Тарас Степаненко.

Сборная Исландии в гостях проиграла со счётом 1:2 сборной Дании. Оба мяча датчане забили в начале второго тайма: на 50-й минуте Николай Йоргенсен открыл счёт, а четыре минуты спустя он оформил дубль. Гости на 90-й минуте счёт размочили — отличился Арнор Ингви Траустасон. У исландцев весь матч отыграл защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон.

Гол Гранквиста не спас Швецию от поражения в матче с Турцией

Сборные Турции и Швеции провели товарищеский матч в Анталии. Подопечные Фатиха Терима вышли вперёд на 32-й минуте благодаря голу Дженка Тосуна. Гости отыгрались на 74-й минуте усилиями защитника «Краснодара» Андреаса Гранквиста, который в этой встрече был капитаном шведов. Футболист «быков» пробил в касание после передачи Эмира Куйовича. Турки вырвали победу в концовке, причём отличился вновь Тосун. Итоговый счёт – 2:1 в пользу Турции.

Шведский полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум вышел на замену на 71-й минуте, заменив экс-хавбека «Спартака» Кима Чельстрёма.

Молодёжная сборная России дома не сумела обыграть сверстников из Азербайджана

В матче отборочного турнира чемпионата Европы — 2017 U21 молодёжная сборная России на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону сыграла вничью со счётом 2:2 со сверстниками из Азербайджана.

Гости вышли вперёд в начале второго тайма, когда отличился Махир Мадатов. На 51-й минуте россияне сумели отыграться благодаря точному удару Ильи Зуева, а пять минут спустя Дмитрий Баринов вывел хозяев поля вперёд. Тем не менее подопечные Николая Писарева вели в счёте недолго — три минуты спустя Рахил Мамедов установил окончательный результат.

29 марта молодёжная сборная России в Ростове-на-Дону сыграет со сверстниками из сборной Германии.

Сборная России U19 с минимальным счётом уступила сверстникам из Словении

Юношеская сборная России (игроки не старше 1997 года рождения) начала вчера в Португалии выступление на последнем этапе отборочного турнира чемпионата Европы — 2016 U19. В элитном раунде квалификации первым соперником подопечных Сергея Кирьякова стала сборная Словении. Россияне потерпели поражение с минимальным счётом, пропустив в концовке встречи.

Адам Джонсон приговорён к шести годам тюремного заключения

Суд приговорил бывшего полузащитника сборной Англии и «Сандерленда» Адама Джонсона к шести годам тюремного заключения, информирует The Telegraph.

Ранее 28-летний футболист был признан виновным в интимной связи с несовершеннолетней. Данная статья предусматривает наказание в виде тюремного срока от 4 до 10 лет. Суд решил, что Джонсон знал, что пострадавшей 15 лет, и, несмотря на это, склонял девушку к интимной связи. Прокурор требовал для футболиста максимального наказания — 10 лет тюрьмы.

«Сандерленд» расторг контракт с игроком в феврале, спустя сутки после того, как тот частично признал вину в интимной связи с несовершеннолетней.

Новый тренер сборной Нигерии лишил Мусу капитанской повязки

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса утратил статус капитана сборной Нигерии по решению главного тренера национальной команды Самсона Сиасиа. Новым капитаном нигерийцев стал полузащитник «Челси» Джон Оби Микел, сообщает пресс-служба синих.

Сиасиа, недавно назначенный на пост наставника нигерийцев, предпочитает видеть капитаном сборной наиболее опытного футболиста. К 28 годам Микел провёл в составе сборной Нигерии 72 матча. После ближайшего поединка с Египтом он получит специальную награду как футболист, который дольше всех выступает за сборную в её нынешнем составе.

Микел был ключевым игроком команды, которая завоевала Кубок африканских наций в 2013 году.