ЦСКА решил матч за 54 секунды! СКА сломался после курьёзного гола Телегина
Сергей Емельянов
ЦСКА – СКА – 3:0
Лучший голкипер второго раунда отправился отдыхать после 20 минут игры. Против Хелльберга сыграла сломанная клюшка его соотечественника.

Победители дивизионов встретились в финале Западной конференции

Начиная с 2015 года лишь однажды в западном финале не состоялось армейского дерби. Это произошло четыре года назад, когда «Локомотив» остановил ЦСКА во втором раунде плей-офф. Во всех остальных случаях армейцы Москвы и Санкт-Петербурга неизменно определяли сильнейшую команду Запада в очной дуэли.

После введения в прошлое межсезонье жёсткого потолка зарплат многим казалось, что этот механизм моментально изменит расстановку сил в российском хоккее. Летом ЦСКА и СКА пришлось пойти на значительные перестановки в своих составах, чтобы уложить свои платёжные ведомости в 900 млн рублей (без учёта бонусов). Наиболее чувствительные потери понесла команда Игоря Никитина, разом потерявшая основного голкипера Илью Сорокина, первую тройку нападения в лице Кирилла Капризова, Михаила Григоренко и Линдена Вея, а также ключевого защитника Никиту Нестерова. В свою очередь питерским армейцам пришлось искать способы избавиться от контрактов Наиля Якупова, Сергея Плотникова, Максима Карпова и Ильи Каблукова.

Вот только все эти изменения не помешали командам в очередной раз выиграть свои дивизионы и оккупировать топ-2 Западной конференции по итогам регулярного чемпионата. В плей-офф ЦСКА провёл две абсолютные разные по содержанию серии. В стартовом раунде московские армейцы всухую выбили из борьбы «Спартак» (4:0), подведя черту под работой Олега Знарка на тренерском мостике красно-белых. А во втором раунде ЦСКА потребовалось семь матчей, чтобы преодолеть сопротивление «Локомотива» (4-3). Путь СКА к финалу Запада получился менее энергозатратным — минское и московское «Динамо» были пройдены с одинаковым счётом (4-1).

«Локомотив» притормозили. В финале Запада — супербитва ЦСКА и СКА

Лайпсик заменил Кемпе в составе ЦСКА, Кетов вытеснил Марченко из заявки СКА

На пресс-конференции после открытой тренировки ЦСКА перед стартом серии третьего раунда плей-офф журналисты долго мучали наставника московского клуба вопросами о конкуренции за место пятого легионера между двумя нападающими — Марио Кемпе и Брендоном Лайпсиком. Позиции голкипера Ларса Юханссона, а также трёх защитников — Класа Дальбека, Джона Гилмора и Мэта Робинсона — сомнений не вызывают, тогда как Кемпе и Лайпсик постоянно сменяют друг друга.

Плющев: Никитин — ученик Билялетдинова, а ЦСКА — копия «Ак Барса» его времён

«Мы не преследуем цели, чтобы Марио вышел вместе с Брендоном. Нам нужно сбалансировать состав. Естественно, нас ограничивает лимит на легионеров. Но состав на игру — это не только нападение, это ещё и тройки, оборона, много нюансов, которые важны. Когда мы хотим, чтобы у нас играли три легионера защитника, естественно, у нападающих пропадает шанс быть в составе. Здесь простая арифметика. Почему играет Кемпе, а не Лайпсик? Мы с Лайпсиком два матча проиграли, а с Кемпе — в четырёх победили. Вот и ответ на ваш вопрос», — заключил Никитин.

Армейская классика в финале Запада и встреча лучших команд Востока. Всё о полуфиналах КХЛ

Примечательно, что всего через несколько дней после этих слов шведского форварда не оказалось в заявке на стартовый матч серии со СКА, а его место в составе занял никто иной, как Лайпсик. В роли седьмого защитника Егор Рыков сменил Даниила Чайку. Впрочем, 18-летний хоккеист в противостоянии с «Локомотивом» не сыграл ни одной секунды. Так что это изменение носило формальный характер.

Что касается состава гостей, то в нём произошла всего одна перестановка — на лёд вернулся капитан команды Евгений Кетов. Опытный форвард получил травму во втором матче серии с московского «Динамо» в результате своего же неудачного силового приёма против капитана бело-голубых Вадима Шипачёва. 35-летний нападающий пропустил оставшиеся встречи полуфинала Западной конференции, а в заявке на игру с ЦСКА заменил молодого Кирилла Марченко. Действия 20-летнего нападающего не устраивали тренерский штаб СКА — и неслучайно, что в пятом матче с динамовцами Марченко провёл на льду всего 3 минуты 58 секунд.