Канадцы раздавили финнов за четыре минуты! В финале они будут мстить России за 0:6
Сергей Емельянов
Канада U20 — Финляндия U20 — 5:0
Канадцы заставили Финляндию заплатить по счетам. На очереди реванш с Россией. Главное, чтобы они не успели сходить в зоопарк.

Календарь плей-офф МЧМ-2020

Соперник для России

Молодёжная сборная России в феерическом матче переиграла Швецию (5:4 ОТ) в первом полуфинале чемпионата мира. Соперник россиян должен был определиться в матче Финляндии и Канады. Подопечные Дэйла Хантера вышли в медальный раунд фактически без борьбы. Канадская команда в четвертьфинале разгромила сборную Словакии (6:1), а сам матч был похож на открытую тренировку.

Через совсем другой по содержанию матч в полуфинал пробились финны. Сборная Суоми в четвертьфинале сломила сопротивление США (1:0). Исход встречи предопределил бросок уроженца Америки Йоонаса Одена. Финские хоккеисты провели очень взрослый матч. Скандинавы сумели повязать по рукам лидеров американского нападения и воспользовались своим редким моментом.

Американцы вылетели с МЧМ от рук уроженца США. Гол Одена вывел финнов в полуфинал

Настроение канадцам на несколько часов омрачило удаление до конца матча крайнего нападающего первого звена Нолана Фута. На ход встречи со Словакией удаление Фута повлиять не могло, однако оставаться на ключевой матч турнира без одного лидера представителям «кленового листа» очевидно не хотелось. Они и не остались. Директорат чемпионата мира не стал тянуть с решением. Нолан был прощён и допущен до участия в полуфинале.

Один из лидеров сборной Канады Фут избежал дисквалификации на полуфинал МЧМ-2020

Канадцы расслабились в зоопарке

Тренерский штаб канадской команды оригинальным образом отнёсся к подготовке к полуфиналу. За сутки до одного из главных матчей в жизни канадские хоккеисты в полном составе отправились в зоопарк Остравы. Это решение было принято в целях психологической разгрузки команды.

«Это был скорее ментальный перерыв, нежели физический. Знаете, я думаю, что у наших парней всё в порядке с физическим состоянием. Однако порой вам необходим душевный покой и лишний день отдыха. Поэтому мы и сделали несколько вещей вне льда, чтобы немного расслабиться.

Мы хотели, чтобы ребята смогли выйти на улицу, подышать свежим воздухом, посмеяться и хорошо провести время вместе, а не думать об игре или о чём-то ещё. Мы услышали хорошие отзывы о зоопарке, поэтому мы и пошли туда. И ребятам понравилось», — рассказал ассистент главного тренера Андре Туреньи.

«Было здорово немного подышать свежим воздухом. Просто поболтать со своими партнёрами, провести время вместе и посмотреть на некоторых животных. Это был довольно типичный зоопарк, но большой. Он очень большой», — поделился впечатлениями защитник Тай Смит.

«Финны почти не допускают ошибок. А ещё у них хороший вратарь»

Ледовое занятие канадцы провели уже утром субботы. Тренерский штаб «кленовых» не стал нагружать своих игроков длинным занятием. В общей сложности канадцы прозанимались всего 20 минут.

«Мы сделали всё, что запланировали. Матч сегодня вечером. Нам не хотелось, чтобы игроки устали ещё утром. Мы просто хотели, чтобы они вспомнили ощущения от льда, хорошенько пропотели и были готовы к напряжённому матчу.

Финская сборная хорошо действует в обороне, почти не допускает ошибок. Их защитники мобильны. Они быстро переключаются и хорошо выводят шайбу через среднюю зону, так что нам нужно будет включать активный прессинг.

А ещё у них хороший вратарь, поэтому придётся хорошо поработать на пятаке. Это будет действительно напряжённая игра. Я не думаю, что у нас будет много времени и пространства, и я не думаю, что мы дадим им много времени и пространства», — рассказал Туреньи.