«Ванкувер» победил «Хьюстон» и напрямую вышел в 1/4 финала MLS

В североамериканской MLS состоялся заключительный тур регулярного сезона. В одном из матчей «Ванкувер Уайткэпс» на олимпийской арене «Би Си Плэйс» принимал «Хьюстон Динамо». Для канадцев эта встреча имела принципиальное значение перед стартом плей-офф. Напомним, «Ванкувер» два тура назад гарантировал себе участие в раунде на выбывание. Вопрос стоял в том, с какого этапа канадцы начнут борьбу за титул. Победа в этой игре гарантировала «Уайткэпс» домашнюю встречу в 1/8 финала, а при определённых раскладах канадцы могли пробиться напрямую в четвертьфинал со второго места в Западной конференции. Для «Хьюстона» же матч не имел турнирных перспектив.

Понимая важность игры, футболисты «Ванкувера» с первых же минут бросились вперёд и сразу создали два голевых момента. Сначала лучший бомбардир хозяев Октавио Риверо пробивал головой с близкого расстояния, но голкипер «Хьюстона» Джоуи Уиллис в блестящем прыжке парировал удар. Затем Матиас Лаба пробил издалека — и снова вратарь гостей был на высоте. А ещё через несколько минут хьюстонцев выручила перекладина после очередного удара издалека в исполнении Кристиана Тешеры. Ближе к середине тайма «Хьюстону» удалось отодвинуть игру от своих ворот, подопечные Оуэна Койла смогли заработать несколько опасных стандартов в непосредственной близости от штрафной «Ванкувера», однако удары футболистов гостей были далеки от цели. В свою очередь хозяевам также не удалось вновь активизироваться и устроить очередной натиск, в результате чего до конца первой половины игра сосредоточилась в центре поля и зрители по-настоящему острых моментов больше не увидели.

В других встречах ситуация складывалась таким образом, что «Ванкувер» мог потерять преимущество домашнего поля в первом раунде плей-офф, если поединок с «Хьюстоном» завершится вничью. В перерыве тренеры обеих команд решили не производить изменений в составах. Стартовые минуты второй половины прошли довольно нервно для «Ванкувера», на игроков явно давила необходимость добиться положительного результата, в результате чего было много потерь в центре поля и неточных передач на нападающего Риверо. И всё же на 59-й минуте «Ванкувер» смог открыть счёт в матче. Кекута Мане получил мяч в пяти метрах от штрафной и решился на удар, который пришёлся точно в угол ворот Уиллиса. Наставник «Хьюстона» тут же произвёл две замены, попытавшись освежить игру, однако это не помогло. На 73-й минуте Джордан Харви переправил мяч в сетку после подачи углового и скидки головой в исполнении Кендала Уостона. В параллельных матчах всё складывалось благоприятно для хозяев, что позволило им несколько успокоиться и взять под контроль мяч, не позволяя сопернику нагнетать обстановку у своих ворот. Тренер «Уайткэпс» Карл Робинсон сделал две замены, направленные на усиление обороны, отправив отдыхать в том числе автора победного на тот момент гола Кекуту Мане. В концовке вышедший на замену Роберт Эрншоу оформил разгром «Хьюстона», поразив цель с близкого расстояния.

Встреча так и завершилась со счётом 3:0 в пользу «Ванкувера», который напрямую пробился в четвертьфинал плей-офф MLS, заняв второе место на Западе.