Перестрелка на Волге
пресс-служба ВХЛ
Тольяттинцы на зубах в овертайме вырвали победу у "Ермака" и сравняли счёт серии.

Ох уж этот плей-офф! Никогда не знаешь, чего ожидать от команд: то ли абсолютно закрытой игры, то ли результативного пиршества в виде десятка шайб на двоих. Так было и во втором матче серии «Сарыарка» — «Дизель». Это свершилось и сегодня в поединке между «Ладой» и «Ермаком». Хотя, по сути вещей, о какой атаке можно было помышлять клубам, для которых эта встреча была в какой-то степени решающей?! Особенно смутили действия тольяттинцев, которые оказались совершенно не против быть втянутыми в открытый хоккей ангарского «Ермака».

Начать нужно с того, что термин «открытый хоккей» для «Лады» является совершенно неудобоваримым понятием. Со времен Петра Ильича Воробьёва, приверженца железной дисциплины и оборонительного стиля игры, в Тольятти изменилось немногое. Даже молодёжь, которая в тяжёлые времена вытаскивала волжан из различного рода неурядиц, продолжает создавать костяк команды и сейчас. Возможно, именно этот молодецкий задор позволил подопечным Игоря Жилинского переломить себя и во второй раз за два дня одержать титаническую волевую победу.

8 марта 2013 года. Тольятти. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 4. «Лада» — «Ермак» — 6:5 (ОТ)

По сравнению с предыдущей встречей тренерские штабы команд не стали устраивать революционные

перестановки в составе. Даже голкипер «Ермака» Олег Иншаков, откровенно проваливший концовку матча, вышел на лёд в ранге первого номера «Ермака». Начало игры, к слову, также было очень похожим на вчерашнее: тот же сумбур, стремление во что бы то ни стало открыть счёт, но единственное — первая шайба была в матче была заброшена уже на пятой минуте. Острый контрвыпад хоккеистов «Ермака» обернулся провалом в зоне хозяев: никем не прикрытый Сергей Чубыкин ворвался в зону «Лады» и, недолго думая, мощно послал шайбу аккурат над блином Данилы Алистратова.

Тольяттинцы отыгрались довольно быстро благодаря шайбе в исполнении Николая Владимирова, который оказался далеко не первым игроком «Лады», сумевшим грамотно подставить клюшку под бросок защитника на пятачке близ ворот Иншакова. После того как счёт стал равным, хозяева активизировались и организовали несколько очень опасных атак в зоне «Ермака». К сожалению для волжан, ни хитрый бросок Александра Угольникова, ни опасные выпады Шинкаря и Огородникова на табло никак не отразились. Зато под конец стартового отрезка встречи гостям удалась атака, которая позволила им выйти вперёд: пас из-за ворот на дальнюю штангу воплотил в гол Кирилл Полозов.

Игра смотрелась на одном дыхании, и второй период матча лишь подкрепил это впечатление. Не прошло и трёх минут с начала игрового отрезка, как «Лада» сумела перевернуть сценарий встречи с ног на голову. Уже на 21-й секунде периода Егор Синелёв, оказавшись один на один с Иншаковым, чётко реализовал импровизированный буллит, а ещё через две минуты злой гений «Ермака» Кирилл Никоноров, продравшись по флангу, вывел хозяев вперёд. Тут бы «Ладе» стоило «попридержать коней», не ввязываться в дальнейшую перестрелку, но разве парней Жилинского можно было удержать после такого оглушительного успеха?!

После третьей шайбы в исполнении хозяев наставник ангарчан Алексей Ждахин незамедлительно взял тайм-аут, после которого игровая инициатива перешла к гостям. Уже через минуту «Ермак» стараниями всё того же Чубыкина смог организовать ответный гол: страж ворот тольяттинцев Данила Алистратов с его броском справился, но успевший первым Василий Мордвинов, благодаря

сумасшедшему отскоку от амуниции голкипера, сумел отправить снаряд ему за спину.

«Лада» пыталась что-то противопоставить мимолетному приливу сил гостей, но остановить «Ермак» во втором периоде не удалось. На экваторе игрового отрезка защитник сибиряков Антон Казанцев въехал в зону и мощно отправил каучуковый диск в дальний от Алистратова угол ворот.

И вновь «Лада» отыгралась! Похоже, что фирменным стилем тольяттинцев становится умение во что бы то ни стало бороться до конца и добиваться результата. В середине заключительного периода хозяевам площадки удалась разящая контратака, результатом которой стал точнейший бросок с ходу в исполнении Дмитрия Фахрутдинова.

Надо отметить, что и «Ермак», остававшийся несколько в тени, на 56-й минуте ответил так, что болельщикам «Лады» в пору было идти в аптеку за валидолом. Оставшись втроём против пятерых соперников, подопечные Игоря Жилинского спасительный для них ничейный итог сохранить не смогли. Неугомонный Василий Мордвинов бросил в направлении ворот Алистратова, который не видел момента броска, шайба срикошетила и прямиком направилась в сетку.

Казалось бы, волжане были обречены на то, чтобы сегодня уйти в отпуск, но не тут-то было! Всего за 29 секунд до финальной сирены Сергей Огородников, соорудив гол из ничего, перевёл встречу в овертайм, длившийся совсем недолго. На 62-й минуте этого затяжного поединка нападающий четвёртого звена «Лады» Артем Дубинин забросил

победную шайбу в ворота Иншакова!

Таким образом счёт в серии становится равным, и команды выяснят победителя лишь в пятом, решающем матче, который пройдёт в Ангарске 11 марта.

Александр Чиглинцев, нападающий «Лады»:

— Очень тяжело игра сложилась. Так получилось, что мы всё время догоняли, но за счёт, наверное, самоотдачи и характера нам удалось выиграть. Иначе нельзя было. Столько болельщиков нас поддержало! Мы старались, и удача была на нашей стороне.

— Какой период был самый сложный?
— Наверное, третий, когда уже оставались последние двадцать минут и деваться было некуда. Поговорили с ребятами в раздевалке, что надо отдать все силы, и вот результат налицо.

Артём Дубинин, нападающий «Лады»:

— Какое впечатление от игры? Нет впечатлений. Ужасная усталость. Устали. Надо было обязательно выигрывать, Теперь поедем туда на пятую игру. Как гол забил? Лёха поборолся, я подобрал шайбу, бросил. Самое главное — выиграли, неважно, кто забил, на самом деле. Тренер сказал, чтобы не расслаблялись, предстоит пятая игра. Большую работу проделали, но всё ещё впереди, так что будем стараться, работать.

Алексей Ждахин, главный тренер «Ермака»:

— Серия продолжается. Счёт 2-2. В Ангарске, наверное, всё и решится.

Игорь Жилинский, главный тренер «Лады»:

— Не наверное, а точно (смеется). По поводу игры хотел бы сказать, что очень много непростительных ошибок допустили в обороне. Вратарь тоже ошибался, но по вратарю вопросов нет, потому что он практически большую часть чемпионата играл основным вратарем, и этот сбой предполагался. Что касается ошибок защитников, весь сезон над этим бьёмся, но, к сожалению, кто-то впитывает, кто-то нет. Отсюда и ошибки. Как сказал мой коллега, счёт 2-2. Решающая игра будет в Ангарске. К сожалению, упустили мы во втором матче в Ангарске свой шанс. При счёте 2-2, вместо того чтобы прибавить, очень много наудалялись, пропустили третий гол и не смогли победить в этой встрече. Поэтому отдаём себе отчёт, что невероятно тяжело нам будет в Ангарске при переполненных трибунах, при самоотдаче «Ермака». Но мы в свою очередь не для того выравнивали положение, чтобы просто так прокатиться на берега Байкала.