Это вам не «Сибирь» громить. «Авангард» показал СКА силу Востока
Елена Кузнецова
Боб Хартли. «Авангард»
И прервал рекордную сухую серию «армейцев».

«Авангард» приехал на экзамен в Санкт-Петербург. По амбициям, составу и игре омичей сейчас вполне можно сопоставить с «армейцами». Но СКА сейчас сложно не только победить, но даже забить – сухая серия команды перед матчем составляла 297 минут 34 секунды.

О важности предстоящего матча говорили в обеих командах. «Естественно, «Авангард» выделяется на фоне других соперников. У «Авангарда» хороший подбор исполнителей, он готов дать серьёзный бой. Мы воспринимаем этот матч как вызов», — рассуждал тренер СКА Алексей Кудашов.

Ему вторил Боб Хартли: «СКА каждый год является претендентом на Кубок Гагарина, поэтому матч с этой командой — хорошая возможность оценить на каком уровне находится наша игра».

«Авангард» — без Верстига, СКА – с Херсли и Якуповым

Команда Боба Хартли отдыхала три дня, в то время как СКА – только один день. В заявку «Авангарда» почему-то не попал Крис Верстиг, вместо него во втором звене появился Александр Пережогин. Семёна Кошелева и Бондарева заменили Андрей Стась и Максим Минеев. Илья Воробьёв выставил оптимальный состав – в заявку вернулись Патрик Херсли, Наиль Якупов и Ярно Коскиранта, пропускавшие матч с «Сибирью».

«Салават» обгонит «Авангард», «ястребы» не устоят в Питере. Интриги дня КХЛ

Емелина «подбили» на скамейке, уронили и сделали захват

В первом периоде болельщикам гостей пришлось немного понервничать – Егор Мартынов выбрасывал шайбу через борт, но она угодила прямиком в лицо Алексею Емелину, сидевшему на скамейке запасных. 47-й номер «Авангарда» тут же ушёл в раздевалку, но после вернулся с пластырем над верхней губой.

Во втором периоде приключения Емелина продолжились. Защитник, известный своими жёсткими хитами на грани фола, пострадал сам – Кручинин потерял равновесия и упал ему под ноги, чтобы остановить начинающуюся атаку, и «ястреб» крутанулся в воздухе и упал. Не прошло и пары минут, как Емелин оказался в захвате у Павла Дацюка, с которого в пылу борьбы даже слетел шлем.

СКА атаковал, «Авангард» выжидал

СКА, как и ожидалось, с первых минут принялся атаковать, игроки «Авангарда» только успевали меняться, когда удавалось выводить шайбу из зоны. Гости не собирались форсировать события, сосредоточившись на обороне – в первом периоде СКА перебросал соперника почти в три раза. Не обошлось без курьёзов – Вилле Покка пытался перехватить шайбу перед воротами Игоря Бобкова, но чуть не забил в автогол – кипер «Авангарда» был начеку.

Постепенно омичи смогли немного выровнять игру и сами провели несколько атак, но вконце концов гости ошиблись. Алексей Кручинин длинным пасом нашёл на чужой синей линии Плотникова. На Сергея одновременно выдвинулись Евгений Медведев и Кирилл Семёнов, столкнулись друг с другом и прозевали пас на Ярно Коскиранту, который отсёк обоих обороняющихся. Финн молниеносно прошил Игоря Бобкова.

Видео можно посмотреть на сайте КХЛ.

Тальбо прервал рекордную сухую серию

Во втором периоде «Авангард» дождался своего шанса – Кручинин выдал пас за своими воротами не партнёру, а в ноги Давиду Деарне. Она отскочила на Максима Тальбо, который уже дежурил на пятачке и в касание расстрелял Хелльберга. СКА обновил клубный рекорд по сухой серии, которая прервалась на отметке 326 минут 27 секунд.

СКА, кажется, не сильно расстроился и продолжил наседать. За пять минут до концовки периода разница по броскам была 26-8, и лишь активная концовка позволила «Авангарду» немного подтянуться по этому показателю, а заодно создать несколько потенциально голевых моментов.

Больше красивых голов! (И буллитов)

В третьем периоде «Авангард» полностью перехватил инициативу и бросил все силы в атаку, а СКА стал всё чаще ошибаться у своих ворот. Тем неожиданней получился гол Наиля Якупова, который сделал Патрик Херсли. Шведский защитник сделал фантастическую передачу на партнёра, Наиль успел даже перехватить шайбу поудобнее и только потом бросил в открытый угол. А после смачно переломил клюшку об колено.

«Игра идёт до гола», — сказал в перерыве Андрей Кузьменко, но Кирилл Семёнов посчитал иначе, подарив зрителям ещё одну потрясающую по красоте шайбу. Пережогин перехватил шайбу у СКА на выходе из зоны и отдал пас на Кирилла Семёнова, за которым недосмотрел Артём Земчёнок. Такую игру двух сильных соперников хочется смотреть бесконечно.

Овертайм «три на три» в таком матче – одно удовольствие, концентрация опасных моментов на минуту запредельно высокой. Удивительно, как никто не забил, шансов у обеих команда было тьма тьмущая.

Закончил же всё Илья Михеев, «Авангарду» даже не пришлось выполнять пятый буллит. Команда Боба Хартли прошла самую серьёзную на этот момент проверку – проверку СКА.