Кварцяный: у нас в команде есть "клопы" и "гниды"

Главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный прокомментировал поражение своих подопечных со счётом 1:4 от «Севастополя» в гостевом матче 24-го тура чемпионата Украины.

«После игры я посмотрел в глаза своим футболистам, и мне показалось, что у нас большая дистанция в плане понимания ответственности. До игры я видел одни глаза, в перерыве же половина команды уже почему-то прятала взгляд. То ли они перепуганные, хотя у нас ряд опытных футболистов. Максимюк валял дурака в первом тайме (ему 37 лет, ну ладно). Есть Ващук, которому 36 лет, есть Пищур, которому 30 лет, есть Пичкур, которому 32 года… Женя, ты же играл в Крыму, покажи себя. В Высшей лиге никогда не играл, так вот тебе шанс, я тебе доверяю. Он что-то там играл, „фыркал“…

В первом тайме игра шла против ветра при неплохом преимуществе, однако команда боялась играть. Когда забили гол, у некоторых игроков появилась непонятная походка. Двухметровый Пищур начал бегать, как Месси. Всё это очень подозрительно. Он начал делать непонятные „стеночки“… Какие „стеночки“? Играй так, как ты умеешь, а не придумывай того, что тебе не дано… Прибежал к зрителям, хотел анекдоты рассказать и два финта показать, бедняжка, потерял мяч, забили гол. Второй гол – привёл руку. Говорит мне: „Я этим не занимаюсь!“ А чем ты занимаешься вообще?

Я сейчас посмотрел на команду, и мне показалось, что это какие-то инопланетяне. Мы планировали готовиться к матчу с „Ильичёвцем“ в Крыму, перечислили деньги (серьёзную сумму), но я их забираю. Мне стыдно находиться в Крыму, мне стыдно здесь готовить команду, тренировать… Я не знаю, что должно произойти, чтобы в команде возродился микроклимат. У нас в команде есть „клопы“ и „гниды“. Но я не могу их раскрыть, я не Шерлок Холмс.

Я привык людям доверять, и я искренен с футболистами (наверное, чересчур). Имеем право говорить о мотивации. У меня есть ответственность перед клубом и футболистами. Они не обижены, так чтобы совсем ничего. Тем более я сказал: приезжаете домой и получаете зарплату за два месяца, у нас и долгов нет… Но некоторые люди живут одним днём, зарабатывая себе славу. Я же пережил голод, поэтому переживу и изобилие. Но за 21 год, который я работаю в Луцке, не было такого непонятного коллектива, который создался после Нового года…» — приводит слова Кварцяного Sport.ua.