Талалаев: удовлетворение от качества игры есть

Старший тренер юношеской сборной России (1990 г. р.) Андрей Талалаев прокомментировал победу своих подопечных над командой Ирландии со счётом 4:1.

«Перед встречей мы испытывали трудности с составом: Кухарчук, Померко и Шумайлов были простужены и помочь нам не могли. В связи со сложившейся ситуацией на сбор в срочном порядке были вызваны Деобальд и Панковец. В итоге мы сыграли экспериментальным составом.

Сразу отмечу качество поля: на ровном покрытии нашей сборной было гораздо проще показывать свой футбол. Поле позволяло играть в комбинационный футбол, использовать и длинные, и короткие передачи. В итоге по сравнению с первой встречей брака было гораздо меньше.

Первый гол уже на третьей минуте со стандарта забил Бурлак. Второй мяч на свой счёт записал хорошо сыгравший Гатагов, который дважды отличился в первом матче. Третий гол стал результатом быстрой ответной атаки — этот элемент мы часто отрабатываем на тренировках, и приятно, что работа принесла свои плоды. В перерыве было произведено несколько замен с целью оживить игру, и это дало результат: ребята забили четвёртый гол, имели ещё несколько отличных моментов. Затем, к сожалению, наступила небольшая потеря концентрации. Это бывает при крупном счёте, но с этим надо бороться. В итоге один мяч соперник отыграл, а затем заработал пенальти, который, впрочем, блестяще отразил Заболотный.

Выиграв 4:1, ребята поставили жирный восклицательный знак в конце сочинского сбора. Если после первого матча, пусть и победного, удовлетворения от качества игры не было, то после сегодняшней победы оно, разумеется, есть. Видимо, ребята понимали, что в первый раз они выиграли у ирландцев во многом за счёт характера, и были полны желания именно переиграть соперника. Не случайно тренер Ирландии отметил после матча, что он давно не видел футбола такого качества, и это при том, что недавно они встречались с французами», — приводит слова Талалаева официальный сайт РФС.