Обиднейший результат Черчесова в Европе. Но перед ответным матчем есть повод для оптимизма
Михаил Рождественский
«Байер» — «Ференцварош» — 2:0
«Байер» забил «Ференцварошу» два гола, хотя едва ли на них наиграл.

В Лиге Европы стартовала 1/8 финала, а это значит, что в игру вернулся Станислав Черчесов. Его «Ференцварош» пропустил первую стадию плей-офф благодаря первому месту в группе, так что теперь претендует сразу на четвертьфинал. Правда, первый матч с «Байером» эти надежды слегка ослабил.

«Байер» вышел на поле с явной установкой задавить соперника на первых же минутах, так что «Ференцварош» быстро оказался запертым на своей половине поля. Спасением для команды Черчесова могла стать надёжность сзади, но вместо этого начались «обрезы». Один из них уже на 10-й минуте привёл к голу. Керем Демирбай вложил всю душу в удар — 1:0.

«Ференцварош» ещё на групповом этапе показал, чего соперникам стоит опасаться. Одно из главных оружий команды Черчесова — резкие контратаки, в которых раскрываются скоростные нападающие. Но с «Байером» эта схема поначалу не срабатывала. Немцы быстро садились в оборону и не давали «Ференцварошу» слишком много свободы.

А вот к середине тайма картина игры заметно изменилась. «Байер» сбавил в давлении, и сразу же возник голевой момент у «Ференцвароша» — мяч попал в перекладину, хотя вполне мог оказаться в сетке. Правда, не исключено, что в случае гола VAR углядел бы микроскопический офсайд.

Довольно быстро стало очевидно, что момент «Ференцвароша» был не исключением, а тенденцией. У команды Черчесова стали получаться розыгрыши на чужой половине поля, и ничего общего с началом матча у такой игры уже не было. В целом такой ход встречи был рискованным для обоих соперников, учитывая возможности «Байера» в атаке и его проблемы в обороне. Хаби Алонсо осознавал это лучше остальных и поэтому всё хуже справлялся с эмоциями. Итог: жёлтая карточка в концовке первого тайма.