«Ливерпуль» — чемпион мира! Ребят Клоппа вообще можно обыграть?
Богдан Горбунов
«Ливерпуль» — «Фламенго» — 1:0, 21 декабря 2019
Игроки «Фламенго» старались изо всех сил, но не смогли.

В полуфинале клубного чемпионата мира – 2019 «Ливерпуль» заставил серьёзно понервничать своих болельщиков. В игре со скромным «Монтерреем» мерсисайдцы добыли победу лишь в компенсированное время благодаря голу Фирмино.

Неудивительно, что в финальном поединке с боевитым «Фламенго», обладающим сразу несколькими крутыми футболистами (Габриэл, Бруну Энрике, Диего Алвес, Филипе Луис, Рафинья) банде Клоппа пришлось ещё тяжелее.

Начало встречи англичане провели очень бодро. С завидным постоянством они терроризировали ворота Алвеса – хорошие моменты были у Фирмино, Кейты и Александра-Арнольда, но никто из них своим шансом воспользоваться не смог. В защите «Ливерпуль» тоже действовал отлично. Англичане так сильно душили соперника прессингом, что на старте поединка бразильцы испытывали серьёзные проблемы с переходом на чужую половину поля.

Тем не менее к середине первого тайма они смогли приноровиться к игре мерсисайдцев. Футболисты «Фламенго» регулярно стали вскрывать атаками фланги европейцев, так что «Ливерпулю» пришлось отказаться от высокого прессинга и отступить назад. Пожалуй, в концовке первой половины игры бразильцы смотрелись даже острее и интереснее.

Партнёр «Ливерпуля» — бизнесмен с российскими корнями. Он хочет заменить тренеров роботами

Перерыв пошёл команде Клоппа на пользу. Второй тайм «Ливерпуль» начал так же активно, как и первый. На 47-й минуте сумасшедший момент создал себе Фирмино. Бразилец ушёл от защитника и пробил с убойной дистанции левой ногой, но угодил в штангу. Вскоре после прострела Александра-Арнольда с лёта нанёс удар Салах, однако тоже промазал.

«Фламенго» отвечал англичанам опасными контрвыпадами. Так, в одной из атак бразильцы в очередной раз взломали правый фланг обороны соперника. Оттуда пришла подача на Габриэла, который изящно пробил через себя. Впрочем, удар у форварда получился скорее красивым, чем сильным – Алисон без проблем забрал мяч в руки.

Концовка основного времени матча выдалась огненной. Сначала Алвес умудрился в красивом прыжке вытащить мяч из девятки после дальнего выстрела Хендерсона, а затем на стадионе в Катаре на первый план вышел VAR. Убежав в контратаку Мане позволил догнать себя Рафинье, пробил по воротам и рухнул на газон в чужой штрафной площади. Главный арбитр встречи Абдулрахман Аль-Джассим указал на точку, решив, что бразилец срубил сенегальца. Но после просмотра нескольких повторов не выявил в действиях бразильца нарушения – уставшим командам пришлось определять победителя встречи в экстра-таймах.