Это просто чудо «Реала»! Судьба вернула долг Анчелотти 17 лет спустя
Анатолий Романов
Это просто чудо «Реала»!
Гвардиола опять не выиграет Лигу чемпионов с «Ман Сити».

Противостояние «Реала» с «Манчестер Сити» – это одна из лучших историй, которая случалась в Лиге чемпионов. Такой футбол выше всяких слов. Англичане были в трёх минутах от финала, но проиграли всё.

По сравнению с первой игрой в составах команд было по паре изменений. Из основы «Реала» выпали Давид Алаба по травме и Родриго, зато восстановился от повреждения Каземиро – бразилец с Начо на сей раз сыграли с первых минут. У «Манчестер Сити» случились перестановки на краях обороны: Жоау Канселу отбыл дисквалификацию, а Кайл Уолкер выздоровел – этому дуэту освободили места Александр Зинченко и травмированный Джон Стоунз.

Исполнители некоторых ролей поменялись, но главное, что у «Реала» и «Ман Сити» осталось самое важное – желание искать голы. «Сливочных» вынуждала рисковать и прессинговать необходимость отыгрываться после 3:4, а представить команду Хосепа Гвардиолы, играющую на удержание счёта в Мадриде, можно, наверное, только в одном случае: на последних минутах битвы с «Атлетико». Чемпионы Англии очень высоко встречали чемпионов Испании, поэтому у Винисиуса Жуниора было пространство, чтобы показать свою скорость.

А вот другой фланг у Карло Анчелотти оказался, скорее, сдерживающим. Интересно, что в Манчестере, где, казалось, требовалось сделать акцент на оборону, тренер «Реала» поставил направо Родриго, а теперь предпочёл Федерико Вальверде. Неужели забыл об отмене правила выездного гола? По всей видимости, в ответном матче на «Сантьяго Бернабеу» Анчелотти слишком опасался подключений Канселу. Неделю же назад итальянец ждал, что левый фланг обороны будет слабым звеном из-за замены португальца на Зинченко, и, в общем-то, так и произошло.

В итоге первый тайм получился фактически равным с точки зрения контроля мяча (49% против 51%) и ударов (6:6). Разве что в створ «Реал» никак не мог пробить (0:4), хотя прекрасный в этой Лиге чемпионов Карим Бензема продолжал находить моменты и дважды был близок к голу. Эмоции игроков запомнились больше, чем красивые ходы возле ворот соперника. Прежде всего стычка Эмерика Лапорта с Лукой Модричем, когда провокация защитника «Ман Сити» могла привести к удалению хавбека «Реала». В те секунды напряжение достигло максимума. Впору было вешать у поля табличку с надписью «Не влезай – убьёт!»