Россия едва не отдала Америке выигранный матч. Но есть первая победа над США за 4 года!
Лев Лукин
Россия 5:3 США, МЧМ-2021
Команда Игоря Ларионова показала отличный хоккей, но чуть всё не испортила удалениями в конце встречи.

На МЧМ-2021 сборная России собиралась начинать без раскачки, и соперник для такого дебюта оказался наиболее подходящий. Сборная США, невероятно умная, техничная и мастеровитая команда, не похожая на типичную североамериканскую давящую машину – прекрасная проверка на прочность для симпатичной сборной Игоря Ларионова.

Профессор не удивил сочетаниями звеньев, выставив те связки и тройки, которые ожидались, да и американцы не стали мудрить, собрав своих главных звёзд в двух ведущих звеньях. На последнем рубеже ожидалась дуэль самых талантливых голкиперов турнира – Ярослава Аскарова и Спенсера Найта.

Начало первого периода наглядно проиллюстрировало, что на льду арены в Эдмонтоне сошлись две команды, исповедующие похожий стиль игры. Меньше силового давления, агрессии, больше комбинаций и интеллекта. При этом скорости что у России, что у США были невелики. В такой атмосфере наши парни чувствовали себя комфортнее, и половину стартового отрезка не давали американцам ни разу бросить по воротам. Сами же за это время уверенно отбились в меньшинстве, а затем организовали первый гол в матче: короткая позиционка от четвёртого звена закончилась набросом Артемия Князева от борта и мастерским подправлением Василия Пономарёва. 1:0!

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» ИИХФ.

Лишь на 12-й минуте Артур Калиев нанёс первый американский бросок в створ, но этот момент стал отправной точкой «взрыва» от сборной США. Соперник россиян взвинтил скорости, добавил в бросковой активности, и вскоре добился успеха – наброс Кэма Йорка от синей линии оказался неберущимся для Ярослава Аскарова. Наш голкипер мог сыграть удачнее, но в его защиту скажем, что на пятачке здорово отработал Мэттью Болди – поначалу шайбу даже приписали форварду.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно в «твиттере» USA Hockey.

Несколько минут после пропущенной шайбы стали для россиян самым тяжёлым отрезком в матче. США подавили наших парней активностью, завладели инициативой, и Аскаров несколько раз выручил сборную России, полностью исправившись за тот небольшой ляп. Впрочем, подопечные Игоря Ларионова смогли быстро прийти в себя, отодвинуть игру от своих ворот, ещё и получилось заработать большинство. Забить не удалось, но психологическая уверенность была возвращена.

Второй период лучше начала сборная США, чумовой момент был у Бобби Бринка, но американский форвард умудрился промахнуться с пятачка мимо пустых ворот. А уже через минуту Россия наказала его за транжирство: классная вертикальная атака, Максим Грошев бросил в отрыв Захара Бардакова, и наш нападающий легко переиграл Найта в очной дуэли. 2:1!

После этого американцы предприняли попытки быстро сравнять счёт, но Россия грамотно отбивалась, в том числе и в меньшинстве, а на экваторе матча забила третий гол. И снова отличилось номинально четвёртое звено! Грошев и Бардаков накрыли защитников сборной США в чужой зоне, шайба после перехвата пошла на пятак, где её уже караулил Василий Пономарёв. 3:1!