Россия обыграла Казахстан 6:4 на ЧМ-2016. Как это было
«Чемпионат»
Третий игровой день чемпионата мира начался с победы России над Казахстаном. Все подробности этого противостояния — в нашем онлайне.

Указанное время — московское

16:03. Ну что же, матч окончен, интервью получены, и нам пришла пора прощаться. Мы поздравляем всех российских болельщиков с победой. Турнир только набирает обороты, и всё самое интересное ещё впереди. Следите за хоккеем вместе с «Чемпионатом»!

Лайка

Лайка

15:56. Пресс-конференция тренеров полностью от начала и до конца. На этот раз обошлось без журналистов из казахстанской хоккейной федерации.

15:53. Игра российской команды, безусловно, оставляет вопросы, но главное — результат. В первом матче не было ни того, ни другого. Давайте ещё раз посмотрим лучшие фрагменты сегодняшней встречи.

15:44.Турнирна таблица в группе «А» на данный момент выглядит так. Чехия — 5 очков, Дания и Россия — по 3, у Швеции, Латвии и Казахстана — по 2, у швейцарцев — один балл, но игровой день на чемпионате мира ещё только начался. Положение в таблице лишний раз подтверждает банальную истину про отсутствие слабых команд на турнире, ведь очков в нашей группе нет только у норвежской команды.

15:37. Эксперт «Чемпионата» олимпийский чемпион Сергей Светлов согласен с тем, что сборная слишком много пропускает. К Бобровскому претензий нет, но три шайбы, пропущенные в игре с чехами, и четыре в сегодняшней встрече – это очень много. Семь шайб за два матча для вратаря – это очень много. Видно, что Бобровский играет не совсем уверенно. Стоит ли дать попробовать себя Сорокину с Шестёркиным? Может быть, да. Тут уже тренерский штаб решит, дадут ли ему отдохнуть. Винить его во всех голах мы не имеем права, потому что у него были моменты, когда он и играл, и выручал, но пропущенные шайбы заставляют его нервничать и волноваться. Вообще, вся наша игра пока оставляет желать лучшего», — приводит слова Светлова корреспондент «Чемпионата» Владислав Уткин.

15:29. А вот и общение Олега Знарка с журналистами. Главный тренер, как всегда, в хорошей форме.

15:27. Нападающий Сергей Калинин очень оптимистично высказался о завтрашнем матче с командой Латвии. «Главное — играть одним коллективом, выполнять тренерскую установку. Следующая игра с Латвией, хорошая команда. На чемпионате мира нет слабого соперника, поэтому будем также готовиться. Видел ли я игры Латвии? Нет, не смотрю чужие игры», — передаёт слова Калинина корреспондент «Чемпионата» Алёна Шилова.

15:23. Пока российские болельщики обсуждают игру россиян, главный тренер сборной Казахстана Андрей Назаров объяснил, почему он не дал своему капитану Роману Старченко поучаствовать в экспресс-интервью в перерыве. «Почему увёл Старченко с флэш-интервью в перерыве? Все на эмоциях, игра эмоциональная, а тут красивая девушка Наталья Кларк стоит! Чтобы ребята не расслаблялись, я Романа увёл, была бы не симпатичная – оставил бы», — передаёт слова Назарова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

15:19. Главный тренер россиян Олег Знарок был недоволен тем, что наша команда так много пропустила. «Четыре пропущенных гола в меньшинстве в двух матчах? Причина одна – невыполнение игрового задания. Знали, как Казахстан играет в большинстве, но всё равно допустили ошибки. Шесть голов забили, но я больше расстроен, что мы четыре пропустили», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

15:18. Комментатор «Матч ТВ» Роман Скворцов не наговорился за время трансляции, и продолжает общаться о хоккее и после игры.

15:12. Ветеран российской команды Павел Дацюк попытался успокоить болельщиков, но ясных ответов на возникшие вопросы также дать не смог.
«Почему команда так неудачно играет в меньшинстве? Всё-таки новые ребята, из разных клубов. Надо наладить взаимопонимание. Большая ответственность — играть перед своими болельщиками. Любой соперник на этом чемпионате достаточно сильный. Тяжело играть при своих болельщиках, такая атмосфера, всегда хочешь сделать больше, чем нужно. Иногда это идёт не в пользу нашей команде. Тренер пробовал разные связки, смотрел новые комбинации. Не сказать, что со всеми всё получается. Будем разбираться, не так много времени до следующей игры», — передаёт слова Дацюка корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Павел Дацюк

Павел Дацюк

15:09. В ожидании пресс-конференции всем рекомендуем посмотреть великолепный фоторепортаж нашего фотографа Александра Сафонова.

Болельщица сборной России

15:06. А вот и успокаивающие новости об Артемии Панарине, который получил травму по ходу встречи. «С Панариным всё в порядке», — передаёт слова Олега Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.
15:00. Роман Любимов посвятил свои голы дочке, которой сегодня исполнилось 7 месяцев. «Первую шайбу на чемпионатах мира не забрал, оставил в игре. Запомнится, сегодня у меня дочке 7 месяцев, можно сказать, ей посвящаю. Сборная Латвии? Ещё нам ничего не показывали. Это групповой этап, игр много, надо прибавлять из игры в игру и исправлять ошибки, не наступать на те же грабли», — передаёт слова корреспондент «Чемпионата» Алёна Шилова.

14:55. Сергей Бобровский не стал искать оправданий своей не самой удачной игре, а признал ошибки. «Сложная игра, четыре гола пропустили – это много. Но ничего страшного, завтра новая игра, главное, что мы взяли очки. Конечно, когда пропускаешь четыре гола, ты не можешь быть доволен своей игрой. Я буду лучше, я должен быть лучше – всё впереди», — передаёт слова Бобровского корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

14:50. А броски, между прочим, 49 — 19 в пользу сборной России.

14:46. «Игра получилась такая, туда-обратно, туда-обратно. Шайбу постоянно по периметру гоняли. Надеюсь, тренеры объяснят нам, почему мы так неважно сыграли в обороне. Надо успокоиться, потому что мы всё хотим сделать супер-красиво, а нужно всё делать через бросок. Бросать и идти на пятачок», — сказал Роман Любимов в интервью «Матч ТВ».

14:41. В Петербурге матч также завершился. Канадцы ожидаемо разгромили сборную Венгрии со счётом 7:1.
14:37. Лучшие игроки матча — Виталий Колесник у Казахстана, и Антон Белов — у россиян.

14:34. Всё! Матч завершён, сборная России одержала трудную победу со счётом 6:4!

Победа сборной России

14:33. Дизайнер ФХР Тимур, готовящий инфографику для соцсетей, просит команды забивать помедленней.

14:32. Не пропустили наши в меньшинстве, впервые в этом матче. Ура!
14:29. Дадонов пытался организовать сольный проход, но погорячился и получил две минуты штрафа за задержку клюшкой. Россияне в меньшинстве, посмотрим как получится на этот раз.
14:26. Интересная статистика Белова от коллег.

14:22. У Антона Белова сегодня получается просто всё. 4 очка он набрал — 2 гола и 2 передачи!

14:18. ГОЛ! 6:4, и у нас ещё один дубль — Роман Любимов переправил шайбу после выстрела Белова!
14:17. В большинстве россияне, пятёрка из СКА на льду пытается реализовать численный перевес.

14:12. А вот и гол Белова, который пока что ведёт наших к трудной, но победе.

14:07. Антон Белов оформляет дубль! 5:4 ведём, рикошет сыграл в нашу пользу.

14:02. Неприятный для нас старт третьего периода. Казахстан сравнивает счёт, наши игроки неудачно сыграли в обороне. Поздравления принимает Максим Семёнов.

14:00. Питерский матч между Венгрией и Канадой проходит быстрее нашего: там уже стартовал третий период, в котором Тейлор Холл успел сделать счёт 7:1 в пользу своей команды.

13:55. Статистика по итогам 40 минут матча.

13:52. Совершенно живой и настоящий талисман ЧМ-2016 Лайка.

13:50. Куда же без матрёшки. На этот раз русский народный сувенир выступает в обличии хоккейного голкипера.

13:45. Второй перерыв, 4:3 ведёт Россия. Шайба Белова стала единственной во втором периоде. По броскам впереди Россия 31-13.

13:42. В конце периода после фола на Дадонове получили мы большинство, и Антон Белов сумел пробить Колесника!

13:35. Артемий Панарин у нас уходит в раздевалку, получил, похоже, в одном из эпизодов игры травму Артемий. Пожелаем здоровья игроку!

13:30. Неординарное решение Андрея Назарова: он взял тайм-аут на ровном месте за восемь с небольшим минут до второго перерыва. Немного успокоил своих подопечных Андрей Викторович, продолжается игра.

13:20. Тем временем на матче Венгрия — Канада набралось три четверти стадиона зрителей, огромная трибуна целиком занята венграми, а венгерские игроки храбро сражаются и в начале каждого периода минут шесть даже играют с Канадой на равных. Потом 18-летний Коннор МакДэвид начинает раздавать голевые передачи, и всё для венгров заканчивается. Счёт 5:1 в пользу Канады.

13:15. Андрей Назаров продолжает эпатировать. На этот раз он увёл Романа Старченко во время флэш-интервью, которое предусмотрено регламентом.

«Я успела задать первый вопрос капитану команду, который успел отличиться в этом матче. Роман был готов начать отвечать, но сзади появился Андрей Назаров, схватил за плечи Романа и сказал: «Давай, заканчивай». Таким образом, Назаров не позволил игроку соблюсти регламент показа телевизионных матчей, уведя игрока в раздевалку. Представители международной федерации хоккея, находившееся на позиции и следившие за происходящим, были очень удивлены», — рассказала корреспондент «Матч-ТВ» Наталья Кларк.

13:10. Стартовал у нас второй период, посмотрим, насколько он получится результативным.

13:05. Вот такие болельщики поддерживают Россию на трибунах.

13:00. Болельщики сборной Казахстана довольны и с удовольствие фотографируются в перерыве.

12:55. 3:3, у нас перерыв, надо перевести дух после такого первого периода!

12:53. Нельзя удаляться против этой сборной Казахстана. Гол в раздевалку получаем, Рымарев забил за 14 секунд до сирены на перерыв после удаления Евгений Дадонова.

12:45. Немного успокоилась у нас игра, а в Санкт-Петербурге тем временем Венгрия забивает в ворота Канады! 2:1 там ведут североамериканцы.

12:40. Двойное численное преимущество у сборной России, 15 секунд хватило Мозякину на реализацию. Назаров, как мы видим, высказывает игрокам своё недовольство.

12:35. События развиваются стремительно. Казахстан вышел вперёд, но Роман Любимов тут же ответил на гол Старченко собственной шайбой!

12:33. Засчитан гол, начинаем сначала.

12:30. Забивает Казахстан в большинстве после удаления Сергея Широкова. Ворота был сдвинуты, идёт видеопросмотр.

12:25. ГОЛ! Евгений Дадонов стал автором первого гола сборной России на домашнем ЧМ!

12:20. Группа поддержки в Санкт-Петербурге выглядит весьма зажигательно.

12:15. Поехали!!!

12:13. Буквально секунды до стартового свистка, команды уже на площадке!

12:10. Посмотреть на сборную России приезжают болельщики из самых разных уголков нашей страны. Вот, например, фанаты из Волжска и Нижнего Тагила.

12:05. Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров и известный комментатор Владимир Писаревский обсуждают расклады на будущую игру.

12:00. В «Юбилейном», тем временем, ждут начала матча Венгрия — Канада.

11:55. До начала матча остаётся всего 20 минут! Болельщики постепенно начинают наполнять арену.

11:50. Исполнительный директор ЧМ-2016 Александр Полинский побывал на лавке сборной России и пожелал удачи Олегу Знарку.

Полинский и Знарок

11:40. Сборная России готовится к матчу с Казахстаном. Предлагаем вашему вниманию видео выхода команды из раздевалки и раскатки.

11:35. До стартового вбрасывания матча Россия — Казахстан остаётся 40 минут, и на скамейках команд идут последние приготовления: раскладываются клюшки, шайбы…

11:30. А вот и состав сборной Казахстана, который выставил Андрей Назаров. Много знакомых имён, не так ли? Больше половины состава представляют «Барыс» и не первый год играют в КХЛ.

Вратари: Виталий Колесник
Максим Семёнов – Вячеслав Трясунов, Найджел Доус – Дастин Бойд — Брэндон Боченски;
Роман Савченко – Александр Липин, Роман Старченко – Никита Иванов — Евгений Рымарев;
Андрей Коробейников – Артемий Лакиза, Вадим Краснослободцев – Максим Худяков – Константин Пушкарёв;
Илья Лобанов – Данияр Каиров, Александр Шин – Илья Соларёв — Михаил Паньшин.

11:25. На чемпионате мира в Москве можно встретить болельщиков со всей страны. Вот, скажем, нашу национальную команду приехали поддержать любительницы хоккея из Новосибирска. Нападающего «Сибири» Степа Санникова ещё не включили в заявку, но зато представители этого клуба есть на трибунах.

11:20. Стал известен состав сборной России! Олег Знарок обошёлся без экспериментов и не стал менять сочетания, в которых команда играла в стартовом матче чемпионата мира. В воротах — Сергей Бобровский, в первом звене — Иван Телегин, а Виктор Антипин снова выйдет в нападении.

Сергей Бобровский
Антон Белов — Максим Чудинов, Сергей Мозякин — Павел Дацюк — Иван Телегин;
Алексей Емелин — Вячеслав Войнов, Артемий Панарин — Вадим Шипачев — Евгений Дадонов;
Алексей Марченко — Никита Зайцев, Роман Любимов — Сергей Калинин — Сергей Плотников;
Сергей Широков — Александр Бурмистров — Виктор Антипин.

11:15. Вместе с болельщиками за сборную России сегодня будут переживать очаровательные девушки из группы поддержки московского «Спартака». Перед началом матча они позировали специально для корреспондента «Чемпионата».

Девушки из группы поддержки

11:10. Своим мнением о предстоящем матче поделился новый главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов.

Назаров знает многих российских игроков. У кого эмоции будут более свеженькими, те посвежее и будут, потому что это вторая игра всего. Я думаю, что между Россией и Казахстаном будет интересная игра. Казахстанцы будут цепляться за то, чтобы остаться в высшем дивизионе. Поэтому, конечно, они постараются сыграть по максимуму. Тем более что у них в этом году пришло подкрепление в виде натурализованного первого звена, это большое подспорье. Наверное, перед ними стоит задача закрепиться в высшем дивизионе", — считает Фахрутдинов.

11:05. Вот так прямо сейчас выглядит раздевалка сборной России. Около часа остаётся до стартового вбрасывания игры с Казахстаном!

Раздевалка сборной России

Особая надежда сегодня на этих парней. В матче с Чехией Евгений Дадонов, Вадим Шипачёв и примкнувший к ним Артемий Панарин были самым активных звеном российской команды.

Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв

А вот и видео того, как наши ребята приезжали на арену

10:55. Кому, если не Владимиру Крикунову, давать предматчевый расклад встречи России и Казахстана? Этот опытный специалист за свою карьеру тренировал обе сборные и отлично знает как российских, так и казахстанских хоккеистов.

«Надо обратить внимание на то, что Казахстан выиграл у Швейцарии. Был такой случай, когда на Олимпиаде в 2006 году мы у них еле-еле выиграли 1:0. Они не очень удобный для нас соперник, хотя по классу сборную России и сборную Казахстана нельзя сравнивать. Но есть команды, под которых не получается подстроиться. Я надеюсь, что наши хоккеисты как следует настроятся после поражения, сенсации не должно быть.

Тройку Доус – Бойд – Боченски все знают, однако они из года в год забивают, набирают очки, всегда играя против первых звеньев. Конечно, за этими ребятами нужен глаз да глаз, а против сборной России они будут стараться вдвойне. Рыспаев? Он такой парень, не какой-то уж хулиган, отморозок, он хочет играть в хоккей. Умеет подраться, да, но я не думаю, что в начале чемпионата казахстанцы пойдут на какую-то провокацию, особенно против сборной России. Смысла нет. Я думаю, что всё будет спокойно и мирно", — поделился ожиданиями Крикунов.

10:50. Пока не началась хоккейные баталии, самое время развлечься в доме болельщика. Благо, любителям хоккея есть, чем себя занять.

Например, можно пройти тест и узнать, какой вы хоккеист.

Здесь же, в доме болельщика, показывают патриотическое видео: все победы советских и российских хоккеистов на чемпионатах мира.

10:40. Всё, что нужно знать о сборной Казахстана, вы можете прочитать в материале-представлении, который мы подготовили к старту чемпионата мира. В воротах у наших сегодняшних соперников многоопытный Виталий Колесник, который накануне отразил полсотни бросков. На тренерском мостике расположился известный российский тренер Андрей Назаров, заявивший, что с Россией готов сыграть даже в воротах. Главную опасность для нашей обороны будет представлять звено натурализованных североамериканцев из «Барыса» Боченски — Бойд — Доус.

10:30. Организаторы раскладывают бумажные флаги России, готовясь к приходу наших болельщиков. До начала матча осталось менее двух часов.

Трибуны «Ледового дворца»

На табло по-прежнему счёт вчерашнего матча между Латвией и Чехией. Напомним, что чехи только в серии буллитов сломили сопротивление наших прибалтийских соседей.

«Ледовый дворец»

10:30. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию третьего игрового дня чемпионата мира. Его центральный матч состоится в Москве на «Ледовом дворце». Сборная России после поражения в первом матче от Чехии (0:3) попробует реабилитироваться перед своими болельщиками. Второй соперник наших хоккеистов — сборная Казахстана. Накануне подопечные Андрея Назарова в драматичном матче переиграли Швейцарию в серии буллитов (3:2) и набрали первые очки после возвращения в элитный дивизион.