Кержаков и Уорис коллекционируют голы, Эмери проигрывает дома
Антон Матвеев
Александр Кержаков
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Ивавнович, Виллиан (оба — «Челси»)
Бразилец не прошёл фитнес-тест перед матчем с “Астон Виллой”, а вот серб на поле вышел. И не зря. Бирмингемцы поначалу сопротивлялись “Челси”, но после первого гола Иванович и Ко спокойно довели матч до разгромной победы. А Бранислав получил достойную оценку от SkySports – семёрку.

Маркос Рохо («МЮ»)
За 45 минут в игре с “Эвертоном” активно, но не очень эффективно подключался к атакам. В защите Деулофеу парочку раз обыграл аргентинца, однако прям-таки моментов Рохо не “привёз”. И на том спасибо. В перерыве Маркоса заменили из-за мелкого повреждения.

Славен Билич («Вест Хэм»)
Команда Билича выдала очередной матч повышенного уровня зрелищности. “Вест Хэм” в домашней игре с “Кристал Пэлас” то вёл в счете, то проигрывал, презентовал очередной шедевр Пайета и Огбонна — глупое удаление. Вся эта вакханалия завершилась со счётом 2:2. По итогам тура “Вест Хэм” расположился на шестом месте, блестящий результат для лондонцев.

Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич»), Янн М’Вила, Даме Н'Дойе (оба — «Сандерленд»)
«Сандерленд» и «Вест Бромвич» показали футбол сомнительного качества. М'Вила бился 90 минут, Рондон — 81, а Н'Дойе — всего 9. Но именно футбола на поле почти не было — 0:0 с минимумом опасных моментов.

Питер Одемвингие (“Бристоль”)
«Халл Сити» уничтожил «Бристоль» — 4:0. Одемвингие сыграл 65 минут, но остановить избиение не сумел.

Эйден Макгиди (“Шеффилд”)
75 минут в матче с «Хаддерсфилдом» не принесли его команде гола. А вот спустя восемь минут после ухода ирландца «Шеффилд Уэнсдей» забил победный мяч.

Испания

Унаи Эмери («Севилья»)
Свершилось. То, чему совершенно не обрадовался Унаи Эмери. “Севилья” уступила там, где обычно никому не проигрывает — у себя дома. На “Рамон Санчес Писхуан” андалусийцы никому не проигрывали аж 196 дней. Но в начале апреля “Севилья” капитулировала в матче с “Реалом Сосьедад” — 1:2.

Фелипе Кайседо (“Эспаньол”)
Кайседо вышел на замену в матче с “Малагой” при счёте 1:1 на 58-й минуте. Игру особо не усилил, а команды так и доиграли матч.

Франция

Вагнер Лав («Монако»)
Монегаски проиграли “Бордо” — 1:2, Вагнер Лав 90 минут старательно открывался, но гол так и не отыскал. Впервые за три встречи.

Маджид Уорис («Лорьян»)
А вот экс-спартаковец продолжает забивать. Пусть “Лорьян” не справился с “Лионом” (1:3), Уорис провёл очередной мяч. Маджид отправил его в пустые ворота – но это тоже надо уметь делать.

Матьё Вальбуэна («Лион»)
В той же встрече бывший динамовец играл только 15 минут. Но и за это время успел отдать голевую передачу Ляказетту. Отличная эффективность.

Лассана Диарра (“Марсель”)
Не лучший матч выдал опорник после возвращения из сборной Франции. Диарра непривычно много ошибался, и был заменён на 65-й минуте, а “Марсель” потерял три очка в противостоянии с “Бастией” (1:2).

Италия

Лучано Спаллетти, Вильям Ванкёр (оба — «Рома»)
«Рома» играет настолько мощно, что «увольняет» чужих тренеров. Так, после унижения в римском дерби (4:1) отправили в отставку наставника «Лацио» Пьоли. У Спаллетти же всё отлично — команда снова устроила атакующий спектакль и взяла три очка. «Это было прекрасно. Мы полностью доминировали на поле», — считает Спаллетти.
Ванкёр из-за травмы участия во встрече не принимал.

Тино Коста («Фиорентина»)
70 минут руководил игрой команды в матче с «Сампдорией» (1:1). Почти не ошибался в передачах.

Макси Лопес («Торино»)
Принял непосредственное участие в гостевой победе над самим “Интером” (2:1). 90 минут успешно цеплялся за мячи и отдал голевую передачу Молинаро, сравнявшему счёт.

Германия

Эмир Спахич, Ивица Олич (оба — «Гамбург»)
«Гамбург» прошёлся по «Ганноверу» и без травмированного Олича — 3:0. Зато Спахич в обороне выиграл больше всего единоборств из игроков двух команд.

Тони Шуньич («Штутгарт»)
С “Дармштадтом” Шуньич сыграл всего 21 минуту. После чего вынужденно покинул поле по причине травмы.

Не сыграли:

Хосе Хурадо («Уотфорд»), Мартин Шкртел («Ливерпуль»), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филиппенко («Малага»), Марко Баша («Лилль»), Стивен Цубер, Кевин Кураньи (оба — «Хоффенхайм»), Сердар Таски («Бавария»), Кристиан Ансальди («Дженоа»), Кейсуке Хонда («Милан»).

Хурадо посмотрел на избиение своей команды на “Эмирейтс” со скамейки запасных. Как и Шкртел на ничью «Ливерпуля» с «Тоттенхэмом».

Пареха по-прежнему нездоров, а Филипенко в «Малаге» доверяют совсем уж редко. Примерно те же слова можно сказать и о Таски в «Баварии». В «Хоффенхайме» не в восторге ни от формы Кураньи, ни от уровня Цубера.

Наконец, Баша получил повреждение в матчах сборных, Ансальди и Хонда тоже не играли по состоянию здоровья.

Бонус: как дела у Кержакова и Мовсисяна

Армянин в игре против «Спортинг Канзас», в отличие от прошлого матча, забить не сумел. «Зато» за отведённые 70 минут получил жёлтую карточку. Впрочем, Мовсисян успешно участвовал в комбинационной игре «Реал Солт-Лейк», который победил 2:1.

А вот «швейцарец» Кержаков снова отличился. На этот раз Александр завершил разгром «Санкт-Галлена», на 90-й минуте забив четвёртый мяч. Да как забил — приняв дальний пас, россиянин классно закрутил мяч в дальний угол.