Первый хет-трик Мишарина
Владимир Юрин
В заключительный день Кубка мэра Москвы ЦСКА выиграл третий матч подряд, а "Спартак" переиграл двукратного обладателя Кубка Гагарина.

ЦСКА — «Витязь» — 3:0

«Армейцы» вышли на игру в ранге победителей турнира, поэтому тренерский штаб ЦСКА спокойно пошёл на эксперименты с составом. Правда, одна замена была вынужденной — ещё по ходу игры против «Спартака» из-за травмы лёд покинул защитник Максим Гончаров, у которого вчера закончился срок действия просмотрового контракта. "Мы продолжаем переговоры и движемся навстречу друг другу, — прояснил ситуацию с Гончаровым главный менеджер ХК ЦСКА Сергей Фёдоров. — Сейчас идёт диалог между клубом и представителями хоккеиста, и мы надеемся, что скоро придём к пониманию".

Вместо Гончарова в заявку был включён Евгений Курбатов. Не оказалось в составе и

1 сентября 2013 года. Лужники. Кубок мэра Москвы. ЦСКА — «Витязь» — 3:0

защитника Андрея Первышина, которого заменил молодой Роман Любимов. Ещё одна замена коснулась вратарской линии — вместо Ростислава Стани играл Илья Проскуряков. Словака, кстати, вообще не оказалось в заявке, а дублёром Проскурякова стал 16-летний Максим Третьяк, для которого это получилось первое появление в заявочном составе команды, в которой блистал его знаменитый дед, нынешний президент ФХР Владислав Третьяк.

Не обошлось без замен и в «Витязе». Из-за полученной в матче против «Динамо» травмы не играл молодой нападающий Вячеслав Солодухин, которого заменил Евгений Полторак. К слову, по ходу игры и этот 20-летний форвард получил повреждение и не смог доиграть матч. Кроме того, ворота команды защищал швед Юхан Баклунд, который собрался было в расположение своей национальной команды для участия в первом этапе Евротура, однако виза, выданная ему шведской федерацией хоккея, оказалась недействительной. В результате этих поездок скандинав вернулся в расположение «Витязя» лишь за сутки до игры с ЦСКА. Тем не менее Баклунд довольно уверенно провёл поединок, отражая почти все угрозы «армейцев».

Не нашлось противоядия у шведа лишь против защитника красно-синих Георгия Мишарина, который в каждом периоде огорчал «Витязь» точными бросками, сделав таким образом первый хет-трик в своей карьере. Замечу, что за пять сезонов в КХЛ Мишарин забросил 15 шайб, а здесь в одном матче сразу выполнил годовую норму. Таким образом, ЦСКА на Кубке мэра не потерял ни одного

очка. "Моя команда находится в прекрасной форме, так что я очень доволен — мы готовы к регулярному сезону", — подвёл итог участию ЦСКА в турнире главный тренер команды Джон Торчетти.

«Динамо» М — «Спартак» — 2:5

Заключительный матч турнира «Динамо» рассматривало как генеральную репетицию перед матчем за Кубок Открытия, в котором 4 сентября в Москве бело-голубые сыграют с «Трактором». Во всяком случае, именно так оценивал матч против красно-белых главный тренер двукратных обладателей Кубка Гагарина Олег Знарок. "Со «Спартаком» на лёд выйдет тот же состав, который и будет играть против «Трактора», — заявил Знарок. — На мой взгляд, Кубок мэра — это уже не предсезонный турнир, сейчас мы больше начинаем нервничать, ругаться, кричать, потому что это последние прикидки перед стартом сезона".

Слова у Знарка не разошлись с делом — в заявку на матч были включены все ведущие игроки за исключением вызванных в сборные Дениса Кокарева, Андрея Миронова и Лео Комарова. Человеком слова оказался и главный тренер «Спартака» Фёдор Канарейкин. "В матче против «Динамо» мы покажем нашим болельщикам очередную группу молодых хоккеистов, — заявил наставник. — Мне очень понравилось, как в поединке против ЦСКА играла наша молодёжь, так что каждый из молодых хоккеистов должен получить свой шанс".

В матче против «Динамо» шанс получили 19-летний нападающий Владимир Пешехонов, 20-летний защитник Илья Неколенко и 22-летний форвард Артём Воронин. Однако выделялись у красно-белых всё же опытные игроки. Уже в дебюте встречи Мэтт Андерсон имел шанс отличиться, но его броску не хватило точности. Зато на 4-й минуте уже ничто не помешало американцу «расстрелять» Александра Ерёменко броском со средней дистанции.

У «Динамо» же игра откровенно не клеилась. И на выручку бело-голубым пришли… спартаковцы. При игре в большинстве защитники «Спартака» на синей линии упустили шайбу, и подхвативший её Сергей Соин мастерски использовал своеобразный буллит — 1:1. Через четыре минуты ситуация повторилась с той лишь разницей, что забивший также при игре в меньшинстве Максим Пестушко въехал в чужую зону по другому флангу.

Спустя 37 секунд «Спартак» реабилитировался — Михаил Мамкин мощным броском от синей линии послал шайбу

Лучшие игроки Кубка мэра Москвы

Вратарь: Алексей Иванов ("Спартак").
Защитник: Георгий Мишарин (ЦСКА).
Нападающий: Марек Квапил ("Динамо" М).
Бомбардир: Мэтт Андерсон ("Спартак") — 4 (4+0) очка.

точно в девятку — 2:2. Зрители на трибунах ревели от восторга — четыре гола за полпериода! Однако радость болельщиков, как это часто бывает, оказалась преждевременной — команды вспомнили, что кроме атаки в хоккее должна присутствовать и оборона.

Голевую засуху на 27-й минуте прервал Михаил Юньков, чей бросок со средней дистанции Александр Ерёменко отразить не сумел. Стоит отметить, что лучший вратарь двух последних розыгрышей Кубка Гагарина этот матч провёл явно ниже своих возможностей, а на 40-й минуте и вовсе допустил детскую ошибку, пропустив шайбу под мышкой после добивания Андерсона.

В третьем периоде, очевидно, после эмоционального вливания в перерыве от Знарка, «Динамо» попыталось спасти репутацию и основательно насело на владения Алексея Иванова. Дабы сбить атакующий порыв бело-голубых, Канарейкин за семь минут до конца третьего периода взял тайм-аут. Данная мера возымела действие — через 50 секунд с момента возобновления игры Александр Рязанцев фирменным залпом окончательно похоронил надежды «Динамо» на спасение — 5:2. Победа позволила «Спартаку» занять второе место, а «Динамо» впервые в истории проведения Кубка мэра Москвы завершило турнир без единой победы.

1 сентября 2013 года. Лужники. Кубок мэра Москвы. «Динамо» М — «Спартак» — 2:5