Ничья в пользу двоих. Как Польша остановила Германию
Анатолий Романов
Германия – Польша — 0:0
Сборные Польши и Германии сыграли вничью, лишив Украину шансов на выход в плей-офф чемпионата Европы.
И чемпионы мира иногда «отскакивают». Как украинцы дерзили немцам И чемпионы мира иногда «отскакивают». Как украинцы дерзили немцам
Роберт не может – Милик поможет. Как Польша стартовала с победы Роберт не может – Милик поможет. Как Польша стартовала с победы

Германия и Польша уже в третий раз сыграли в рамках Евро-2016. Первые две встречи состоялись в отборочном цикле, где немцы и поляки также угодили в одну группу. В октябре 2014 года команда Адама Навалки сенсационно победила дома чемпионов мира со счётом 2:0 благодаря голам Аркадиуша Милика и Себастьяна Мили. В сентябре 2015-го подшефные Йоахима Лёв взяли реванш во Франкфурте – 3:1. «Белым орлам» даже для ничьей не хватило гола их главной звезды – нападающего «Баварии» Роберта Левандовского. У бундестим тогда отличились Томас Мюллер и сделавший дубль Марио Гётце.

Накануне очередной игры сборных Германии и Польши место Гётце в основе ставилось под большое сомнение. Его сильно и в общем-то справедливо критиковали за слабую игру в атаке против Украины. Однако Лёв опять выпустил Марио с первых минут. Объяснение этому можно было найти в предматчевом комментарии тренера немцев:

— Наш соперник – хорошо организованная команда, это её сильнейшее качество. Поляки выжидают, потом контратакуют. Это их стиль, основанный на быстрых переходных фазах. Я ожидаю, что мы будем больше владеть мячом, ведь сборная Польши любит действовать глубоко в защите. Поэтому для нас важно располагать небольшими, но юркими игроками в атаке, – сказал Лёв. Тренер бундестим сделал только одну перестановку в линии обороны: выздоровевший Матс Хуммельс заменил Шкодрана Мустафи, который, напомним, забил победный мяч украинцам.

Сборная Польши лишилась травмированного Войцеха Щенсны. Голкипер получил повреждение бедра в игре с Северной Ирландией и выбыл как минимум на неделю. Его заменил в стартовом составе Лукаш Фабиански. Кроме того, Навалка не рискнул поставить в основу против немцев молодого Бартоша Капустку, хотя игра 19-летнего с Северной Ирландией заслужила довольно высокие оценки. В основу попал более опытный Камил Гросицки. А Левандовски пообещал снова огорчить Германию. Нападающий выдал «сухие» полтора часа в 1-м туре и объяснил это тем, что припас голы для Мануэля Нойера.

То, чего так опасался Лёв, случилось уже на 3-й минуте. Поляки перехватили мяч на своей половине и устремились в быструю контратаку. Опорный полузащитник немцев Сами Хедира, пожалуй, чуть-чуть рановато запаниковал и жёстко сфолил на Милике в центре поля, заработав жёлтую карточку. Вообще подшефные Навалки поначалу сели назад большими силами. Сборная Польша выстроилась по схеме 4-4-1-1, при этом восемь человек образовали две плотных линии, нацеленные на разрушение, а впереди Левандовски поддерживал из глубины Милик. Преимущество команды Германии по владению мячом в первую треть тайма было гигантским – 75 на 25 процентов. Но постепенно поляки адаптировались к действиям соперника, темпу игры, а в середине первого тайма и вовсе стали активно и успешно прессинговать чемпионов мира на их половине.

Немцы пытались раскачать оборону противника за счёт быстрого перепаса, чаще задействовали свой левый фланг. Юлиан Дракслер при поддержке настойчивого защитника Йонаса Хектора вынудил пару раз ошибиться Лукаша Пищека. Хорошую возможность забить Гётце имел в дебюте встречи после навеса Дракслера. Стоппер «орлов» Камиль Глик, которого сватают в «Зенит», потерял в штрафной Гётце, позволив невысокому оппоненту пробить головой. Фабиански выручать защитников не пришлось – мяч пролетел выше цели. Потом был ещё один эпизод, когда волновавший Глик едва не подарил сборной Германии голевой момент, совершив «обрез» неточной передачей. Впрочем, в целом оборона поляков справлялась с Гётце и другими. Из семи ударов немцев до перерыва ни один не пошёл в створ ворот.

Команда Навалки в свой лучший отрезок тайма сделала несколько опасных подходов к штрафной Нойера. Левандовски много двигался, хорошо открывался, пару раз переигрывал своего будущего одноклубника Хуммельса. Однако концовка атак полякам тоже не удавалась, защитники сборной Германии блокировали мяч. Ничья к перерыву выглядела справедливым результатом. По большому счёту, исходя из турнирной ситуации в этой группе, она устраивала обе стороны.