Тройной удар "Спутника"
пресс-служба ВХЛ
"Спутник" и во втором домашнем матче сумел сломить сопротивление "Динамо" — 3:0 и уверенно повёл в серии.

Если бы на пресс-конференцию главных тренеров команд после первого матча серии попал не знающий счёт человек, он наверняка не сразу бы определил, по какую сторону сидит тренер-победитель, а где наставник проигравшей команды. Главнокомандующий «Динамо» Александр Савченков разве что не улыбался, но сильно расстроенным не выглядел точно. Он назвал игру хорошей, охотно разобрал достоинства и недостатки действий своей команды, выразив надежду на успехи в будущем. Его тагильский коллега Алексей Фетисов был, наоборот, угрюм и немногословен.

Ларчик противоречия в тренерских настроениях открывается, думается, просто. «Динамо» впервые попало в плей-офф. Сумеют бело-голубые пройти дальше – будут героями, нет – с них взятки гладки. Вот и получает Савченков удовольствие, ведь для него, как для тренера, всё происходящее, как и для большинства подопечных, в диковинку.

«Спутник», конечно, завсегдатаем решающей стадии назвать затруднительно. Но в плей-офф ВХЛ команда выходила стабильно, уступая, впрочем, в первом же раунде. Пора бы уже тагильчанам и матереть. А когда это ещё делать, если не сейчас, имея преимущество своей площадки? Только в первой игре каких-то весомых аргументов, которые позволили бы в дальнейшем говорить о них как о фаворитах, мы со стороны хозяев Ледового дворца УВЗ не узрели. Вот и задумался Фетисов. Да, в воскресный вечер «Спутник» был удачливее. Но только рассчитывая на госпожу Фортуну, против «Динамо» далеко не уедешь.

4 марта 2013 года. Нижний Тагил. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. «Спутник» – «Динамо» – 3:0

Начал второй матч «Спутник» под стать своему тренеру на означенной уже пресс-конференции – скованно.

Конечно, на месте хозяева не стояли, атаковать пытались, и порою получалось это весьма недурственно. Самый верный шанс выпал на предпоследней минуте Виталию Жилякову, который выскакивал практически один на один с Александром Заливиным. Форвард принял решение не сближаться с вратарём, бросил со средней дистанции, но сделал это крайне неудачно, угодив точно во вратаря.

Но в целом огонька в действиях (напомним, между прочим, самой результативной команды ВХЛ-2012/13) явно не хватало. Бросалось в глаза, что играет «Спутник» с оглядкой на свои ворота.

Было отчего. «Динамо» (и тут опять же уместно провести аналогию с тренерами) атаковало в охоточку, постоянно поддерживая оборонцев Нижнего Тагила и голкипера Сергея Огурешникова в тонусе. Огурешников повода в своём мастерстве усомниться не дал. Хотя хватались за голову, атакуя из выгодных позиций и Александр Шибаев, и Михаил Милехин, и Алексей Швалев, и Герман Михайлов.

В середине периода динамовцы радостно вскинули вверх руки – за воротами «Спутника» зажёгся красный свет. Хозяева тут же ринулись к бригаде арбитров, сигнализируя о нарушении правил. Один из главных судей отправился смотреть видеоповтор и через минуту «нахождения в кинотеатре» взятия ворот не засчитал. «Динамо» отреагировало мини-забастовкой. Только после того как судьи лично объяснили Савченкову причину своего решения,

динамовский тренер дал отмашку своим бойцам продолжить матч.

В самом начале второй трети случилось удаление нападающего «Динамо» Марата Фахрутдинова. Этот факт можно было бы и опустить (хотя это было первое посещение штрафного бокса со стороны обеих команд) – ничего путного в большинстве «Спутник» не создал. Но именно возвращение Фахрутдинова на лёд буквально взорвало игру. Соперники выдали сумасшедшую двухминутку. Отвечая атакой на атаку, игроки «Динамо» и «Спутника» по нескольку раз расстреливали вратарей друг друга. Вот только завершилась эта перестрелка фактически ничем. Разве что Огурешников и Заливин набрали очередных вистов в свою пользу.

Видимо, осознав, что много им в этот вечер забросить не судьба, команды успокоились. Точнее, успокоилось «Динамо». А вот хозяева, наоборот, разнервничались и принялись хватать удаления. В итоге «Спутник» до сирены на второй перерыв шесть минут провёл в численном меньшинстве после нарушений Владимира Дудрова, Вячеслава Чистякова и Артёма Романова, ни одно из которых к оправданным не отнесёшь. Бело-голубые пытались нагнетать давление в зоне подопечных Фетисова, но дальше намерений дело у них не пошло.

Как выяснилось в заключительном периоде, всё происходившее в первые 40 минут было лишь затишьем перед бурей. Бурей в исполнении «Спутника». Начало положили Антон Зимин и Роман Козлов. Первый закружил голову защитникам «Динамо» в большинстве так, что даже после выхода на площадку Швалева те не разобрались, что к чему. Заливин бросок тагильного нападающего отбил, но первым на добивании оказался Козлов.

Пока гости приходили в себя и думали, как перестроить игру с акцентом на атаку, «Спутник» отличился во второй раз. Яков Ищенко хорошо бросил – Заливин на этот раз не выручил. А ещё через три минуты, так и не дав бело-голубым опомниться, Виталий Жиляков отправил шайбу в «девятку».

Третья шайба хозяев фактически сняла вопрос о победителе в этой встрече. «Динамо» смирилось со своей участью задолго до финальной сирены.

Даже забияки балашихинцев, весьма активные в подобных случаях, фактически не провоцировали потасовки.

«Спутник» выиграл и второй домашний матч, создав себе хороший задел в серии. Конечно, в Балашихе мы увидим совсем другое «Динамо». Но можно предположить с большой долей вероятности, что настроение тренеров на сегодняшней пресс-конференции существенно изменится.

Александр Савченков, главный тренер «Динамо»:

— Хорошая получилась игра! Мне своих ребят упрекнуть не в чем. Играли лучше, чем соперник, но выигрывает тот, кто забивает. Соперник забил и выиграл эту игру. Ещё не всё потеряно. Серия состоит из игр до трёх побед, поэтому будем цепляться за каждую игру, за каждый шанс.