Казахстанцы, у вас очаровательная команда!
Максим Лебедев
Мартиньш Карсумс и Алексей Цветков
В фантастическом по накалу матче "Барыс" спасся на последних минутах и вырвал у чемпиона победу в серии буллитов.

Хоккейный Казахстан чувствует себя замечательно на всех фронтах. Можно даже сказать, «в шоколаде». Астанинский «Барыс» возглавляет Восточную конференцию Континентальной лиги. Ту самую конференцию, на минуточку, которая среди болельщиков с момента создания КХЛ считалась наиболее сложной и трудной. И с появлением там нижегородского «Торпедо» никому в ней не полегчало. В Высшей хоккейной лиге, где второй сезон нет никаких конференций, в гордом одиночестве, с семиочковым отрывом от второго места, лидирует усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо». Если кто помнит, прошлый регулярный чемпионат ВХЛ выиграла карагандинская «Сарыарка», выдавшая на-гора вечный, по мнению многих экспертов, рекорд из 23 побед подряд и остановленная только в финале «Братины» башкирским «Торосом».

Глядя на такие успехи наших южных братьев, впору нашим специалистам отправляться в Астану, Усть-Каменогорск и Караганду – учиться уму-разуму. Попытаться понять, почему, скажем, у Ари-Пекки Селина всё получается как по писаному, а у Петри Матикайнена не получалось ни черта, причём настолько «ни черта», что вот уже почти месяц после его увольнения «Авангард» никак не может оклематься даже с лучшим форс-мажорным тренером «всея КХЛ».

10 октября 2013 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. «Барыс» — «Динамо» М — 4:3 Б. В Астане было жарко

Или разобраться с вопросом, почему Владимир Плющев, никому не нужный в нашем хоккее с 2006 года, рвёт «на ветошь» всю Высшую лигу с весьма среднебюджетной даже по меркам ВХЛ командой, где 80 процентов игроков остались с прошлого сезона. Нашим клубным боссам, привыкшим, чуть что, увольнять тренеров направо и налево, было бы неплохо посмотреть на опыт Караганды. Где после неудачного старта сезона главный тренер Евгений Зиновьев написал заявление по собственному желанию, так это заявление публично и чуть ли не в прямом эфире местных телеканалов порвали и выбросили в корзину. После чего у «Сарыарки» словно крылья прорезались, и она пошла всех крушить — совсем как в прошлом году.

Между прочим, в ВХЛ, начавшей свой сезон на четыре дня позже, нежели КХЛ, тренерских отставок ещё не было. По собственному желанию из балашихинского «Динамо» ушёл Александр Савченков – так его в КХЛ пригласили. Считали бы мы отставкой, если бы, скажем, Знарок ушёл тренером в «Бостон», а Фёдор Канарейкин – в «Монреаль»? О «недоотставке» в «Сарыарке» мы уже сказали выше, а ещё был сумасшедший прецедент в Пензе. Там отнюдь не по игровым показателям, а по чиновничьим играм совсем было уже уволили директора «Дизеля», вслед за ним на выход пошёл главный тренер, известный по «Спартаку» и «Трактору» Андрей Сидоренко – так, можете себе представить, игроки вместе с болельщиками отбили клубных руководителей!

Что же касается непосредственно «Барыса», так кто бы мог подумать ещё совсем недавно, что казахстанский клуб станет фаворитом в матче с двукратным и действующим обладателем Кубка Гагарина? А ведь так посчитали не только эксперты, но и читатели «Чемпионат.com». Больше половины из них отдали победу в матче дружине Селина, причём в абсолютном своём большинстве – в основное время. И ведь ладно бы «Динамо» «колбасило» – нет, команда Знарка чувствует себя вполне спокойно, уступая в своей конференции только СКА. Ну, питерцам в регулярном чемпионате грех не уступить, думается, что вся хоккейная общественность мысленно отдала «армейцам» победу в регулярном чемпионате. Ожидая за это в марте продолжения ежегодного захватывающего сериала «Богатые тоже плачут».

Звание фаворита матча «Барыс» попытался оправдать с первых даже не минут, а секунд игры. Уже на 17-й секунде после вбрасывания Брэндон Боченски выскочил один на один с Александром Лазушиным, но голкипер успел перекрыть угол. Впрочем, бело-голубым палец в рот не клади, что в очередной раз доказал Юрий Бабенко, продравшись сквозь защиту, как сквозь джунгли, и бросив с неудобной руки. И понеслась столь любимая нынешним «Барысом» лихая игра с беспрерывными и двусторонними кинжальными выпадами, без всяких «тягучек» и «пересиделок», на коих Знарок, как известно, собаку съел. Игра была настолько захватывающей, что подчас подвиги противоположных вратарей разделяли 3-5 секунд и возникало такое ощущение, что средняя зона ликвидирована как класс. Испытывай соперники на последнем рубеже такие трудности, какие испытывает «Авангард», и первая треть матча запросто могла бы завершиться со счётом, например, 5:5 или 6:6.

Но в воротах и «Барыса», и «Динамо» всё было в порядке, и даже более того, на первый перерыв команды ушли с нулями на табло – и это тот самый случай, когда результат не говорит ни о чём.

Главный вопрос, который возник в первом перерыве, когда появилась возможность отдышаться и трезво взглянуть на творившееся на льду: сколько может продолжаться этот «перпетуум мобиле»? Понятно, что матч принципиальный, понятно, что играют лидеры. Но ведь и лидеры – живые люди, им послезавтра опять играть. А темп задали такой, будто это последний матч сезона.

«Барыс» останавливаться не думал, едва шайба стукнулась о лёд, снова понёсся вперед и… нарвался. Роскошная передача Бойкова через полполя, проход Карпова со сдиранием защитниками одежды с мясом, филигранная передача на Цветкова – и тут уже был бессилен даже кудесник Еремеев. Можете не верить, но после этой шайбы «Барыс» в скорости добавил, хотя, казалось, добавлять уже было некуда.

Пошли удаления, и игра стала более рассудительной, с попытками разыграть до верного. Разыгрывать удавалось, вот только даже «верняки» в исполнении хозяев не проходили. Даже с убойных дистанций, даже в упор. Никак до поры до времени не желал Лазушин «размачиваться».

Темп игры упал ближе к концу второй двадцатиминутки. Когда уже показалось, что «Динамо» плавно скатилось в свою игру, что сумело-таки связать по рукам и ногам быстрых казахстанских форвардов, «Барыс» взял да и сравнял счёт. Главная опасность исходила от первого звена хозяева, на его «дезинфекцию» бело-голубые бросили главные силы, а беда пришла, откуда не ждали – от защитника третьего звена Артемия Лакизы.

Вот только удержать ничейный результат до второго перерыва хозяева не сумели. Три секунды не достояли, не дотерпели. Мартиньш Карсумс уже на самом флажке отправил «Барыс» думать, как ликвидировать «минус 1» в заключительном периоде.

Что делать «Барысу» в заключительной двадцатиминутке, было понятно, в общем-то, всем. А вот что делать «Динамо»? Пытаться играть на удержание против такого нападения – смерти подобно. Лезть вперёд, выигрывая в одну шайбу? Когда казахстанцев хлебом не корми, дай только сыграть на контратаках. Наверняка Знарку пришлось поломать голову в перерыве.

В итоге с начала третьего периода «Динамо» отдало инициативу, предпочитая взамен подольше контролировать шайбу. Причём ему было без разницы, где её контролировать. И по возможности грозно огрызаться. И первые минуты оказались за гостями, причём в такой степени, что Лазушин чуть не замерз, тогда как Еремеев не успевал смахивать пот со лба. «Барыс» перешёл на игру, по сути, в одно звено: Боченски, Бойд и Доус запускались на лавку только отдышаться, после чего снова выходили крушить и давить. Так бывало во времена тихоновской сборной СССР, когда надо было отыгрываться, формула выхода звеньев у Тихонова тогда была такова: 1-2-1-3-1, и её Ари-Пекка Селин в третьем периоде отчётного матча практически полностью скопировал.

«Динамо» окончательно на «усушку» не скатилось, но центрфорварды гостей стали ходить вперёд по большим праздникам. Такой праздник наступил, когда хозяева умудрились одномоментно схватить сразу два двухминутных удаления. Упустить такой подарок главный тренер «Динамо» не мог: тут же взял тайм-аут, провёл рекогносцировку, и через минуту за воротами Еремеева в третий раз зажёгся красный свет. А Карсумс оформил голевой дубль.

«Барыс» вернул интригу за шесть минут до окончания третьего периода, а виновником торжества уже привычно стал Карсумс, на этот раз успевший подсесть в штрафбокс. К тому времени лавку там уже «полировал» Константин Горовиков, втроём бело-голубым надо было продержаться лишь девять секунд, но «Барыс» обошёлся восемью – 2:3.

За две с небольшим минуты до сирены сбили шлем с Филипа Новака, а он в пылу борьбы этого словно и не заметил. Получите «двушечку», а Селин дал отмашку Еремееву. Штурм шестерых против четырёх перерасти в навал на пятачке не успел, точный бросок Дмитрия Уппера нашёл узкую щель между Лазушиным и штангой. 3:3 – начинай всё с начала, но уже в формате «четыре на три». Потому как за секунду до сирены вышеупомянутый Горовиков схватил «2+10» за атаку в область головы и шеи.

Тут уже не до жиру, и надо отбиваться хоть как-нибудь. Отбились, отдышались, даже создали пару-тройку весьма приличных моментов, столько же отразив. Но тут вновь были лучшими вратари, и дело плавно перетекло в серию послематчевых буллитов. Понадобилось 16 бросков, по 8 с каждой стороны, чтобы вырванная с кровью ничья превратилась в двухочковую победу «Барыса».