Дубль Мозякина – волевая победа "Магнитки"
Андрей Трощилов
В бесподобном по накалу матче магнитогорцы вырвали волевую победу благодаря дублю капитана Сергея Мозякина.

Третья команда Востока против четвёртой Запада. Всё это – промежуточные итоги регулярного чемпионата, но, например, в прошлом сезоне «Донбасс» в обоих матчах переиграл «Магнитку», зато в плей-офф не попал. Накануне соперники одержали «сухие» победы, а тренерское противостояние выглядело очень интересно. Майк Кинан и Андрей Назаров впервые встретились лицом к лицу на тренерской ниве, но вот российский наставник «Донбасса» как-то признался, что многому научился у своего заокеанского коллеги, ведь играл под его началом в «Бостоне». Самая главная задача для гостей — нейтрализовать суперрезультативную тройку нападения магнитогорцев Мозякин – Зарипов – Коварж. Против лучших бомбардиров Лиги Назаров выставил номинально второе звено с капитаном Федотенко.

С первых минут дончане избрали тактику быстрых атак, однако вскоре хозяева устроили осаду воротам Лейтона. Опаснейшим был прорыв Тимкина на пятак – шайба чудом не зашла в ворота. На седьмой минуте удаление Бартулиса – это как приговор для гостей, и на реализацию вышло первое звено магнитогорцев. Лейтон во время этого штурма отбил три броска подряд, но вот уже и гости получили большинство.

Этот компонент по-прежнему не является сильной стороной дончан, и момент они создали всего один, когда Робитайл не попал в ворота. Бартулис же не сделал выводов из первого удаления и на 15-й минуте за задержку клюшки соперника снова отправился в штраф-бокс.

Это большинство «Металлург» даже не успел подготовить, ведь через какие-то секунды Зарипов составы уравнял. В игре «четыре на четыре» дончане смотрелись предпочтительнее. И в дальнейшем гости включили скорости, и Кошечкину пришлось трудиться в поте лица. Лишь под занавес периода магнитогорцы встрепенулись и провели резкую атаку, но Тимкин не попал в ворота, бросая в упор. Впрочем, в этой атаке хозяева снова заработали большинство, которое перешло на второй период. Но и эту попытку хозяева не использовали, а уже в равных составах подловили дончан на выходе из зоны, перехватив шайбу, а Мозякин зарядил мощно, но прямо в Лейтона.

«Донбасс» ответил штурмом в исполнении четвёртого звена, и в следующей смене шайба не покидала зону «Магнитки». Зрители недовольно засвистели, но вскоре умолкли: Дадонов вылетел на Кошечкина, который вроде бы справился с броском, а вот шайба непонятным способом заползла в сетку – 0:1. Естественно, «металлурги» понеслись отыгрываться, но Лейтон издевательски удачлив, ловушкой поймав прицельный выстрел Ли. А вскоре хозяева снова получили большинство. Что-то сломалось в игре подопечных Кинана: одна из лучших команд Лиги по реализации лишнего не могла создавать хорошие моменты, не говоря уже об убойных.

«Донбасс» снова прибавил в скорости, легко просачиваясь к воротам Кошечкина. Порой гости действовали без оглядки и напарывались на контратаки. Так, Антипин со всей силы стрелял прямо по центру – в грудь Лейтону, хотя вратарь шайбу не отпустил. Тем не менее редкие провалы в обороне не смутили дончан, а в атаке они заиграли ещё смелее. Магнитогорцам стоило больших трудов отодвинуть игру от своих ворот, а концовка периода прошла под знаком заметного превосходства хозяев.

Одна из атак превратилась в яростный штурм, и дончане просто чудом отстояли свои ворота, хотя в очередной раз остались в меньшинстве. Зарипов дважды атаковал крайне опасно – Лейтон на месте.

Оставшиеся 50 секунд большинства на старте третьего периода опять-таки прошли впустую для «Металлурга». Дальше пошла игра с обоюдными шансами. Остроты у ворот было так много, что просто не верилось, что счёт до сирены не изменится. Лейтон сотворил очередное чудо, нестандартным приёмом отразив бросок Коваржа под перекладину с острого угла. Но с броском Мозякина в «девятку» (Коварж отдал из-за ворот) канадец не справился – 1:1. Лейтон и спасал, и чудил иногда, когда уехал в угол площадки за шайбой, но там её потерял в борьбе с нападающим, а бросить магнитогорцы не сумели. Гол придал сил хозяевам, хотя Кошечкину скучать уж точно было недосуг.

На 51-й минуте «Донбасс» снова остался в меньшинстве, но смог навязать контригру, проведя несколько выпадов. Правда, без бросков, а хозяева опасно атаковали лишь однажды: смачный бросок Мозякина пришёлся в Лейтона. В равных составах дончане поднажали, заставили зал охать, но пропустили после череды ошибок в обороне. Четвёртое звено гостей почему-то оказалось на площадке против ударного звена магнитогорцев. Коварж выдал вдоль ворот на одинокого Мозякина, который хитрым броском-подсечкой в верхний угол обманул Лейтона – 2:1. Вскоре капитан «Магнитки» мог и хет-трик сделать, но Лейтон парировал щитком.

Шестой игрок у «Донбасса» появился на льду где-то за полторы минуты до сирены. Отличный шанс был у Дадонова, но Кошечкин спас! Дальше Назаров взял тайм-аут. Лейтон в «рамку» так и не вернулся, а дончане хоть и выиграли вбрасывание, а вот моментов создать не сумели. Вместо этого были потери и бросок Коваржа по пустым воротам через всю площадку – чуть неточно. На последних секундах неожиданно сцепились Коварж и Федотенко. Это была последняя активность на льду в матче, который получился великолепным по накалу и содержанию. Вот только проигравшие, к своему огорчению, уехали из Магнитогорска ни с чем и берут курс на Уфу.

15 ноября 2013 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» Мг — «Донбасс» — 2:1. Дмитрий Парфёнов против Милана Гулаша