С днём рождения!
«Чемпионат»
Об удавшихся дне рождения Ягра, "вендетте по-нижегородски", "оторве" по-нижнекамски, "воробьёвском" хоккее в Казани и ХК МВД, не сыгравшем до конца.

«Чемпионат.ру» — об удавшихся дне рождения Ягра, «вендетте по-нижегородски», «оторве» по-нижнекамски, «воробьёвском» хоккее в Казани и ХК МВД, не сыгравшем до конца. В «ревью» очередного, 133-го, игрового дня нашей Континентальной лиги.

«С меня при цифре „тридцать семь“ в момент слетает хмель…» — когда-то давно спел Владимир Высоцкий. Так давно, что нынешний именинник Яромир Ягр в те времена ходил пешком под стол, и ещё никто не знал, что уготовит ему жизнь.

И вот теперь уже мы отметили 70-летие Высоцкого, а Ягру самому стукнуло 37. Играй он в чешской Экстралиге, быть может, в этот день вообще отменили бы все матчи, а в Кладно были бы салют и народные гулянья. А у нас свой очередной день рождения олимпийскому чемпиону-98 пришлось отмечать даже не в почти родном Омске, а в совсем неродном Челябинске, где с него и его команды очень хотели в очередной раз снять стружку.

КХЛ. Сезон-2008/09
15 февраля

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омская область) – 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)

Вратари: Фокин (Мыльников, 19:25 – 58:25) – Свобода

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
0:1 – Афанасенков (Житник) – 19:46 ГБ
1:1 – Клопов (М. Потапов) – 37:06
1:2 – Касянчук (Непряев, Пестушко) – 42:10
2:2 – Никитенко (Варнаков) – 51:21
3:2 – Шастин – 58:05
Вратари: Евдокимов – Еремеев (58:46 – 60:00 ПВ)

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Витязь» (Чехов) – 10:2 (3:1, 3:1, 4:0)
10:2 – К. Макаров (Соколов) – 59:05
Вратари: Хорошун – Волков (Денисов, 28:36 — 60:00)

«Ак Барс» (Казань) – «Лада» (Тольятти) – 1:2 ШБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Морозов (Бадюков, Зарипов) – 33:35
1:1 – Макаров (Другов, Черников) – 51:14
1:2 – Черников – 65:00 ШБ
Вратари: Норрена – Кошечкин

ХК МВД (Московская область) – «Динамо» (Минск) – 6:5 ШБ (3:2, 1:0, 1:3, 0:0, 1:0)
Вратари: Гарнетт – Коваль

Впрочем, в 133-й игровой день многие чего-то хотели. У кого-то это получилось, у кого-то – не очень. Успели мы поболеть и за наших биатлонистов, порадоваться честно заработанной бронзовой медали и свалившейся с неба золотой, и поскорбить, когда её отняли. Как это обычно с нашими спортсменами и происходит. В общем, воскресный день в итоге удался. А как он удался в хоккее – смотрите ниже.

«Трактор» – «Авангард» – 3:6
А что, друзья, не рановато ли мы все дружно похоронили «Авангард»? И мы в том числе, кстати. Не совсем, конечно, а в этом сезоне. Понятно, что выше 10-го места омская команда вряд ли поднимется, но потом-то в плей-офф всё начнётся с чистого листа. И сопернику «ястребов» явно не позавидуешь. Они невольно стали для будущего плей-офф этаким чёртиком из табакерки, «джокером», который ляжёт на игровой стол и, вполне возможно, перемешает все расклады.
Кстати, счёт 3:6 в омско-челябинских разборках нынешнего сезона очень популярен. Точно с таким же счётом завершилось сентябрьское противостояние команд в Омске. И тоже в пользу гостей. Долг платежом красен? В очередной раз вышло, что да.
Если исходить из сухих цифр статистики, то побеждать должен был «Трактор». И где-то именно 6:3. Давили челябинцы немилосердно, игра в основном шла в зоне «ястребов». А шайбы в основном влетали в ворота «Трактора».
Ничего не будем говорить о том, как у Андрея Назарова сейчас с вратарями дело. Потому что не всегда так в этом, хотя бы, сезоне было. И потому что помним, как Назаров в своё время целенаправленно так из родного «Трактора» Георгия Гелашвили выжил — того, который сейчас в ярославской рамке среди всех вратарей всей КХЛ блистает. А вот Адам Свобода, призванный в пожарном порядке вместо «алкоголика» Джона Грэма, похоже полностью адаптировался и обрусел. Потому как чувствовал себя в воротах совсем как дома. И вытащил немало трудных шайб.
А лучше всех своего именинника поздравили Александр Попов 3(0+3), Виктор Александров 2(1+1), и, конечно же, Дмитрий Власенков — дублем. В общем, день рождения Яромира Ягра удался. «Новорождённый» должен быть доволен.
Интервью: Ягр:… потому что у меня сегодня праздник!

«Торпедо» – «Динамо» М – 3:2
«Вендетта по-нижегородски» удалась на славу! Причём практически с тем же самым счётом — с той лишь разницей, что нынешним хозяевам не удалось закинуть четвёртую шайбу в пустую «калитку» – как это сделали другие хозяева две недели назад. Как бы то ни было, но тогда «Динамо» прервало шестиматчевую победную серию торпедовцев, а теперь «Торпедо» в «порядке алаверды» сделало то же самое с десятиматчевой серией динамовцев. Четыре матча сыграли «волки» с «автозаводцами» в этом сезоне, будучи соперниками по дивизиону, и по два раза выигрывали дома.
Что интересно, никто из выходивших на лёд хоккеистов не набрал в свой актив более одного очка. О чём это говорит? Да о том в первую очередь, что была командная игра. Бились все. А удача была на стороне хозяев.

«Нефтехимик» – «Витязь» – 10:2
Давно уже нижнекамский клуб не отрывался так душевно и сердечно. Оно и понятно. Команде из второй половины турнирной таблицы и вовсе сделать это куда проблематичнее, чем лидерам. Но тут, видимо, совпало. И чеховцы бросили играть где-то на границе между первым и вторым периодом, и нижнекамцы были взведены после не совсем заслуженного поражения от «Ак Барса».
Поэтому начнём перечислять героев матча. Номер один – это, конечно, Фёдор Фёдоров с 4(1+3). Далее по списку Игорь Бортников 2(2+0), Денис Соколов, Сергей Арекаев, Дмитрий и Константин Макаровы — по 2(1+1) на брата, Игорь Полыгалов, Александр Ерофеев и Томаш Староста — по 2(0+2). То есть – почти вся команда. Оторвалась.
И набрала очень важные сейчас для себя три очка. «Битвы на рубеже» продолжаются!

«Ак Барс» – «Лада» – 1:2 ШБ
Вот и «Ак Барс», выигравший свой дивизион реально уже давно, а сегодня — уже даже и теоретически, оказался вопреки воле своей в битву эту втянут. Потому как принимал одного из самых сильных её участников — «Ладу». И, как и предполагал, кстати, «Чемпионат.ру», поход казанцев за тольяттинской шерстью обернулся для них собственной стрижкой. «Лада» ухватила в Казани не просто очко, а целых два.
И можно даже сказать, что это очко, добытое в родных стенах «Татнефтьарены» «Ак Барсом», – ещё не самый плохой вариант. Даже при том что у «барсов» наконец-то просыпается Алексей Морозов. У которого с Данисом Зариповым нынче новый центр — Алексей Бадюков. А благодаря Тони Мортеннсону Зинэтула Билялетдинов наигрывает сейчас к плей-офф вторую забойную связку — Нико Капанена с Юккой Хентуненом.
Так вот, Морозов ближе к концу второго периода и открыл счёт в совершенно «воробьёвской» игре. Казанцы попытались ответить Петру Ильичу его же оружием: то есть засушить игру до полного безобразия и огрызаться контратаками, но в итоге за девять минут до конца третьего периода пропустили. А тут уж «Лада» оказалась в своей водичке — и её соперник уже не смог забить ни в основное время, ни в дополнительное, ни даже в серии послематчевых буллитов. А уж кто их у хозяев исполнял – Морозов, Зарипов… Но на пути всё время вставал Василий Кошечкин.
Так что из двух набранных «Ладой» сегодня очков одно — точно Васино.

ХК МВД – «Динамо» Мн – 6:5 ШБ
Если уж наши лидеры периодически умудряются со свистом продувать почти выигранные матчи, то что же говорить далеко не о лидерах? Что мог сказать после матча своим подопечным Олег Знарок, после того как они выигрывали сначала 3:1, потом 5:2, а за каких-то десять минут разбазарили всё своё преимущества и начали овертайм с чистого листа?
Играть надо до конца. До самого-самого конца – и к этому ни прибавишь, ни убавишь ничего. А теперь получается, что «милиционеры» хоть и догнали «Барыс» по количеству очков и даже обогнали казахстанцев по числу побед, и поднялись с 18-го на 17-е место, но от 16-го отодвинулись ещё на одно очко – «Нефтехимик»-то победил в основное время. И плей-офф стал для ХК МВД ещё дальше. Вот такие победы и называются пирровыми, в общем-то.
Поэтому отметим две шайбы Сергея Демагина, да ещё какие шайбы! За полторы минуты и минуту до конца третьего периода! Супердубль!