Зачем вообще приезжали? Германия бесславно вылетела с чемпионата мира — 2018
Михаил Георгиев
Как сборная Германии провалилась на ЧМ-2018
Германия выступила в России настолько ужасно, что заставила Гари Линекера изменить его легендарную фразу.

Сборная Германии вчистую провалила чемпионат мира – 2018 в России. Немцы в статусе действующего победителя турнира заняли последнее место в достаточно слабой группе, что стало самой позорной страницей в футбольной истории страны.

В 2022-м в Катаре Германии тоже светит вылет на групповом этапе в случае поражения в предстоящем матче с Испанией. Пока у команды Ханс-Дитера Флика ещё есть шансы на спасение, вспоминаем как четыре года назад терпел неудачу его предшественник Йоахим Лёв.

Что творится на ЧМ-2022 в Катаре. Германия в одном шаге от позора, который не смыть

Германия начала с минимального поражения от Мексики. Это не воспринималось критично

Соперниками немцев по группе F стали Мексика, Швеция и Южная Корея. Большинство экспертов не сомневались, что команда Йоахима Лёва на классе выйдет в плей-офф с первого места.

Стартовый матч с мексиканцами выглядел лёгкой прогулкой для Германии. Летом 2017-го на Кубке конфедераций немцы вторым составом разгромили латиноамериканцев со счётом 4:1. На ЧМ в России с исполнителями в заявке всё было куда лучше. Мануэль Нойер, Матс Хуммельс, Жером Боатенг, Тони Кроос, Месут Озил и Томас Мюллер вышли в старте на газон московских «Лужников», как и четыре года назад в триумфальном финале с Аргентиной (1:0) в Бразилии. Их органично дополняли представители нового поколения — молодые таланты вроде Йозуа Киммиха и Тимо Вернера.

Матч Германия — Мексика на ЧМ-2018

Германия с первых минут играла слишком вальяжно. Команда Лёва самонадеянно подумала, что сможет выиграть в эконом-режиме. Чемпионы мира поплатились за это на 35-й минуте, когда Ирвин Лосано вывел мексиканцев вперёд, оставив не у дел защиту немецкой сборной после образцовой контратаки.

Через пару минут вратарь Мексики Гильермо Очоа совершил сейв, переведя мяч в перекладину после классного удара Тони Крооса со штрафного. Больше до перерыва немцы ничего не создавали. Казалось, Лёв внесёт нужные коррективы и во второй половине на поле предстанет совершенно другая команда, но ничего подобного не произошло. Да, немцы владели инициативой, однако реальных моментов у ворот Очоа не возникало. Только на 89-й минуте случилось что-то с натяжкой претендующее на статус опасного – Юлиану Брандту не хватило считаных сантиметров, чтобы отправить мяч в дальнюю девятку.

После матча игроки сборной Германии в основном говорили шаблонные фразы о том, что нужно сделать работу над ошибками для исправления ситуации. Никто не сомневался, что команда выйдет из группы. В том числе и Лёв, который категорично ответил журналистам на замечание, что действующие чемпионы мира ранее часто не выходили из группы.

Йоахим Лёв
Йоахим Лёв
бывший главный тренер сборной Германии

«Конечно, мы разочарованы. Для нас это абсолютно непривычная ситуация. Практически на всех предыдущих турнирах мы выигрывали первый матч. Сейчас нужно извлечь уроки из этой игры. Дальше будет лучше. В первом тайме мы играли плохо, это надо признать. Во втором тайме Мексика защищалась очень глубоко, но у нас было больше голевых моментов. Часто мы принимали спешные решения, хотя были лучше. Мы разочарованы, но завтра начинается подготовка к следующему матчу. Чемпионы мира часто не выходят из группы? Не знаю, почему это было у других. У нас такого не будет».

Чудесное спасение в матче со Швецией

Сборная Швеции минимально обыграла Южную Корею (1:0) в 1-м туре. В матче с Германией на стадионе «Фишт» в Сочи скандинавов более чем устраивала ничья. Команда Янне Андерсена откровенно играла на данный исход, за что в конечном счёте поплатилась. Однако это ни в коем случае не отменяет очередное невыразительное выступление немцев.

Швеция в первом тайме выглядела заметно лучше Германии. На 12-й минуте Маркус Берг вышел один на один с Нойером, но незамысловато пробил прямо во вратаря. Команда Андерсена продолжала искать свой шанс в атаке. Ола Тойвонен оказался в похожей ситуации и сыграл более изящно – красиво перебросил Нойера, выведя свою команду вперёд на 32-й минуте. В добавленное к первому тайму время Берг мог сделать счёт 2:0, но его удар головой после штрафного вытащил из угла Нойер.

Поражения топ-сборных на ЧМ-2022 не должны удивлять. Этому есть простое объяснение

Чем запомнились немцы в первой половине? Ничем, кроме примитивного перекатывания мяча. Из опасных моментов можно выделить разве что дальний удар Илкая Гюндогана, который не стал большой проблемой для вратаря шведов Робина Ольсена.

Матч Германия — Швеция на ЧМ-2018

В начале второго тайма Германия сравняла счёт. На 48-й минуте Марко Ройс удачно подставил ногу после нелепого отскока в штрафной Швеции. После этого зрители заскучали. Швеция откровенно прижалась к воротам, стремясь удержать ничейный результат. Немцы не особо усердствовали в попытках вскрыть плотную оборону соперника. Затишье нарушил Боатенг. На 81-й минуте защитник сборной Германии жёстко въехал в Берга, за что получил вторую жёлтую карточку.

Казалось, что Швеция уж точно добьётся столь вожделенной ничьей, но команда Андерсена даже в меньшинстве слишком явно прижалась к своим воротам. В добавленное время Юлиан Брандт издали выстрелил в штангу. Это не стало уроком для шведов. На 90+5-й минуте Кроос принёс победу Германии, разыграв штрафной с Ройсом. Действия шведов в данном моменте символичны. Команда была настолько скованной, что не совершила ни малейшей попытки прервать весьма незамысловатую комбинацию оппонентов. Слишком много игроков скопилось в штрафной в ожидании навеса, стенка действовала очень инертно.

Карма словно наказала Швецию за чрезмерную трусость при игре в большинстве на последних минутах. На пресс-конференции Йоахим Лёв отделался заявлениями-клише, хотя в глубине души наверняка понимал необходимость существенного улучшения качества игры своей команды.

«Мне понравилось, что во втором тайме мы не суетились и не нервничали. И правильно подготовились в перерыве, играли быстро, видели, что шведы устали, у нас появлялись зоны. Мне понравился моральный настрой команды. У нас было чувство, что мы сможем переломить игру, даже когда играли вдесятером. Команда усердно работала, она продолжала играть в атаку после удаления. Я очень счастлив за Тони Крооса, так как он поучаствовал в голе шведов, хотя обычно не допускает такие ошибки. Его штрафной удар — это исполнение мирового класса. Он это заслужил», — сказал тренер после матча.